Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Путин начинает битву за главный перекрёсток Евразии

На Западе вновь царит легкая истерика с нотками радости – Москва рискует облажаться. Именно так, например, во Франции склонны толковать распоряжение российского президента своим министрам обеспечить прокладку транспортного коридора «Север – Юг». Ибо Владимир Путин слов на ветер не бросает и крайне редко допускает себе вмешательство в работу прочих властных структур. Значит, если он так поступил, то дело пахнет керосином. К вящей радости не только европейцев, но и многих других, Россия пока не может реализовать данный проект.

После ввода первого большого пакета санкций против России в 2022 году в Средней Азии начали рассуждать о том, что былые транспортные маршруты из Китая через северного соседа уже неактуальны. Трудно обеспечить транзит, когда у тебя чуть ли не вся западная граница в огне или под блокадой. А коли так, то китайцам невольно придется искать новые пути и это шанс для прочих стран перехватить инициативу. Присоединиться к тому, что именуют Срединный путь.

Владимир Путин

Срединный путь всего лишь ответвление или составная часть глобальной евразийской транспортной системы, которую старательно сооружает Пекин вот уже который год. И никаких принципиальных преимуществ перед прочими маршрутами проекта «Пояс и путь» он не имеет. Вопрос именно в сиюминутной выгоде, отжать у России кусок транзитного пирога, пока та занята. Новый маршрут пройдет через Казахстан, Каспий, далее через Азербайджан и Грузию, а там по Черному морю к европейским берегам.

Есть и другой вариант, с прокладкой маршрута через Узбекистан и Киргизию. Оба роднит то, что они проходят как бы параллельно путям через Россию, являются их конкурентами. Точнее, могут стать, если затею доведут до конца. В Москве это понимают, а помешать никак не могут. Поэтому Путин и рявкнул на министров, чтобы те ускорили создание коридора «Север – Юг», чтобы не оставаться у разбитого корыта, без какой-либо альтернативы.

Маршрут через Каспий в вертикальном направлении по карте интересен тем, что диверсифицирует торговые связи России, помимо Китая у нее появляется еще один очень большой и богатый партнер – Индия. Не секрет, что Нью-Дели и Пекин буквально сражаются за экономическое доминирование в Азии, и от их усилий зависит то, как в итоге будет выглядеть евразийская транспортная система. Единства мнений нет в принципе, каждый тянет одеяло на себя, а Россия старается не быть глупой – пытается по мере сил сотрудничать с каждой из сторон.

Фото из открытых источников

Нетрудно заметить, что и «Север – Юг» и Срединный путь пересекаются в примечательном месте – Азербайджане. Страна, которая находится на подъеме, экономическом и геополитическом, но в то же время она мишень для многих других государств. Как раз из-за своего расположения и тренда на развитие, в отличие от соседней Армении. Ту Запад просто хочет оторвать от России и использовать в своих целях, а вот на Азербайджан планы иные. Тот, кто будет контролировать здешнюю власть, пусть и опосредованно, сможет кормиться с транспортных потоков, идущих через данный главный перекресток Евразии.

Неудивительно, что в последнее время активность спецслужб разных стран в Азербайджане бьет все рекорды. И открытое политическое и дипломатическое давление на Баку оказывают все, кому не лень. В условиях, когда нет никаких прогнозов по разблокировке Суэцкого канала хуситами, любые альтернативные маршруты сулят огромные барыши. Даже хуже – они в любом случае появятся, на это придется пойти, какой бы ни была цена, чтобы не превращать мировую торговлю в калеку. Значит, кто прочнее всех усядется на перекрестке, тому и козыри в руки.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Китай нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года

Поезд Москва – Орск насмерть сбил мужчину в Саракташском районе

"Россия наконец сделала ход": США получили ответ на заморозку активов - Sohu

Профиль отстраненного замминистра обороны Иванова убрали с сайта Минобороны РФ

Музыкальные новости

Природа России 81

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Новости Москвы

Жителей Москвы предупредили о мошенниках, которые маскируются под коммунальщиков

Источник 360.ru: в Москве произошло смертельное ДТП с двумя легковушками

Прокуратура: в Москве раскрыли убийство девушки в Измайловском парке в 2012 году

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Экология в Москве

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации

Спорт в Москве

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Москва на Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

Июльская ночь...

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *