Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

«Интерес исламских стран к России растет»: как в Москве обсудили подготовку к KazanForum

«Интерес исламских стран к России растет»: как в Москве обсудили подготовку к KazanForum

В Москве прошло заседание оргкомитета по подготовке к KazanForum 2024 во главе с вице-премьером РФ Маратом Хуснуллиным. В обсуждении также принял участие Раис Татарстана Рустам Минниханов. Что станет главной изюминкой форума в этом году – в материале «Татар-информа».

«54 страны уже ответили на приглашения на форум»

Сегодня в Москве прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2024». В этом году ежегодное заседание Группы стратегического видения посвятили теме «Россия — Исламский мир: справедливое многополярное мироустройство и безопасное развитие». В обсуждении приняли участие 35 членов оргкомитета. Раис Татарстана Рустам Минниханов отметил рост интереса стран исламского мира к сотрудничеству с Россией.

«Сегодня мы обсуждаем подготовку к юбилейному форуму в Казани, который решением Президента РФ Владимира Путина получил федеральный статус. За пятнадцать лет Международный экономический форум „Россия – Исламский мир: KazanForum“ зарекомендовал себя как надежная площадка взаимодействия с исламскими странами. Форум вызывает большой интерес у наших зарубежных партнеров, растет их интерес к России, к взаимодействию с ней. В ходе моих международных поездок мы с иностранными коллегами много это обсуждали»,— рассказал Раис Татарстана.

Он отметил, что на сегодняшний день было отправлено более 6,3 тыс. приглашений, а 54 страны-участницы уже ответили на них.

«Надеемся на содействие членов комитета. Совместными усилиями нужно активизировать наполнение экспозиции форума. Прошу администрацию Президента РФ уделить особое внимание своевременной отправке приглашений зарубежным гостям», — подчеркнул Минниханов.

Раис РТ также предложил упростить санитарно-эпидемиологические требования по входу на форум.

«Я не предлагаю совсем все убрать, но как-то упростить эту работу. Сейчас уже эпидемиологическая ситуация позволяет. Конечно, Минздрав и Роспотребнадзор еще выскажут свою позицию по этому вопросу», — сказал он.

Хуснуллин поблагодарил Раиса РТ и все руководство Татарстана за проведение прошлогоднего форума

Фото: rais.tatarstan.ru

«Страны исламского мира – надежные партнеры»

Россия видит мусульманские страны надежными партнерами и заинтересована в развитии экономических отношений с ними, включая экспорт товаров российского производства. Об этом во время пресс-конференции по итогам заседания сообщил вице-премьер РФ, глава оргкомитета Марат Хуснуллин. По его словам, форум в Казани проводится не с политическими целями, а для того, чтобы расширить взаимодействие России и стран исламского мира в экономике и многих других областях, включая спорт, образование, науку и далее по списку.

«Исламские страны – надежные партнеры для России. За три года товарооборот РФ с странами исламского мира увеличился на 37% и составляет 156 млрд долларов. Подчеркну, что наш форум носит очень прикладной характер. Наша задача – увеличить экспорт продукции, произведенной в России, и импорт из других стран. У нас важная задача – развитие туризма, развитие логистических коридоров», — рассказал он.

Хуснуллин поблагодарил Рустама Минниханова и все руководство Татарстана за проведение прошлогоднего форума на очень высоком уровне и выразил уверенность, что и в этом году республика не уронит планку и достойно проведет все запланированные мероприятия.

Как отметил Минниханов в ходе заседания, в этом году программа форума планируется насыщенная. Всего за три дня пройдет 125 сессий по актуальным темам: инвестиции, исламские финансы, культура, спорт, наука, туризм, международная политика и другие.

«KazanForum может собрать 20 тысяч человек из 100 стран»

В рамках KazanForum пройдет Форум торгово-промышленных палат, на котором будет представлена коллективная экспозиция стенда Международного форума торгово-промышленных палат. Концепция этого года, «Открытый диалог», предполагает создание платформы для взаимодействия между предпринимателями и представителями государственных органов, зарубежными партнерами. В этом году форум будет проходить не два, а целых три дня, чтобы иметь возможность провести все запланированные мероприятия.

Эксперты также обсудят темы: «Роль женщины в политике», «Традиционные семейные духовные ценности – ресурс развития экономики», «История успеха: личный опыт», «Исламская мода: национальные мотивы и аксессуары», «Женщины за здоровое общество: передовые идеи, проекты, технологии, объединяющие страны».

В организации трека принимают участие Евразийский женский форум, Союз женщин России, объединение женщин-депутатов «Мэрхэмэт – Милосердие» в Государственном Совете Республики Татарстан, сообщают организаторы.

В этом году количество гостей форума в столице Казани может достичь 20 тысяч человек

Фото: rais.tatarstan.ru

Кроме того, в рамках форума пройдет конференция «Роль всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в устойчивом развитии регионов», заседание Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир». И, наконец, международная выставка Russia Halal Expo 2024, где представят инвестиционные и инфраструктурные проекты. Гостям форума также будет интересна международная торговая ярмарка Kazan Halal Market.

Во время пресс-конференции с журналистами Хуснуллин допустил, что в этом году количество гостей форума в столице Казани может достичь 20 тысяч человек.

«В прошлом году у нас было 16 тысяч человек, 80 стран. Если посмотреть на заявочную кампанию за аналогичный период прошлого года, мы уже идем со значительным превышением. Ожидаем около 20 тысяч гостей и количество стран от 80 ло 100», – подчеркнул вице-премьер.

Он обратил внимание, что с учетом жесткого санкционного давления на Россию отношения с исламскими странами все равно продолжают активно развиваться в положительном ключе.

XV Международный экономический форум «Россия — Исламский мир: KazanForum» пройдет в Казани 14-19 мая в МВЦ «Казань Экспо». Регистрация для участия открыта на официальном сайте мероприятия до 1 мая. В прошлом, 2023 году Президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому KazanForum будет ежегодно проводиться в столице РТ. Цель форума — укрепление торгово-экономических, научно-технических, образовательных, социальных и культурных связей регионов РФ и стран Организации исламского сотрудничества.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Среди задержанных поджигателей вертолета оказался 22-летний дончанин

Источник 360.ru: в Москве произошло смертельное ДТП с двумя легковушками

С сайта Минобороны РФ пропала биография Тимура Иванова после его ареста

Адвокат Карабанов назвал документы, необходимые для сделки по покупке квартиры

Музыкальные новости

Природа России 81

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Владелец ММК счел шуткой слова Путина о невозможности ему дозвониться

Новости Москвы

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Baza: поджигатели вертолета Ка-32 признались в диверсии на железной дороге

Доктор Викулов: от укуса энцефалитного клеща можно спастись за 7-10 дней

«Золотую маску» вручили за вклад в развитие театрального искусства

Экология в Москве

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Москве

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Москва на Moscow.media

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Июльская ночь...

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *