Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ООО «Абсолют Страхование» на уровне ruА+

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности страховой компании ООО «Абсолют Страхование» на уровне ruА+, прогноз по рейтингу – стабильный.


Резюме

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности страховой компании ООО «Абсолют Страхование» на уровне ruА+, прогноз по рейтингу – стабильный.

Рейтинг финансовой надежности компании обусловлен умеренно высокими размерными характеристиками и положением на рынке, адекватной оценкой страхового бизнеса, адекватными финансовыми результатами, высокими качеством активов и ликвидности, а также достаточным уровнем управления рисками и перестраховочной защиты.

ООО «Абсолют Страхование» – страховщик, основными направлениями деятельности которого являются страхование автокаско, страхование от несчастных случаев и болезней, страхование прочего имущества юридических лиц, страхование грузов и ДМС.

Обоснование рейтинга

Умеренно высокие размерные показатели и рыночные позиции. Компания относится ко 2 размерному классу, согласно методологии агентства, и занимает 29 место по объему совокупной страховой премии за 2023 год, по данным Банка России. На 31.03.2024 активы страховщика составили 13,5 млрд рублей, собственные средства – 4,0 млрд рублей, уставный капитал – 1,1 млрд рублей. Страховые взносы за 2023 год составили 10,1 млрд рублей. Агентство отмечает высокие темпы прироста объема страховых премий (18,1% за 2023 год относительно 2022 года). Положительная динамика объема собственных средств (+21,4% на 31.12.2023 по сравнению с 31.12.2022) оценивается агентством позитивно.

Адекватная оценка страхового бизнеса компании. Агентство отмечает высокую диверсификацию страхового портфеля по географии деятельности, видам страхования и каналам продаж. За 2023 год на крупнейший субъект – г. Москву – пришлось чуть менее 50% премии. За тот же период на крупнейшее направление деятельности – страхование автокаско – пришлось 18,2% премии. Структура страхового портфеля компании демонстрирует высокую стабильность: максимальное изменение долей видов страхования в портфеле за 2023 год по сравнению с 2022 годом составило 3,5 п.п. Кроме этого отмечается высокая диверсификация каналов распространения страховых продуктов: через крупнейший канал – агентский – было получено 33,5% взносов за 2023 год. При этом величина комиссионного вознаграждения, переданного агентам (43,1% от премии, полученной через этот канал продаж) значительно превышает установленный агентством бенчмарк. Агентство положительно оценивает отсутствие зависимости бизнеса страховщика от крупнейших клиентов: за 2023 год на крупнейшего клиента пришлось 3,7% премии, на пять крупнейших – 10,1%. Доля расторгнутых договоров соответствует положительной оценке (0,7% за 2023 год).

Адекватные финансовые результаты обусловлены высокими показателями рентабельности капитала и инвестиций (23,8% и 7,6% соответственно за 2023 год). При этом невысокая рентабельность продаж за 2023 год (7,5%) и низкая за 2022 год (3,8%) сдерживают оценку фактора. Агентство отмечает невысокую убыточность по видам страхования. За 2023 год коэффициент убыточности-нетто по страховому портфелю составил 46,7%, что оценивается агентством позитивно. При этом высокие значения комбинированного коэффициента убыточности-нетто (103,1% за 2022 год, 98,8% за 2023 год) и доли расходов на ведение дела (52,2% за 2023 год) оказывают давление на рейтинг.

Высокие качество активов и ликвидность. Агентство отмечает снижение нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств страховщика (1,13 на 31.12.2023, 1,10 на 31.01.2024), что оказывает негативное влияние на рейтинг. В то же время, значение нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств на 31.03.2024 улучшилось и составило 1,29. Качество и диверсификация активов компании находятся на высоком уровне. На 31.12.2023 коэффициент качества активов составил 0,70, на крупнейшего контрагента, который не может быть отнесен к условному рейтинговому классу (УРК) ruAA и выше, пришлось 6,0% активов, очищенных от отложенных аквизиционных расходов (ОАР), на трех крупнейших – 15,6%. Низкая доля вложений в связанные структуры, которые не могут быть отнесены к УРК ruAA и выше, на 31.12.2023 соответствует положительной оценке фактора. Значения коэффициентов общей ликвидности и уточненной страховой ликвидности-нетто находятся на высоком уровне (1,32 и 1,46 соответственно на 31.12.2023). Умеренно высокая доля кредиторской задолженности и прочих обязательств в пассивах компании (11,9% на 31.12.2023) сдерживает рейтинговую оценку. Агентство позитивно оценивает отсутствие долговой нагрузки, внебалансовых и оценочных обязательств на 31.12.2023.

Достаточный уровень управления рисками и перестраховочной защиты. Надежность перестраховочной защиты компании находится на высоком уровне. Коэффициент надежности перестраховочной защиты составил 0,98 за 2023 год. Компания принимает крупные риски на страхование, при этом на собственном удержании оставляет невысокую их часть, что положительно оценивается агентством. Также в числе позитивных факторов отмечается наличие у компании опыта урегулирования крупных страховых случаев. Уровень организации системы риск-менеджмента оценивается как адекватный. В компании сформированы коллегиальный орган и профильное подразделение, занимающиеся управлением рисками. Качество стратегического и финансового планирования находится на высоком уровне.

Оценка внешнего влияния

Факторы внешнего влияния отсутствуют .

Прогноз по рейтингу

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев.

Регуляторное раскрытие

Кредитный рейтинг ООО «Абсолют Страхование» был впервые опубликован 08.12.2010. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 20.04.2023.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты последнего рейтингового действия.

При присвоении кредитного рейтинга применялись методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховым компаниям (вступила в силу 06.12.2023) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 05.02.2024) https://raexpert.ru/ratings/methods/current.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ООО «Абсолют Страхование», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ООО «Абсолют Страхование» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования. В рамках процесса присвоения кредитного рейтинга, указанного в данном пресс-релизе, была рассмотрена мотивированная апелляция, которая была подана на решение комитета установить рейтинг на уровне ruA+ со стабильным прогнозом. По результатам рассмотрения мотивированной апелляции рейтинг и прогноз были установлены на уровне, указанном в данном пресс-релизе.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ООО «Абсолют Страхование» дополнительных услуг.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Риелтор Апрелев рассказал о безопасной системе расчётов при сделках с недвижимостью

самый подлый из всех, лицемер! и К°.

«Большое достижение»: сын Куклачева Дмитрий рассказал о нынешнем состоянии отца

Экс-генпрокурор Скуратов намекнул, что ему известен заказчик убийства Листьева

Музыкальные новости

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Новости Москвы

Риелтор Апрелев рассказал о безопасной системе расчётов при сделках с недвижимостью

самый подлый из всех, лицемер! и К°.

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Китай нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года

Экология в Москве

Оформить медицинскую книжку

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации

Спорт в Москве

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Москва на Moscow.media

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *