Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Чисто танцы: есть ли противопоказания к социальным танцам

На улице теплеет все сильнее. А это значит, что скоро начнутся танцы под открытым небом или, как мы их между собой называем, «оупены». Возможно, кто-то из моих читателей решится прийти и попробовать, что это такое, но имеет противопоказания к определенным видам физической активности. Об этом сегодня и поговорим.

И нет, я не стану, как некоторые мои коллеги, утверждать, что «наши танцы для всех». Побуду неправильным пиарщиком, каким изначально и являюсь. Одни активно зовут только на свое направление, а я помогаю потенциальному танцору определиться с наиболее комфортным для него. Если по запросам подходит зук — добро пожаловать ко мне в команду, если нет — объясню, где какие особенности и посоветую преподавателей.

Начнем с самого распространенного по России танца — бачаты. Для вхождения в наш веселый и активный мирок она, с ее средним по скорости ритмом на начальном этапе, подойдет многим. Кстати, танец еще и простой, на 4 счета. Если у вас проблемы со спиной и нельзя делать много прогибов назад, то вам сюда. Также не будет вреда и суставам. Главное, вовремя предупреждайте об этом партнеров, если вы женщина. Парням в этом плане проще — просто не ведут на поддержки.

Дальше берем кизомбу. Здесь, мне кажется, вообще нет противопоказаний. Это танец, который больше направлен не на внешнее проявление для зрителей, а на работу внутри пары. Иногда со стороны кажется, что все просто стоят. на самом деле в этот самый момент идет танец на микроимпульсах: эту мышцу включил, той продолжил, другой остановился.

К слову, полтора года назад я познакомилась у нас на набережной с женщиной, которой хотелось психологическую работу в танце на доверие и близость. Посоветовала ей попробовать кизомбу. Итог: новая партнерша, обожающая этот танец, в ближайшие несколько недель поедет на свой первый фестиваль этого направления в Москве. И, как оказалось, в кизомбу она пришла с осложнением после ковида на ноги, было довольно трудно передвигаться. А танец этот мягкий, без интенсивных и резких нагрузок. В общем, то, что нужно.

Дальше у нас на обсуждении сальса. Быстрая, вполне заменит кардио и фитнес-тренировку на похудение, потому что за один танец с вас сойдет семь потов, особенно в жару. Поэтому не советую слишком много этого направления тем, у кого проблема с сердечно-сосудистой системой.

Кстати, я этот танец очень люблю, но для меня он тоже должен быть дозированным — две подряд и хватит. А вот про три я люблю шутить, что для меня это «повеселиться и убиться». Дело в том, что все школьные годы я проходила с астмой, периодически обостряющейся в бронхиты на несколько недель. И, естественно, на здоровье это сказалось, под конец каждой сальсы я с сильной одышкой. Но с другой стороны именно она постепенно снизила ее.

Ну и теперь про зук, с моей личной историей. Пришла я в социальные танцы после серьезной травмы на колени и с проблемами спины из-за гиперподвижности позвонков. Кто не знает, они выражаются тем, что если неправильно посидеть, постоять или нести что-то тяжелое на одном плече, то потом скорее всего придется делать полноценную тренировку для исправления осанки. А зук — это один из тех немногих танцев, требующий довольно серьезной физподготовки. А если у вас ее нет или был перерыв, то будет мотивация начать.

В зуке ноги и их работа — это главное. И если в обычной жизни мы ходим и в целом особо не обращаем что и как у нас работает, то здесь мне пришлось исправлять сначала стопы, потом бедра и поясницу, а теперь «дошлифовываю» колени. Круто? Да. Но если вы к этому готовы. Но на первых порах вам это не будет нужно, особенно если травм не было.

Особенно хочется поговорить про балао, болео или, если по-русски, смещенную ось. Это та самая красота, когда девушка красиво «мотает» головой и корпусом. Многим кажется, что это самое главное в зуке и танец про это. Но на самом деле все далеко не так: зук — это про взаимодействие, доверие, этакую медитацию в танце. А в смещенные оси стоит идти только тогда, когда становится максимально скучно танцевать. Все опробовано, база отточена, обыгрывание музыки тоже идет легко, а о шагах вы вообще не думаете, они на автомате. Почему? Да потому что для смещенных осей нужно успеть хорошо подготовить спину, поработав над пластикой и гибкостью. На такое уйдет как минимум полгода. Иначе гнуться будет не безопасный верх, а опасная поясница с риском травмироваться. И, как следствие, уже после нескольких танцев она начнет сильно болеть.

Кстати, один из «красных флагов» на счет компетентности преподавателя — он начал давать смещенные оси уже в первые недели занятий. Я так выбираю у кого тренироваться, мои знакомые и знакомые знакомых тоже. Никто из нас еще ни разу не прогадал.

Будьте здоровы и всегда помните, что нет полных запретов, есть просто особенности того, что можно.

Читайте в рубрике «Чисто танцы» :

Где в Твери собираются любители зука, кизомбы и других социальных танцев

Как выбрать свое направление парного танца

Как не прогадать с преподавателем

В отпуск на работу или как необычно съездить на море

Чисто танцы: Стоит ли учить несколько направлений танцев одновременно

Учить готовую последовательность движений или осваивать танец «в моменте»

Толстовка или платье, или в чем лучше танцевать

Пригласите на бачату или бывают ли постоянные пары в социальных танцах

Мрачным видом отгоню партнера: Почему вас не приглашают танцевать

Вечные споры «просто танцующих» и «глубоко изучающих»

Испортили тебя танцы: Или что делает с людьми внимание противоположного пола

Интроверт в парных танцах: Стоит ли пробовать, если ты не слишком общителен

Ничего не могу, ничего не знаю: Как понять заметить прогресс в танцах

«Не так поняла» или стоит ли делать друг другу замечания в танце

«Я знаю, что я ничего не знаю» или как не бояться смотреть на себя со стороны

Какую пользу принесет движение под музыку для детей

Мужчина главный, но есть нюанс

Здоровье спины

Чем полезны прогулки на свежем воздухе

Цена вашего увлечения

Как здесь проходят конкурсы

The post Чисто танцы: есть ли противопоказания к социальным танцам first appeared on Tverlife.ru.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

самый подлый из всех, лицемер! и К°.

Источник 360.ru: один человек погиб в ДТП с участием грузовика в Москве

Доля поездок в столичном метро по «Тройке» составляет порядка 80 процентов

В Чехії слідство підтвердило причетність РФ до вибухів на складах снарядів у Врбетіце

Музыкальные новости

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Новости Москвы

МакSим о выступлении Трусовой под песню «Отпускаю»: «Как же мне приятно! Какой номер! Какой характер у этой девочки!»

Baza: в Тамбовской области цыгане хотели сдать БПЛА на металлолом

самый подлый из всех, лицемер! и К°.

Доля поездок в столичном метро по «Тройке» составляет порядка 80 процентов

Экология в Москве

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Спорт в Москве

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Москва на Moscow.media

Коршун

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *