Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Каучук стал новой трещиной в единстве ЕС. Какими последствиями для Европы обернется 10-й пакет санкций

В конце февраля был принят 10-й пакет антироссийских санкций.

В конце февраля был принят 10-й пакет антироссийских санкций.

Но его принятие происходило довольно напряженно, так как у европейцев начались бурные споры по поводу синтетического каучука, поступающего из России.

Польша призвала запретить закупку этого материала, но Германия и Италия выступали против. Это очередная трещинка, которая ведет к расколу Евросоюза.

Отчего же Европа так зациклилась на российском каучуке?

Почему возникли споры?

РФ поставляет каучук, резину и продукцию из них на приличные суммы – около 3,5 млрд. долларов в год. При этом половину из них дает именно продажа синтетического каучука, который применяется для изготовления автомобильных шин.

Европейцы – не самые главные импортеры российского каучука. Поставки идут в основном белорусам, китайцам и казахам. На их долю приходится 8% из 10% общего объема продукции. В Европе больше всего закупали это сырье немцы и поляки – 6,4% и 6,3% соответственно. Еще меньше шло в Венгрию и Италию 2,4% и 1,7% соответственно.

Неудивительно, что Германия и Италия против запрета на покупку каучука. Дело в том, что российские поставки составляют для Европы почти 50% всего объема импорта каучука. Если сейчас ввести санкции, это отрицательно отразится на процессе производства машин. Ведь оперативно найти других поставщиков, которые смогли бы поставлять такие же большие объемы, крайне трудно.

К тому же производители автомобилей изначально настраивают свои процессы на использование конкретных типов каучука. При замене сырья придется вносить существенные изменения, что займет много времени, денег, да и может плохо сказаться на качестве продукции.

В конце февраля был принят 10-й пакет антироссийских санкций.-2

Со временем Европа, конечно же, найдет, кем заменить Россию. Поставлять синтетический каучук могут: Китай, Америка, Таиланд, Малайзия.

Однако те же итальянцы и немцы прекрасно понимают, что в этом случае импорт им будет обходиться очень дорого. В РФ они уже долгие годы покупают недорогой и качественный каучук, что позволяет им сдерживать рост себестоимости на производимые машины. А при смене поставщиков автомобили будут неминуемо дорожать.

России удается поддерживать невысокую цену на каучук за счет небольших расходов на энергоресурсы, затрачиваемые при производстве. Но при этом данная продукция не проигрывает и в качестве. Ее получают с применением технического углерода, который увеличивает срок службы автомобильных шин.

У Польши другое мнение

Именно поляки призвали ввести санкции на синтетический каучук, хоть они и сами пользовались в большей степени именно российским сырьем. Есть мнение, что таким образом их местный производитель Synthos Group желает повысить свой доход за счет роста цен на продукцию.

Не менее большую роль играет и то, что Польша просто напросто против российской власти. Из-за своих политических убеждений она начинает отказываться от всего, что можно было бы закупать в РФ. И ее не сильно волнует, что другим продавцам придется платить больше.

В конце февраля был принят 10-й пакет антироссийских санкций.-3

Что это отразится на России?

Москве придется постараться найти другие каналы сбыта синтетического каучука. Это будет непросто. По мнению экспертов, России необходимо двигаться в азиатском направлении. Основной потребитель данного сырья – Азиатско-Тихоокеанский регион, потому что там самая развитая автомобильная отрасль.

На вершине стоит, конечно же, Китай, который выпускается огромную долю машин на мировой рынок. Также активно запасается каучуком Индия, где из этого сырья производят шины для автомобилей и велосипедов, а также другие товары.

Чтобы обеспечить стабильные и большие поставки каучука в этот регион, нужно увеличивать пропускную способность железнодорожных путей. Сейчас ведутся работы в этом направлении на участках Транссиба и БАМа. Эти магистрали сильно перегружены, они оказались просто не готовы к такому резкому повороту на Восток.

В конце февраля был принят 10-й пакет антироссийских санкций.-4

Сегодня Россия поставляет огромные объемы грузов по этим дорогам в Азию. Особенно много идет угля, нефти, древесины и другого важнейшего сырья. Теперь еще прибавится синтетический каучук, поэтому что десятый пакет антироссийских санкций вряд ли согласились бы не принимать только из-за него.

Хотя есть вероятность, что Европейская комиссия снова начнет искать пути обхода своих же запретов, как это уже было с нефтью и дизелем, и тогда у России будет возможность проникнуть на рынок Европы.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

На майские праздники в Тульской области изменится график поездов

Водитель-мигрант ударил подростка по лицу в Подмосковье. Пассажиры спасли от дальнейшей расправы

Подмосковные врачи прооперировали мужчину с девятью переломами и психозом

В Москве бывший муж ударил женщину ножом в торговом центре

Музыкальные новости

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

Новости Москвы

Вместе с женами и к Богу. Советские актеры, которые ушли из кино

Корочка с канцерогенами: как нельзя готовить маршмеллоу

Bloomberg: власти США рассматривают запрет на импорт российского урана

МВД: в Королеве подростки избили женщину после просьбы вести себя потише

Экология в Москве

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Признаки тревожно-депрессивных состояний у детей: когда нужно обращаться к психологу

Спорт в Москве

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Москва на Moscow.media

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Коршун







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *