Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Новосибирцы умоляют власть ужесточить миграционное законодательство

У жителей Новосибирска огромное количество претензий к миграционной политике страны и области в частности. Преступность, материнский капитал, демографический кризис, религия и внешний вид, деятельность закрытых клубов ММА и служба мигрантов в МВД – что именно беспокоит новосибирцев и что на это отвечают власти.

Новосибирцы перепуганы количеством мигрантов из средней Азии в городе и области и их агрессивным поведением. Но еще больше горожан пугает позиция властей и «гостеприимность» миграционного законодательства РФ.

На платформе обратной связи экосистемы госуслуг «Решаем вместе» новосибирцы оставляют огромное количество писем о возникающих в городе проблемах: автомобильные дороги, ограждения, грязь, состояние подъездов в многоквартирных домах – прямо на карте города горожане оставляют свои претензии.

Однако еще большее количество запросов собрано на площади Ленина, в особенности около мэрии. В этом участке зафиксировано примерно 600 обращений, часть из них посвящена мигрантам из Центральной Азии и их агрессивному поведению на территории Новосибирской области и страны в целом. «Каждое третье преступление в стране совершают мигранты из средней Азии!»

Практически все запросы несут общий посыл – ужесточить миграционное законодательство. Некоторые пользователи просят провести мониторинг межнациональных отношений, кто-то настроен более радикально – «Необходимо поквартирно выявить проживающих нелегальных мигрантов правоохранительными органами! <...> Народ всё знает и понимает, терпение людей на пределе».

Один из самых популярных доводов новосибирцев: «Каждое третье преступление в стране совершают мигранты из средней Азии!»

Важно отметить, что статистики преступлений за 2024 год еще нет, и горожане ссылаются на данные 2023 года: «Отмечено, что с января по июль 2023 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 32%, с 8500 до почти 11 000, увеличилось количество совершенных мигрантами тяжких и особо тяжких деяний», – говорится в сообщении пресс-службы СК от 25 сентября 2023 года.

Директор Института демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук (ФНИСЦ РАН) Марина Храмова в разговоре об этой статистике отметила, что большая часть этих преступлений совершается против таких же мигрантов. «То есть преступления не выходят за пределы мигрантских сообществ». Кроме того, Храмова подчеркнула, что России выгодно поддерживать мигрантов, поскольку их крепкие традиционные ценности могут помочь преодолеть стране демографический кризис. «Почему я, имея 2 детей, стаж работы, русские корни, отчисляя налоги имею право на материнский капитал в меньшей сумме, чем гости из ближнего зарубежья?»

Однако запросы на платформе госуслуг «Решаем вместе» говорят, что эта самая «помощь» мигрантов из Центральной Азии в преодолении демографического кризиса России новосибирцев прямо раздражает.

«На площадке только выходцы из Средней Азии и их дети, а маленькие девочки уже одеты в соответствии с мусульманскими традициями. При этом, по заявлению жительниц, любая попытка зайти на площадку или сделать обоснованное замечание, тут же вызывает у этой публики групповую агрессию и оскорбления, в том числе с использованием русофобских высказываний, вплоть до угроз жизни и здоровью», – в дополнение к обращению приложено видео, на котором более 20 детей играют на детской площадке – видно, что большинство из них вправду представители других национальностей. В ответе на этот запрос администрация сообщила о направлении запроса в Главное управление МВД России по Новосибирской области для рассмотрения и ответа.

В другом обращении некая Светлана Евгеньевна задается вопросом, почему она, имея двух детей, рожденных до 2020 года, имея русские корни и стаж работы в России, отчисляя налоги, имеет право на материнский капитал в меньшей сумме, нежели «гости из ближнего зарубежья», которые без рабочего стажа, отчисления налогов и русских корней получают гражданство России по факту рождения ребенка на территории страны и выплаты материнского капитала в большей сумме.

Гражданка просит урегулировать вопрос на законодательном уровне, поскольку чувствует себя ущемленной государством, на что получает ответ: «Правовые основания для увеличения Вам средств МСК отсутствуют». Религия, одежда и ММА

Новосибирцев особенно беспокоит внешний вид мигрантов. Никабы наводят ужас на новосибирцев. Многие заявляют, что в других странах СНГ на законодательном уровне запрещено ношение такой одежды. Горожане называют никабы «одеждой радикальных исламистов»: «Уважаемая администрация в Казахстане, Киргизии, Узбекистане, Таджикистане ношение такой одежды запрещено! А в городе Новосибирске свободно, не воспрещается!», – так начинается обращение.

Напомним, что недавно общественные активисты из «Русской народной дружины» из Новосибирска призывали снять платок, который, по их мнению, являлся хиджабом, с сотрудницы одной из аптек «Мелодия здоровья» на улице Карла Маркса.

Однако еще больше, чем внешний вид, новосибирцев страшит деятельность закрытых этнических бойцовских ММА-клубов. «В них тренируются боевым искусствам приезжие мигранты, затем они избивают коренное население области. И так происходит по всей стране», – пишет один из пользователей на платформе «Решаем вместе».

Важно отметить, что многие ссылаются и на теракт, случившийся 22 марта в Крокус Сити Холле: «Как оказалось террористом причастным к трагедии в Москве, оказался выходец из подобного заведения [из закрытого ММА-клуба]». «Иноземцы в погонах будут лоббировать интересы своих бывших сограждан из средней Азии»

Еще одна проблема, особенно волнующая жителей Новосибирска – прием гостей из Центральной Азии на работу в МВД, и это реально, конечно, только после получения гражданства. Согласно разделу «Прием на службу» на сайте МВД «кандидаты на службу должны владеть государственным языком Российской Федерации, быть способными по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел». Так что, после получения гражданства России любой человек может претендовать на службу в МВД. Иногда требуется отказ от гражданства другой страны.

«По данным из открытых источников в Россию переехала одна треть населения Таджикистана. Иноземцы в погонах будут лоббировать интересы своих бывших сограждан из средней Азии», – пишет обеспокоенный житель Новосибирска. Пока новосибирцы просят правительство ужесточить миграционное законодательство, мэрия делает отписки: «Россия – многонациональное государство», «на территории РФ можно исповедовать любые религии».

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Трубач из Москвы приедет в Ульяновск на «Дни джаза»

Подруга Тимура Иванова генеральша Мария Китаева. О ней не принято говорить вслух

Shot: Ивлеева удалила фотографии и видео из запрещенной в России соцсети

"Противостояние только начинается": Россия и Китай ударили США под дых?

Музыкальные новости

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Новости Москвы

Матери погибшего при теракте в «Крокусе» инвалида назначили выплату

МЧС: в промзоне в Королеве локализовали пожар на 550 квадратных метрах

Экс-участница «Фабрики звёзд» поделилась подробностями родов в туалете кафе

Фигуристка Радионова и футболист Кучаев станут родителями

Экология в Москве

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в Москве

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Москва на Moscow.media

Заря на Колодозере....

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *