Новости Москвы

От ЦСКА до "Зенита". Лучшие камбеки российских клубов в еврокубках — видео

От ЦСКА до

Сезон 1992/93. Лига чемпионов, 1/8 финала. "Барселона" — ЦСКА, 2:3 (после 2:0 на 31-й минуте)

В первой Лиге чемпионов в истории армейцы приехали в гости к действующему обладателю последнего Кубка чемпионов "Барселоне". И после 1:1 в Москве сразу пропустили дважды, что фактически закрывало путь к победе в противостоянии с таким соперником. Но гол Евгения Бушманова на 44-й минуте дал подопечным Геннадия Костылёва надежду на возвращение в борьбу за выход в групповой турнир из восьми участников. После перерыва они продолжили разрывать опешившую оборону "Барсы" — голы забили Машкарин и Корсаков на 57-й и 61-й минутах.

Сезон 1995/96. Групповой этап, 3-й тур. "Русенборг" — "Спартак", 2:4 (после 2:0 на 59-й минуте)

До сегодняшнего матча, возможно, один из лучших российских камбеков в истории еврокубков. В групповом раунде Лиги чемпионов спартаковцы уступали норвежцам 0:2 после 1-го тайма, но с 59-й по 81-ю минуту забили четыре гола и выиграли матч. Начало отыгрышу положил в недавнем прошлом главный тренер красно-белых Дмитрий Аленичев. А групповой турнир "Спартак" в итоге закончил с шестью победами из шести возможных.

Сезон 1997/98. Кубок УЕФА, 2-й отборочный раунд. "Одра" — "Ротор", 3:4 (после 3:1 на 50-й минуте)

Россияне выиграли первую встречу в квалификации Кубка УЕФА 2:0, но в ответном матче неожиданно столкнулись с проблемами — пропустили два гола в компенсированное время 1-го тайма и проигрывали 1:3. Впрочем, за 22 минуты второй половины (с 50-й по 72-ю) сделали счёт 4:3 и прошли дальше. Дубль на счету легендарного Олега Веретенникова.

Cезон 2005/06. Кубок УЕФА, групповой этап, 3-й тур. "Локомотив" — "Брондбю", 4:2 (после 0:2 на 60-й минуте)

В этом матче был совершён самый быстрый камбек в истории российского футбола в еврокубках при проигрыше в два мяча. Дмитрий Лоськов и компания проигрывали 0:2 к 60-й минуте, но затем перевернули игру, забив за пять минут три мяча, причём дубль оформил именно капитан и легенда "Локомотива".

Сезон 2010/11. Лига Европы, 1/16 финала. "Базель" — "Спартак", 2:3 (после 2:0 на 61-й минуте)

Весной 2011 года команда Валерия Карпина провела одну из самых удачных еврокубковых кампаний в XXI веке, проиграв в 1/4 финала будущему победителю Лиги Европы "Порту". Правда, в стартовом раунде плей-офф красно-белые были в шаге от вылета из турнира. После 60 минут первой игры в Базеле москвичи "горели" 0:2, но затем за счёт характера вытащили игру — отличились Дмитрий Комбаров, Артём Дзюба и Джано Ананидзе на 92-й минуте.

Сезон 2015/16. Лига чемпионов, 3-й отборочный раунд. "Спартак" — ЦСКА, 2:3 (после 2:0 на 34-й минуте)

После тяжёлого первого матча дома (2:2) команда Леонида Слуцкого вовсе не ожидала проходной игры в Праге. Но получить два гола в свои ворота за 16 минут (именно за такой временной промежуток армейцы вчера пропустили два мяча от "Байера") было явным перебором. Однако чехов эти голы успокоили, а гости, наоборот, не первый раз проявили волю к победе. Уже к перерыву счёт был 1:2, на 51-й минуте Ахмед Муса оформил дубль, сравнявший счёт в противостоянии, а оформил проход дальше Алан Дзагоев на 76-й минуте идеальным ударом в "девятку".