Сергей Меняйло и Максим Решетников обсудили социально-экономическое развитие Северной Осетии

Сергей Меняйло и Максим Решетников обсудили социально-экономическое развитие Северной Осетии

В Северную Осетию с рабочим визитом прибыла делегация Министерства экономического развития Российской Федерации во главе с Максимом Решетниковым. Цель визита – обсуждение актуальных вопросов социально-экономического развития региона.

Глава РСО – Алания Сергей Меняйло и Максим Решетников рассмотрели на рабочей встрече реализацию нацпроектов и уже запущенных программ. В центре внимания также – меры поддержки граждан и бизнеса в условиях введения внешних санкций.

В этот же день руководитель республики и глава федерального ведомства провели заседание межведомственной рабочей группы по выработке предложений по вопросу социально-экономического развития Северной Осетии. Стороны обсудили текущие вопросы, касающиеся развития инвестиционной деятельности, задачи и планы по реализации приоритетных для республики проектов.

Максим Решетников отметил: Северная Осетия – регион с большим экономическим потенциалом, внимание со стороны Минэкономразвития к нему - особое.

– Видим положительные сдвиги в промышленности, сельском хозяйстве – традиционно опорных отраслях для региона. По итогам I квартала субъект занимает первое место в СКФО по объему инвестиций в основной капитал. Очень важно, чтобы изменения превратились в устойчивые тренды.

Ставка на точки роста – сельское хозяйство, промышленность, логистику, туризм – была сделана правильная. Сейчас нужно эти конкурентные преимущества конвертировать в новые возможности, которые появляются в связи с открытием новых ниш, перестройкой производственных и логистических связей, переориентацией экспорта: многие крупные проекты ведутся при поддержке министерства. Это и создание новой точки роста – курорта «Мамисон», и строительство нового здания аэровокзала, и модернизация ЖКХ, и развитие отдельных территорий – Беслана, Моздокского, Пригородного районов. Команда Минэка всегда в плотном взаимодействии с региональной командой, – отметил министр экономического развития.

В свою очередь, Сергей Меняйло подчеркнул: сегодня республика по итогам I квартала 2022 года по большинству основных социально-экономических показателей демонстрирует положительную динамику.

– Инвестиции в экономику и в социальную сферу республики за счет всех источников финансирования увеличились на 24 %, индекс промышленного производства на 13 %, рост объема производства продукции сельского хозяйства на 3 %, ввод в эксплуатацию жилья вырос более чем на 36 %. Отмечу также, что госдолг сократился на 1,5 млрд рублей и составляет сегодня 6,9 млрд рублей.

В текущем году на территории республики реализуется 20 госпрограмм, с общим финансированием почти 20 млрд рублей. Сюда входят 12 национальных проектов с общим объемом финансирования почти 9 млрд рублей, работы по строительству, реконструкции и капремонтов в течение года будут проводиться на 114 объектах капитального строительства.

Безусловно, есть вызовы и проблемы, требующие оперативного решения. И здесь мы рассчитываем на поддержку федерального центра. Хочу отметить, что по всем актуальным вопросам есть полное взаимопонимание с Министерством экономического развития и другими федеральными министерствами – все оказывают нам всецелую помощь и поддержку, – сказал Глава региона.

Стороны также обсудили исполнение перечня поручений Президента РФ Владимира Путина, реализацию программы устойчивого развития предприятий энергетики и жилищно-коммунального хозяйства республики и другие вопросы.

Рабочий визит министра экономического развития Максима Решетникова продолжится завтра. Вместе с Главой Северной Осетии Сергеем Меняйло руководитель федерального ведомства посетит культурно-патриотический Центр профилактики терроризма «Беслан. Школа №1» и примет участие в открытии детского сада на 120 мест.

В составе делегации – заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров, заместитель Председателя ВЭБ.РФ Даниил Алгульян, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Владимир Надыкто, генеральный директор КАВКАЗ.РФ Хасан Тимижев, сообщает пресс-служба Правительства региона.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Моздоке, в Северной Осетии — Алании и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Моздоке

Ria.city

Окружной этап творческого конкурса Росгвардии «Солдаты антитеррора» состоялся в Грозном

В Осетии мужчина случайно выстрелил из пистолета в щеку 13-летней дочери

С. ОСЕТИЯ. Жительницу Моздока, вылившую йод на стол избирательной комиссии, привлекли к ответственности

Власти снесли памятник участникам СВО в Северной Осетии

Музыкальные новости

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Новости Северной Осетии — Алании

Густой туман опустился на трассы Ставрополья перед резким снижением температуры

В Моздокском районе в ДТП пострадали женщина и ребенок

Высокого голубоглазого мужчину ищут на Ставрополье

Школьницы из Северной Осетии разыграли ровесницу, оставив сообщение о теракте

Экология в Северной Осетии — Алании

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Спорт в Северной Осетии — Алании

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Moscow.media

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

На флоте бабочек не ловят







Топ новостей на этот час в Моздоке и Северной Осетии — Алании

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *