Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Коттедж на майские праздники‑2024 в Подмосковье: сколько стоит аренда и когда бронировать

В первой декаде мая россиян ожидает своеобразный мини-отпуск благодаря большому количеству праздничных дней. Дело в том, что в 2024 году майские выходные оказались длиннее, чем в прошлом году: четыре дня с 28 апреля до 1 мая и столько же с 9 по 12 мая. Получается своеобразный мини-отпуск у тех работающих граждан, которые заблаговременно позаботились о продлении отдыха – например, взяв «отгулы».

Многие предпочитают проводить это время на природе. Что касается жителей Москвы и Московской области, то для части из них стало уже обыденной практикой снимать коттеджи за городом. Сколько стоит снять коттедж в Московской области в 2024 году, читайте в материале РИАМО.

Цены на аренду подмосковного коттеджа в 2024 году выросли на 15-20%

Стоимость аренды коттеджей в Подмосковье на майские праздники выросла на 15-20% по сравнению с 2023 годом, отмечает доцент кафедры экономической теории Финансового университета при Правительстве РФ Дмитрий Морковкин.

Прежде всего это связано с ростом цен в рублях на заграничные туры из-за серьезного ослабления курса российской валюты в 2023 году, а также некоторыми ограничениями внутрироссийских прямых перелетов, в том числе на южных направлениях, говорит эксперт.

Например, соотношение курса рубля к доллару на 20 марта 2023 года было 76,6 рубля за 1 доллар, а к евро – 84,6 рубля за 1 евро. Неудивительно, что в таких условиях многие жители Московского региона отказываются от отдыха за рубежом, в том числе и из-за высоких цен на билеты и сложной логистики.

Еще одним фактором повышения цен на аренду стал рост стоимости обслуживания коттеджей, а также увеличение стоимости материалов для ремонта, так как существенная их доля остается импортной, отмечает экономист.

Стоимость аренды коттеджей на майские праздники традиционно вырастет примерно на 10%, что объясняется в первую очередь повышенным спросом, считает владелец московского агентства недвижимости Марсель Ахметшин.

«Подобную ситуацию мы наблюдали в Новый год, когда стоимость аренды коттеджей поднялась с начала ноября до начала декабря на 5%, а затем, перед самыми праздниками, подскочила еще на 10%», – напоминает он.

Еще одна причина заключается в том, что обслуживание коттеджей и их ремонт (а также материалы для него) подорожали из-за инфляции, и владельцы включают эту разницу в стоимость аренды, говорит Ахметшин.

Читайте также: Снять квартиру посуточно: топ‑8 сервисов для поиска краткосрочной аренды в России>>

Посуточная аренда коттеджа на майские праздники варьируется от 10 до 200 тысяч рублей

По словам Дмитрия Морковкина, в ближайшем Подмосковье средняя величина суточной аренды дома на майские праздники начинается от 12,5 тысячи рублей и может доходить до нескольких десятков тысяч, а наиболее популярными направлениями являются Новорижское, Дмитровское, Ленинградское и Киевское.

Непосредственно к майским праздникам цена аренды коттеджей может вырасти до 30%, подчеркивает экономист.

По информации Юрия Кузнецова, средняя стоимость аренды коттеджей на майские праздники в данный момент составляет 14,5 тысячи рублей за сутки, что примерно на 10% больше, чем на прошлогодние майские праздники.

«В целом арендодатели не задирают цены на праздники. По сравнению с обычными выходными они выше на 10-15%. Их дальнейший рост ближе к праздникам не предвидится, так как хозяева выставляют цены на майские даты заранее и, как правило, их больше не меняют. Но лучше бронировать уже сейчас, так как качественные варианты разбирают очень быстро. Наиболее популярные для бронирований города – Пушкино, Домодедово, Истра, Коломна, Можайск, Дмитров», – высказывает свое мнение Кузнецов.

По словам Марселя Ахметшина, на майских праздниках в зависимости от направления, удаленности, площади и наполнения дома стоимость коттеджа в Подмосковье может варьироваться от 10 тысяч до 200 тысяч рублей за сутки, но сейчас можно найти более экономичные варианты – от 6 тысяч рублей.

Кстати, то же самое касается и цены на аренду загородной недвижимости в курортных городах, добавляет эксперт. Если сейчас, пока сезон еще не начался, в Сочи или Крыму еще можно найти дом за 5 тысяч рублей в сутки, к маю цены существенно вырастут и тот же скромный дом обойдется в 6-6,5 тысяч рублей.

Читайте также: Покупка или аренда дачи: на что обратить внимание и какие вопросы задавать>>

Какие коттеджи на майские праздники в Подмосковье предлагают сейчас на «Циан»

Если сейчас обратиться к базе недвижимости «Циан» и разместить там запрос «снять коттедж на майские праздники в Московской области», то можно, например, получить такие предложения.

«Современный дом, с баней, 185 м², 7 соток, 2 этажа, 5 спален. От 10 000 рублей в сутки, залог – 12 000 рублей. Симферопольское шоссе».

«Дом, 300 м², 6 соток, 2 этажа, 4 спальни. От 10 000 рублей в сутки, залог – 20 000 рублей. Каширское шоссе».

«Дом, 220 м², 12 соток, 2 этажа, 7 спален. От 12 000 рублей в сутки, залог – 10 000 рублей. Минское шоссе».

«Дом, 210 м², 10 соток, 1 этаж, 4 спальни. От 15 000 рублей в сутки. Залог – 30 000 рублей. Дмитровское шоссе».

Не вдаваясь в детали этих вариантов, можно констатировать, что пока выбор относительно недорогих вариантов еще есть. Но, как справедливо отмечают эксперты, тем, кто хочет провести майские праздники на лоне природы, нужно поторопиться и забронировать коттедж заранее.

Читайте также: Золотое кольцо или побережье Черного моря: где арендовать дом на лето в России>>

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Можайске, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Можайске

Ria.city

Южный циклон вылил на Московский регион больше половины месячной нормы осадков

К 2030 году МЦД-1 продлят до Можайска и Смоленска

Коммунальщики промыли сети водоснабжения Можайска

Такси из Москвы до Можайска можно заказать за 3 дня до поездки

Музыкальные новости

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Новости Московской области

День труда отпраздновали в Можайском округе

В Можайском округе 20 апреля состоялся субботник

В Можайске оперативные службы обеспечат безопасность граждан в период празднования религиозных праздников

Жители аварийных домов в Можайске переедут в новое жилье до конца июня 2024 г

Экология в Московской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Отдых во имя открытий

Спорт в Московской области

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Можайск на Moscow.media

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет







Топ новостей на этот час в Можайске и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *