В Костроме состоялось торжественное открытие Всероссийского форума руководителей школьных театров 2024

В Костроме состоялось торжественное открытие Всероссийского форума руководителей школьных театров 2024

С 27 по 29 марта участники обсуждают формирование единых подходов к построению воспитательного процесса в образовательных учреждениях, узнал СМИ44.

В наш регион приехали представители 89 субъектов Российской Федерации, чтобы обменяться опытом. Торжественное открытие форума состоялось сегодня в Костромском государственном драмтеатре имени Островского.

С приветственным словом к участникам обратился начальник управления президента России по общественным проектам Сергей Новиков.

Сергей Новиков, начальник управления президента России по общественным проектам:
Очень важно, что у нас собралось целое сообщество школьных театров. Министерство просвещения вместе с Министерством культуры постановили, что в каждой школе должен быть свой школьный театр. Эта задача – амбициозная, но, тем не менее, у нас уже несколько десятков тысяч школьных театров в стране существует, и это уже стало частью образовательной структуры на постоянной основе. Это стимулирует у ребят развитие творческих навыков. Я сам, когда был маленьким, участвовал в деятельности школьного театра, и понимаю, что ты не обязательно можешь играть главную роль, но сама причастность к этому процессу меняет жизнь, ты чувствуешь свою причастность к созданию произведений искусства, и это воспитательную роль играет просто огромную.

AUkVoHUEm3g.jpg

Подчеркнул важность театра в жизни каждого человека и первый заместитель Министра просвещения России Александр Бугаев.

Александр Бугаев, первый заместитель Министра просвещения России:
В послании к Федеральному Собранию 29 февраля 2024 года Владимир Владимирович Путин сказал, что Россия была и остаётся оплотом традиционных ценностей, на которых строится человеческая цивилизация. Ценности любви, взаимной поддержки и доверия передаются в семье из поколения в поколение, так же, как культура, традиции, история, нравственное устройство. Театр, как ничто другое, возвращает нас к исконным корням. Он – единственный, сохраняющий и культивирующий народную мудрость независимо от национальной принадлежности.

Обратилась к участникам, рассказав о развитии школьных театров в Костромской области, заместитель губернатора Елена Журина.

Елена Журина, заместитель губернатора Костромской области:

Я очень рада, что Министерство просвещения выбрало именно наш город для проведения Всероссийского форума руководителей школьных театров. У нас театры любят и ценят. Очень многие посещают и школьные театры, и любительские, и профессиональные. На территории региона исполняется поручение Президента РФ и успешно развивается система школьных театров. Сегодня в эту систему уже включено 215 школьных театров. Они созданы во всех муниципальных образованиях нашей области.

  Руководители школьных театров из разных уголков нашей страны очень рады возможности поделиться опытом друг с другом, обсудить формирование единых подходов к построению воспитательного процесса в образовательных учреждениях.

«Современные школьные театры должны соответствовать современным детям, но в то же время это и трансляция классического театрального искусства, сохранение традиций», - поделилась своим мнением одна из организаторов Оксана Гончарова.

Мария Журавлёва из Ленинградской области – советник по воспитательной работе – организатор школьного театра, подчеркнула, что советники находятся в постоянном диалоге с детьми, вовлекают их во всероссийские проекты, развивают школьные медиацентры, спортивные, театральные и киноклубы. По словам Марии, такие мероприятия, как этот форум, для советников бесследно не проходят.

Мария Журавлёва, участница форума из Ленинградской области:
Советник – это проводник не только театра, но и всех возможных активностей, которые сейчас представлены для детей в нашей стране. Работа советника помогает расширить рамки школьного театра. На форуме я надеюсь найти новые связи, поделиться опытом, обсудить какие-то новые идеи, потому что здесь очень много профессионалов, активных людей. Для нас советников, такие встречи бесследно не проходят.
IEZORJyg-SU.jpg

Наталья Пономарёва, участница форума из Мурманской области:
Я очень счастлива попасть на этот форум, потому что здесь много единомышленников. Мы очень много вкладываем в свой театр, и очень рады видеть результат работы, который позволяет понимать, что если ты хочешь заниматься театром – ты найдёшь такую возможность.

За дни работы форума гости посетят лекции, мастер-классы, творческие встречи с режиссёрами, круглые столы. Завершится форум 29 марта.

FDJibmtdszM.jpg

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Мурманске, в Мурманской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Мурманске

Ria.city

Как спастись, если под ногами треснул лед — инструкция от ЦУРа Мурманской области

TotalEnergies готовится к возможному форс-мажору из-за санкций в отношении поставок российского СПГ

Тест для ценителей советских комедий: правильно ответят лишь заставшие СССР

На майских праздниках в Мурманске перекроют одну из улиц

Музыкальные новости

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Новости Мурманска

Мурманчане приняли участие в международной исторической акции «Диктант Победы»

Международная выставка-форум «Россия» приняла 11-миллионного посетителя

В Мурманске начался ремонт кинотеатра «Родина»

TotalEnergies готовится к возможному форс-мажору из-за санкций в отношении поставок российского СПГ

Экология в Мурманской области

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

День Земли - каждый день

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Мурманской области

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Неудержимые 2. Альянс (окончание)







Топ новостей на этот час в Мурманске и Мурманской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *