Стало известно, как мурманские работодатели изменили условия работы и требования к соискателям в 2024 году

Стало известно, как мурманские работодатели изменили условия работы и требования к соискателям в 2024 году Эксперты hh.ru обнаружили, что за год работодатели области изменили свои требования к потенциальным работникам и соискателям, а также часть параметров по условиям работы. Какие требования стали лидирующими, а также насколько изменится зарплата, если соответствовать требованиям бизнеса.

Аналитика рынка труда Мурманской области показывает, что бизнес продолжает менять как требования, так и условия работы для кандидатов.

Опыт

Так, наиболее сильно в начале этого года по сравнению с первым кварталом 2023 года местные компании изменили требования по опыту работы. Например, в начале этого года чаще чем в каждом третьем предложении о работе в Мурманской области от кандидата требовался опыт в профессии от 1 года до 3 лет. При этом работодатели стали ещё более лояльными к кандидатам без опыта. Число вакансий для соискателей, ни дня не работавших по профессии, в целом по рынку труда Мурманской области выросло сразу на 73%. Теперь таких предложений больше всего – около половины от общего числа. В это же время снизился спрос на опытных специалистов – объявлений с требованием опыта более 6 лет стало на 27% меньше.

Образование

Требования по наличию образования тоже меняются. Компании стали на 20% чаще искать специалистов с высшим образованием, а также теперь работодателям на 51% больше требуется работников со средне-специальным образованием. 

График работы

Серьезные изменения, которые переживает мурманский рынок труда последние года, влияют и на отношение работодателей к графику работы. Так, если раньше в приоритете у компаний была работа на полный день с 9:00 до 18:00, то сейчас картина начинает меняться. Так, компании 110% увеличили число вакансий с гибким графиком, когда работник может сам устанавливать время начала и конца рабочего дня и например, работать с 10:00 до 19:00 или с 8:00 до 17:00. Также на 77% выросло количество вакансий со сменным графиком. Компании все чаще предлагают работу по сменам в формате «сутки через двое». Удаленка остаётся востребованной у бизнеса: +44% новых рабочих мест с возможностью работать из любой точки мира появилось в Мурманской области с начала 2024 года.

Тип занятости

Примечательно, что местные компании все реже прибегают к предложению работникам полной занятости, хотя это и остается наиболее часто встречаемым типом работы. За год доля вакансий с частичной занятостью выросла на 120%. А еще у мурманского бизнеса чаще возникает потребность в стажировках – таких предложений стало почти в 2 раза больше. Кроме того, компании на 97% нарастили объём вакансий с оформлением по договорам ГПХ.

Подработка

Частичная, вечерняя занятость или работа по выходным становятся новой нормой, когда человек может не иметь одной постоянной работы, а скорее несколько вариантов подработки. А компании все чаще собирают коллективы из подработчиков. Например, в Мурманской области в 2 раза стало больше вакансий с работой по вечерам. 

Зарплата

Между тем уровень зарплаты также зависит от того, соответствует ли кандидат запросам бизнеса и готов ли он согласится трудится на тех или иных условиях. Так, житель СЗФО и в том числе Мурманской области, который будет искать работу по вахте, сможет сейчас заработать в среднем порядка 140 тыс. рублей, что на 31 тыс. больше, чем в весной 2023 года, а также на целых 80 тыс. больше, чем средняя зарплата удаленщика.

В свою очередь зарплата специалистам без опыта на данный момент в СЗФО и в том числе Мурманской области достигла 54 тыс. рублей, что на 11,2 тыс. больше, чем в прошлом году. Между тем самый яркий прирост по доходу виден в вакансиях для кандидатов с о...

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Мурманске, в Мурманской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Мурманске

Ria.city

Квартира на вес золота: средняя стоимость жилья в Мурманской области может подскочить на 20 тыс. рублей

Майский хук: каким будет последний месяц весны

Ремесленники Севера подвели итоги совместной работы в Доме дружбы народов в Петрозаводске

Пьяный живодер из Мурмашей до смерти запытал собаку — суд отправил его за решетку

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Мурманска

Подготовку регионов к изменениям климата обсудили в Совете Федерации

Пьяный живодер из Мурмашей до смерти запытал собаку — суд отправил его за решетку

Оказывается, северянам платят меньше 5 тыс. рублей за сообщения о пьяных водителях в Заполярье — в чем подвох

Военные следователи провели в г. Мурманск очередное мероприятие по противодействию нарушениям законодательства о воинском учете

Экология в Мурманской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Мурманской области

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Moscow.media

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП







Топ новостей на этот час в Мурманске и Мурманской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *