В этом году для северян пройдёт более 100 мероприятий, направленных на экологическое просвещение

В этом году для северян пройдёт более 100 мероприятий, направленных на экологическое просвещение



Сегодня в рамках оперативного совещания министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Зинаида Середа рассказала о плане проведения мероприятий, направленных на экологическое просвещение.

Для формирования бережного отношения к природе, Министерством природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области на территории региона в текущем году запланировало более 100 различных мероприятий, а именно: субботники, посадки деревьев, акции, включая сбор вторичных ресурсов, экскурсии, лекции и открытые уроки, конкурсы, флешмобы, а также публикации более 140 просветительских статей, посвященных вопросам экологии.

С мая по сентябрь запланированы Всероссийские экологические субботники «Зеленая Весна» и «Зеленая Россия». Планируемое количество участников в данных мероприятиях – более 10 тысяч человек.

В июне в природном парке «Териберка» состоится Большой арктический субботник, который объединит усилия министерства, подведомственных учреждений, корпоративных волонтеров и просто неравнодушных граждан в очистке парка от мусора. С августа по сентябрь пройдет экологическая акция «Спасибо за чистую тундру!» по уборке территорий кочевий северных оленей.

Министр отметила, что помимо субботников на территории региона широко реализуются мероприятия по сбору вторичных ресурсов. С сентября по ноябрь в регионе проходит Всероссийская акция по сбору макулатуры «БумБатл». Ежегодно в рамках акции более 40 тонн отходов макулатуры передается для последующей переработки.

С осени 2020 года министерство организовывает акции по сбору батареек от населения. Акции проводятся в образовательных учебных заведениях региона 2 раза в год (весной и осенью), в течение 1 месяца учащиеся осуществляют сбор батареек. За период проведения акций около 15 тонн батареек направлены на утилизацию на завод ООО «НЭК».

«Как и вся страна, Мурманская область принимает активное участие в реализации Международной акции «Сад памяти» и эколого-патриотического проекта «Лес Победы», в рамках которых проводятся посадки деревьев в честь погибших в годы Великой Отечественной войны и в ходе проведения специальной военной операции. На территории региона посадки деревьев запланированы с третьей декады мая. Мероприятия будут проводится как на землях лесного фонда, так и на территории муниципалитетов», - рассказала глава регионального минприроды.

С августа по сентябрь стартует Всероссийская акция «Сохраним лес». Акция создана для привлечения внимания общества к проблемам восстановления и сохранения лесных богатств России. В 2023 году на территории Мурманской области в рамках этой акции было высажено более 16,5 тыс. деревьев и кустарников различных пород.

С марта по сентябрь ежегодно проводится Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!», направленная на усиление информирования населения о соблюдении противопожарных правил поведения в лесу и на прилегающих к лесу территориях, о вреде от самовольных выжиганий сухой травы в пожароопасный сезон. В образовательных учреждениях региона проводятся: открытые уроки и лекции, конкурсы, экскурсии.

С мая по октябрь на территории региона проходят мероприятия по очистке берегов водных объектов от мусора с участием волонтеров в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» и под эгидой Всероссийской акции «Вода России». С 2019 года в регионе расчищено уже более 240 километров береговой полосы.

По итогам фотоконкурса «ООПТ в объективе», приуроченного ко Дню туризма, в арт-пространстве «Контейнер-холл» и Областной научной библиотеке прошла фотовыставка лучших работ конкурсантов, и уже во второй раз она будет представлена на выставке туристичес...

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Мурманске, в Мурманской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Мурманске

Ria.city

В Заполярье в мае напишут краеведческий диктант

"Подозрение в связи с ФБК". В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press

Жительница Мурманской области должна будет выплатить сбитому пешеходу 150 тысяч рублей

В Печенгском муниципальном округе проведено новое мероприятие по противодействию нарушениям законодательства о воинском учете

Музыкальные новости

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Новости Мурманска

В Печенгском муниципальном округе проведено новое мероприятие по противодействию нарушениям законодательства о воинском учете

В Польше обнаружили авиабомбу возле АЗС: идет экстренная эвакуация людей

В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Экология в Мурманской области

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Мурманской области

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

"Банда четырех" против демократии

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме







Топ новостей на этот час в Мурманске и Мурманской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *