В Октябрьском военном городке могут сохранить две старинные казармы

В Октябрьском военном городке могут сохранить две старинные казармы

Остальные постройки бывшей военной части танкистов в городе Владимире, в том числе дореволюционные, предполагается демонтировать. Компания-застройщик разработала проект планировки территории, но он отправлен на доработку

При осуществлении застройки территории бывшего Октябрьского военного городка в столице Владимирской области две старинные казармы 1889 года постройки, возможно, будут сохранены. Об этом в ответ на запрос Зебра ТВ сообщили в администрации города Владимира, ссылаясь на документацию по планировке территории, которую разработала муромская фирма, взявшаяся за строительство жилого комплекса на месте танковой части. Остальные военные объекты бывшего городка - как дореволюционные, так и советского периода - судя по всему, будут снесены.

До 2015 года Октябрьский военный городок занимал 44-й гвардейский учебный танковый полк имени Сухэ-Батора, который был передислоцирован в Ковровский район. Более 7 лет огромная территория в районе улиц Красноармейская, Казарменная, Чайковского, Бобкова и Танеева, находившаяся в ведении Министерства обороны РФ, пустовала. Власти города Владимира несколько раз безрезультатно обращались в военное ведомство с предложением передать участки в муниципальную собственность для дальнейшей застройки.

В начале 2023 года два земельных участка с кадастровыми номерами 33:22:011214:119 и 33:22:011214:33 бывшей воинской части общей площадью 29 гектаров были выставлены на аукцион акционерным обществом ДОМ. РФ по начальной цене 43 миллиона 668 тысяч рублей. АО ДОМ.РФ в целях развития жилищного строительства проводит аукционы по продаже и аренде находящихся в федеральной собственности земельных участков и объектов недвижимости.

Заявки на участие в аукционе подали пять компаний из Владимира, Мурома, Ульяновска, Твери и Рязани. 20 февраля 2023 года победителем признали муромскую строительную фирму ООО «Специализированный застройщик "УНИКОМ"», предложившую наивысшую цену — 226 миллионов рублей. Участки дали в аренду на 9 лет по стоимости 151 рубль за 1 квадратный метр площади. Территория в течение этого срока должна быть застроена среднеэтажными и высокоэтажными домами, объектами инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, нежилыми зданиями социального и коммерческого назначения.

Часть владимирской общественности с тревогой отнеслись к данной информации, потому что среди более чем 60 построек бывшего военного городка находятся комплекс из пяти старинных казарм. Они были построены в 1880-х годах для полков, расквартированных во Владимире, например, для 9-го Сибирского полка. Несмотря на усилия краеведов, объектами культурного наследия казармы признаны не были, поэтому при застройке территории многоэтажками они могут быть снесены. Хотя специалисты в области истории и архитектуры считают, что ценность старинных казарм для Владимира несомненна. По их мнению, казармы могли бы быть отремонтированы и использованы в музейных или военно-патриотических целях.

На разработку проекта планировки территории фирме «СЗ "УНИКОМ"» с момента подписания договора аренды отводился год. По истечении этого срока Зебра ТВ направила в мэрию Владимира официальный запрос о готовности документация и ее содержании. Из ответа следует, что документация по планировке территории бывшего Октябрьского военного городка поступил в управление архитектуры и строительства, но был направлен на доработку:

«Документация по планировке территории (проект планировки и проект межевания), ограниченной улицами: ул.Чайковского, ул.Красноармейской, ул.Казарменной и ул. Ново-Ямской направлена на доработку для обоснования планируемого размещения объектов в границах комплексного развития территории расчетным показателям минимально допустимого уровня обеспеченности территории объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и расчетным показателям максимально допустимого уровня территориальной доступности таких объектов для населения».

Также из ответа следует, что старые постройки, кроме двух дореволюционных казарм, планируется демонтировать:

«Ранее на территории КРТ находился военный городок, казармы и другие постройки, которые к нынешнему моменту находятся в запущенном состоянии. Объекты капительного строительства, которые сейчас находятся на территории, документацией по планировке территории, договором о комплексном развитии незастроенной территории предусмотрены к демонтажу. Однако в представленной документации часть объектов (две казармы) планируется сохранить».

Речь идет о двух 3-этажных кирпичных казармах 1889 года постройки, которые ближе других стоят к улице Казарменной и к Тюремному замку (кадастровые номера - 33:22:011214:3319, 33:22:011214:3352) . Площадь первой казармы — 3632 квадратных метра, второй — 3652 квадратных метра.

Как будут использовать казармы в случае их сохранения, пока неясно.

«Данными о принятых решениях по сохранению, планируемому ремонту, функциональному назначению данных казарм в настоящий момент не располагаем», - ответили в мэрии Владимира.

Также власти отметили, что в соответствии с нормативно-правовыми актами Владимирской области при реализации решений о комплексном развитии территории проведение общественных обсуждений или публичных слушаний не требуется.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Муроме, в Владимирской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Муроме

Ria.city

Мышиный «демографический взрыв» на владимирских полях

Жигулевская ГЭС произведет максимальный сброс воды

Во Владимирской области приведут в порядок еще более 80 км транспортных артерий

Василий исповедник. Что можно и что нельзя делать 25 апреля 2024 года

Музыкальные новости

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

«Атом» из Нововоронежа и лискинский «Локомотив» продлили свои победные серии

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Новости Владимирской области

Жителям России напомнили о праздниках, которые отмечаются 25 апреля

Актриса из Мурома снялась в российской адаптации турецкого сериала "Постучись в мою дверь"

«Автодор» резко поднял тарифы за проезд по платным дорогам

Сергей Сидорин покинул пост министра экономического развития региона

Экология во Владимирской области

День Земли - каждый день

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Морской кокос во благо красоты

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт во Владимирской области

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

Утро у монастыря...

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Добегался. 8-летний ребёнок врезался в машину

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой







Топ новостей на этот час в Муроме и Владимирской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *