Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Олигархи умирают один за другим: Похожий почерк мы уже видели

   © Valery Lukyanov/Globallookpress

Если не можешь ударить напрямую, продумай секретный план. Наши противники никогда подобными схемами не гнушались.

Тем более странно в связи с этим выглядит цепочка таинственных смертей нефтяных олигархов. Почерк похож на то, что мы уже видели...

Цепочка странных смертей нефтяных магнатов, или, если хотите, олигархов, в России продолжается. На неделе стало известно о кончине вице-президента "Лукойла" Виталия Робертуса. И его уход - это лишь часть длинной цепочки... Напомним, как развивались события.

Тело вице-президента "Лукойла" Виталия Робертуса, по предварительным данным, нашли в его собственном кабинете на работе. За пару часов до гибели он жаловался на головную боль и просил таблетки. После ушёл к себе и перестал выходить на связь - на звонки не отвечал, в кабинет никого не пускал. Спустя время сотрудники всё же решили проверить, что происходит с руководителем. Зашли в кабинет и нашли тело Виталия Робертуса.

Вице-президент Робертус - один из ветеранов "Лукойла", он проработал в структуре 30 лет. Рассматриваются разные версии произошедшего. Но очевидно, что смерть нефтяного магната с естественными причинами не связана. Вероятен суицид. Но... расследование продолжается.

   Фото: Ground Picture/Shutterstock

Не первая жертва в "Лукойле"

Настоящим громом среди ясного неба и для отрасли, и для "Лукойла" стала кончина в сентябре 2022 года Равиля Маганова, председателя совета директоров "Лукойла". Его тело обнаружили под окнами Центральной клинической больницы Москвы 1 сентября рано утром - в 7:30, если быть совсем точными. По версии следствия, Маганов мог свести счёты с жизнью, однако рассматриваются и иные версии. Сообщалось, что высокопоставленный менеджер "Лукойла" поступил в больницу для лечения болезни сердца, а кроме прочего, у него якобы была диагностирована депрессия и он принимал антидепрессанты.

   Равиль Маганов. Фото: © Allexander Makarov/globallookpress

Кроме того, следователи рассматривали и версию трагической случайности: на балконе, откуда сорвался топ-менеджер, нашли пачку сигарет - и можно было предположить, что он выпал по неосторожности во время курения на балконе. "Лукойл" в официальном пресс-релизе указал, что причиной кончины стала "тяжёлая и продолжительная болезнь". Публичным расследование не было, очень быстро тема перестала быть обсуждаемой - семье, очевидно, не хотелось разбирательств.

Впрочем, как отмечал вскоре после гибели отдел расследований Царьграда: "Если некто хотел гибелью Равиля Маганова побольнее укусить русскую нефтянку, то, в сущности, у него это получилось. Из всех погибших менеджеров ТЭК с начала года он - руководитель наиболее высокого ранга".

Восьмого мая в подвале частного дома в подмосковных Мытищах было найдено тело ещё одного в прошлом крупного менеджера "Лукойла" - Александра Субботина. Его смерть оказалась не менее загадочной. По версии следствия, Субботин умер от приступа сердечной недостаточности во время обряда вуду, который проводил некий шаман Магуа Флорес (настоящее имя Алексей Пиндюрин). Кстати, старший брат Александра - Валерий Субботин - бывший вице-президент "Лукойла".

А ещё был глава совета директоров "Лукойла" Владимир Некрасов. Известно о его кончине стало в октябре 2023 года. Предварительное заключение - острая сердечная недостаточность. А в Сети ещё на момент его смерти судачили: а ведь это уже десятый за последние полтора года...

Не только нефть, но и газ

Конечно, будет заблуждением считать, что череда смертей затронула исключительно крупнейшую частную нефтяную компанию России. Потери понёс и газовый монополист нашей страны - ПАО "Газпром". Возьмём только первый год с начала известных событий.

   Фото: © Alexander Chaplygin/globallookpress

Так, 29 января 2022 года был найден мёртвым в элитном коттеджном посёлке Ленинское (Ленинградская область) топ-менеджер компании "Газпром-инвест", руководитель транспортной службы данной структуры Леонид Шульман. В последние дни перед смертью управленец находился на больничном с переломом ноги, на неё был установлен аппарат Илизарова (упрощает сращивание при переломах).

Шульман, как утверждают СМИ, был найден мёртвым с предсмертной запиской, в которой написал, что не в силах больше терпеть боль. Незадолго до трагедии в транспортном блоке компании проходили проверки службы безопасности "Газпрома", связанные со стоимостью ремонта автотехники. Связано ли это с суицидом и было ли это суицидом на самом деле, пока точно сказать нельзя. Как известно, перелом ноги - травма, поддающаяся лечению. Но и сильные боли тоже никто не отметает.

25 февраля в том же посёлке Ленинское, корпоративном дачном "гнезде" газовой компании, нашли в петле заместителя директора Единого расчётного центра "Газпрома" Александра Тюлякова. При нём также была записка, но её содержания не раскрывают. По сведениям, опубликованным "Фонтанкой.ру", накануне смерти Тюлякова видели изрядно побитым. Кто и за что нанёс побои высокопоставленному газпромовцу, к слову, бывшему сотруднику КГБ и ФСБ, неизвестно.

19 апреля разыгралась драма на Университетском проспекте в Москве. Бывший вице-президент "Газпромбанка" Владислав Аваев, по версии телеграм-канала Mash, ссылающегося на свои источники, несколько часов пытал собственную жену, а затем убил её. Причина - якобы вскрывшаяся измена и беременность от личного шофёра семьи. Помимо супруги, Аваев, как пишет Mash, убил свою дочь-инвалида, а затем свёл счёты с жизнью. Водитель же покинул территорию России и сбежал в Молдавию. Публичных разбирательств по этому поводу не было.

5 июля в коттеджном посёлке Пески Ленинградской области был найден труп предпринимателя Юрия Воронова, владельца фирмы "Астра-Шиппинг", компании-подрядчика "Газпрома". Тело находилось в бассейне, у убитого - ранение в голову. Рядом нашли травматический пистолет Grand Power Т12, а на дне бассейна - несколько стреляных гильз. Следствие отрабатывало разные версии, в том числе конфликт на работе. Известно, что компания Воронова, специализирующаяся на морских перевозках, в том числе в Арктике, испытывала финансовые проблемы в последнее время. По словам супруги покойного, за несколько дней до гибели Юрий много пил и жаловался на проблемы в бизнесе и недобросовестных партнёров.

   Фото: ESB Professional/shutterstock

Если суммировать эти истории вместе с двумя также подозрительными смертями топов "Лукойла", то в совокупности остаётся слишком много вопросов. А главное, смущает то, что все погибшие принадлежат к одной и той же сфере деятельности. Причём находятся отнюдь не на последних ролях и ответственны за важнейшие аспекты работы компаний - финансовые вопросы и логистику. Отметим, что мы лишь привели серию фактов. Остальные выводы должны сделать следователи и суд. Тем не менее...

Похожий почерк?

Сейчас, во время резкого обострения геополитического противостояния, логично рассмотреть версию об иностранном следе в этих громких историях. Два случая могут быть совпадением, три - уже закономерностью, а семь - это, что называется, не лезет ни в какие ворота. Не видеть здесь определённой системности действительно трудно, особенно учитывая, в какой сфере работали покойные.

Выбивание кадрового состава тех или иных стратегически важных сфер путём физического устранения не является чем-то из разряда конспирологии. Это не плод воображения, а практическая деятельность компетентных органов. Просто на данном факте почему-то не фокусируется внимание обывателей. Характерный пример - борьба спецслужб США и Израиля против иранской ядерной программы. Возможно, кто-то полагает, что вся борьба против неё ограничивается громкими политическими заявлениями на уровне МИД, грозными речами в Совете безопасности ООН и введением бесконечных санкций. Но это далеко не так. Атаке подвергаются кадры, а они, как говорил "корифей всех наук", решают всё.

Приведём понятный пример. В 2005 году после прихода к власти в Исламской республике Иран Махмуда Ахмадинежада резко активизировалась работа над ядерной программой, которая позволила бы серьёзно повысить роль страны в мировой политике и гарантировать неприкосновенность собственного суверенитета. Это вызвало острую реакцию, прежде всего Израиля и стран Запада. Началась настоящая охота за иранскими физиками-ядерщиками.

   Коллаж Царьграда.

15 января 2007 года при невыясненных обстоятельствах отравился неизвестным газом профессор университета в Ширазе, лауреат нескольких престижных премий за исследования в области атомной энергетики Ардешир Хасанпур. Иранские медиа сообщили об израильском следе в этом деле. 12 января 2010 года в Тегеране в результате взрыва бомбы погиб профессор Масуд Али Мохаммади, физик-ядерщик столичного университета имама Хосейна. Сработало дистанционное взрывное устройство, которое закрепили на мотоцикле, припаркованном неподалёку.

Иран официально обвинил в случившемся спецслужбы США и Израиля. Через два года был казнён обвинённый в теракте 24-летний молодой человек Маджид Джамали Фаши. Суд счёл доказанным факт получения 120 тысяч долларов от "Моссада" для совершения злодеяния. Однако на этом борьба против иранской науки не закончилась.

29 ноября 2010 года в столице Исламской республики был убит один из самых известных физиков-ядерщиков в стране, глава кафедры ядерной инженерии тегеранского Университета имени Шахида Бехешти Маджид Шахриари. Его взорвали в автомобиле (по почерку преступление очень похоже на взрыв профессора Масуда Али Мохаммади). Буквально через несколько часов попытались убить ещё одного специалиста - декана факультета ядерной физики Университета имени Шахида Бехешти Ферейдуна Аббаси Давани. Автомобиль подорвали, но, по счастью, физик сумел остаться в живых. Правоохранительные органы Ирана выдвинули всё ту же версию - они увидели прямую причастность Вашингтона и Тель-Авива. Спустя год с небольшим в Тегеране убили сотрудника ядерного центра по обогащению урана в городе Натанз Мостафа Ахмади Роушана.

   Фото: Freepik.com

По меньшей мере шесть покушений за 13 лет в довольно закрытой стране, какой является Иран, и против людей, имеющих особую степень охраны. Каково? Всего же, по утверждению властей Исламской республики, с 2011 по 2020 год погибли или пропали без вести 45 человек, имевших отношение к ядерной программе.

О причастности "Моссада" к убийству Фахризаде прямо пишет The New York Times - один из рупоров американских демократов. Причём пишет, как о чём-то само собой разумеющемся, без воздыханий о правах человека и заламывания рук по поводу гибели видного представителя научного мира.

Правительство Израиля, по своему обыкновению, не взяло на себя ответственность за это убийство, но многочисленные опубликованные сообщения - и дерзкая манера, с которой был убит г-н Фахризаде, - убедительно указывают на агентов "Моссада". Со своей стороны, администрация Трампа могла знать о заговоре заранее, а могла и не знать, но госсекретарь Майк Помпео недавно посетил Израиль, и администрация до сих пор не осудила убийство, - констатирует это издание. - Убийство г-на Фахризаде, предполагаемого вдохновителя прошлых попыток Ирана создать оружие, не повлияет на значительный ядерный опыт Ирана. По данным американской разведки, у Ирана действительно была программа, направленная на производство ядерных боеголовок, которая закончилась 17 лет назад, после того как она была выявлена ЦРУ и раскрыта иранской оппозиционной группой.
   СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА NYTIMES.COM

Ещё больше таинственных совпадений - в полной версии расследования Царьграда.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Мытищах, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Мытищах

Ria.city

Сотрудников скорой помощи поздравили с праздником в Мытищах

Депутаты Мособлдумы приняли участие в акции «Диктант Победы»

Концерт "Коррозии металла" в Мытищах находится под угрозой срыва

Мытищинский коллектив «Веснушки» провели свой 22‑й отчетный концерт

Музыкальные новости

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Новости Московской области

СК возбудит дело после драки водителя маршрутки в Мытищах с подростком

Лучших сварщиков определили в Подмосковье в рамках конкурса профмастерства

Депутаты Мособлдумы приняли участие в акции «Диктант Победы»

МЧС: спасатели сняли со сломавшейся карусели 16 человек в центральном парке Тулы

Экология в Московской области

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Московской области

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Мытищи на Moscow.media

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT







Топ новостей на этот час в Мытищах и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *