Итоги 1 квартала на вторичке - спрос на квартиры уменьшился, но продавцы не спешат снижать цены

Итоги 1 квартала на вторичке - спрос на квартиры уменьшился, но продавцы не спешат снижать цены


В 1 квартале 2024 г. цены на вторичном рынке продолжили увеличиваться несмотря на снижение спроса.

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 1 квартала 2024 г. на вторичном рынке недвижимости крупных (от 500 тыс. человек) городов России.

 

Методика

В выборку вошли 35 городов с численностью населения от 500 тысяч человек, а также Сочи, Калининград, Московская и Ленинградская области.

Речь в тексте отчета идет о ценах предложения (тех, которые указаны в объявлениях на сайте cian.ru), реальные цены сделок могут отличаться от указанных за счет предоставления скидок на этапе заключения сделки.

 

За 1 квартал 2024 г. средние цены кв.м. на вторичном рынке РФ выросли на 3,4%.

За три первых месяца 2024 г. цена квадратного метра в предложении на вторичном рынке в среднем по анализируемым локациям увеличилась на 3,4%. На рынке есть предпосылки для коррекции цен вниз (снижение спроса, заградительно высокие ставки по ипотеке), но пока что этого не происходит. Несмотря на охлаждение рынка, рост средних номинальных цен предложения по инерции пока что продолжается. Продавцы готовы ждать покупателей, а не заметно снижать цены. По сравнению с осенью 2023 г темпы роста снизились - в 1 квартале “квадрат” ежемесячно дорожал на 1-1,3%, в то время как в сентябре-ноябре - на 1,5-1,8%.

По сравнению с концом 1 квартала 2023 г. “квадрат” в среднем по анализируемым локациям дороже на 14%.

Динамика цен на вторичном рынке в городах РФ с населением от 500 тыс. человек, Сочи, Калининграде, Московской и Ленинградской областях

Источник: Циан.Аналитика

В большинстве анализируемых городов в 1 квартале 2024 г. стоимость “квадрата” увеличилась.  Самые высокие темпы роста в Сочи (+17,1%), Набережных Челнах (+9,6%), Барнауле (+6,3%). В Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Кемерово, Калининграде и Владивостоке цены за 3 месяца почти не изменились. 

Динамика цены квадратного метра на вторичном рынке за 1 квартал в городах РФ с населением от 500 тыс. человек, Сочи, Калининграде, Московской и Ленинградской областях

Источник: Циан.Аналитика

 

Спрос на вторичном рынке находится на прошлогоднем уровне несмотря на ухудшение условий кредитования.

Мы можем оценивать потенциальный спрос по активности клиентов в части мониторинга рынка (количеству кликов на номер телефона в объявлении, звонков).

Активность пользователей на вторичном рынке с сентября-октября 2023 г снижалась относительно рекордных показателей августа за счет сокращения интереса к ипотеке - повышение ставки ЦБ ожидаемо привело к росту ипотечных ставок до заградительно высоких уровней (17-20%).

В январе 2024 г. на рынке был зафиксирован краткосрочный рост активности, связанный как с рыночными изменениями (ужесточение условий льготного кредитования в сегменте новостроек постепенно приводит соотношение между числом сделок на первичном и вторичном рынках к норме), так и с краткосрочным эффектом федеральной рекламной кампании Циан (аналогичная динамика наблюдается и в других сегментах рынка). Но несмотря на то, что метрики потенциального спроса (число просмотров объявлений) резко увеличились, конверсия в сделки снизилась. Рост ипотечных ставок привел к существенному снижению числа сделок.

После резкого роста активности потенциальных покупателей в январе спрос в феврале вновь снизился до уровня конца 2023 г., и только во второй половине марта заметно небольшое восстановление. 

Динамика потенциального спроса на вторичном рынке в городах РФ с населением от 500 тыс. человек, Сочи, Калининграде, Московской и Ленинградской областях (за единицу взято среднее значение за 2021 г.)

Источник: Циан.Аналитика

Динамика реального числа сделок в Москве и Санкт-Петербурге свидетельствует о снижении спроса в январе в 2 раза относительно конца 2023 г. В феврале количество сделок увеличилось, но не достигло фоновых значений весны 2023 г. (т.е. периода “до ажиотажного спроса”). В начале 2024 г. спрос в Москве и Санкт-Петербурге находится на прошлогоднем уровне несмотря на то, что сейчас на рынке значительно менее комфортные ипотечные условия.

Динамика числа сделок на вторичном рынке Москвы и Санкт-Петербурга

Источник: Циан.Аналитика

 

Выбор на вторичном рынке в 1 квартале увеличивался

Если во второй половине 2023 г. объем предложения на вторичном рынке снижался  за счет высокого спроса, то в начале 2024 г., напротив, выбор стал увеличиваться. Это свидетельствует о снижении темпов продаж - лоты дольше задерживаются на рынке и начинают накапливаться.

Сейчас количество лотов превышает фоновые значения осени 2023 г. По сравнению с мартом 2023 г. выбор меньше на 22%.

Динамика объема предложения на вторичном рынке в городах РФ с населением от 500 тыс. человек, Сочи, Калининграде, Московской и Ленинградской областях

Источник: Циан.Аналитика

 

«В 1 квартале 2024 г. цены на вторичном рынке продолжили увеличиваться несмотря на снижение спроса. В ряде локаций (в т.ч. с наиболее дорогим жильем) рост сменился стагнацией. В дальнейшем практически неизбежно медленное снижение цен (на фоне заградительно высоких ставок по ипотеке и снижения спроса). При этом глубокого падения (более 5-7%) нами не прогнозируется, – комментирует Елена Лапшина, эксперт Циан.Аналитика. – Спрос на вторичном рынке в ближайшие месяцы будет держаться на уровне февральских показателей. Резкого падения активности быть не должно за счет перетока части покупателей с рынка новостроек».

 

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Набережных Челнах, в Татарстане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Набережных Челнах

Ria.city

Дорожные работы по «Нашему двору» стартовали в Казани, Челнах и 22 районах Татарстана

Катализатор роста: как театральные гастроли в Нижнекамске развивают культуру в регионах

Ранэль Зияков рассудит матч тульского "Арсенала" с "Аланией" 28 апреля

Квадратные метры в Челнах выгоднее, чем в Казани: о чем еще говорят московские рейтинги

Музыкальные новости

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Новости Татарстана

В Бугульме началась подготовка к новому осенне-зимнему периоду

Рустам Нигматуллин провел совещание по подготовке к пожароопасному сезону

Счастливый «Металлург» привез Кубок Гагарина в Магнитогорск

Жители Набережных Челнов высказались о концерте певца SHAMAN

Экология в Татарстане

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Спорт в Татарстане

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Утро у монастыря...

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай







Топ новостей на этот час в Набережных Челнах и Татарстане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *