Более чем на 56% вырос грузооборот портов Приморья за 10 лет

Более чем на 56% вырос грузооборот портов Приморья за 10 лет

Суммарный грузооборот морских портов Приморского края вырос на 56,5% с 88,2 миллионов тонн в 2013 году до 156,2 миллионов тонн по итогам 2023 года, передает ДВ — РОСС со ссылкой на краевое министерство транспорта и дорожного хозяйства. По результатам прошлого года грузооборот морских портов Приморского края составил 156,02 миллиона тонн – на 5% выше, чем

Сообщение Более чем на 56% вырос грузооборот портов Приморья за 10 лет появились сначала на ДВ-РОСС - новости Дальнего Востока.

Суммарный грузооборот морских портов Приморского края вырос на 56,5% с 88,2 миллионов тонн в 2013 году до 156,2 миллионов тонн по итогам 2023 года, передает ДВ — РОСС со ссылкой на краевое министерство транспорта и дорожного хозяйства.

По результатам прошлого года грузооборот морских портов Приморского края составил 156,02 миллиона тонн – на 5% выше, чем в 2022 году.

«Грузооборот порта Восточного составил 86,55 миллионов тонн с повышением показателя на 5,2%, порта Находка – 27,57 миллионов тонн с увеличением на 6,9%. В порту Владивосток показатель возрос на 4% до 33,51 миллиона тонн, в порт Посьет – 6,02 миллиона тонн, меньше, чем в прошлом году на 4,3%. В порту Зарубино прибавление показателя на 45,6% – 0,84 миллиона тонн, также на 4,6% прибавили в порту Ольга – 1,52 миллиона тонн», – рассказали в ведомстве.

Специалисты подчеркнули, что за 2023 год в порты края всеми видами транспорта прибыло 130,39 миллионов тонн экспортных грузов, на 6,1 миллиона тонн больше, чем в 2022 году. Доля экспорта в общей структуре грузооборота портов края составила 83,6% – в основном это были уголь, нефть и нефтепродукты, контейнерные грузы, черные металлы, лесные и зерновые грузы.

По словам экспертов, увеличился и объем перевалки импорта – на 4,4% до 15,5 миллионов тонн. В общей структуре грузооборота доля импорта составила почти 10%.

Отметим, по объему грузооборота порты региона являются самыми крупными в Дальневосточном бассейне, обслуживая большую часть грузов, перемещаемых через восточную границу России. На них приходится около 60% всего грузооборота дальневосточных портов и более 18% грузооборота портов России.

Напомним, на территории Приморского края расположены шесть морских портов: Владивосток, Находка, Восточный, Посьет, Зарубино и Ольга. Более 75% грузооборота в Приморском крае приходится на порты Восточный, Находка, Владивосток. Они входят в десятку самых крупных портов России и являются главными элементами транспортных узлов.

Отметим, в ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин сообщил о планах в увеличении грузооборотов северных портов России.

«На базе наших отечественных верфей планируем существенно обновить торговый флот: танкеры, газовозы, контейнеровозы. Это позволит российскому бизнесу выстраивать эффективные торговые потоки в условиях меняющейся логистики, кардинальных перемен в глобальной экономике», – отметил глава государства.

Фаина Банжаева

Сообщение Более чем на 56% вырос грузооборот портов Приморья за 10 лет появились сначала на ДВ-РОСС - новости Дальнего Востока.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Находке, в Приморском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Находке

Ria.city

Концерт JONY во Владивостоке: ждут ли его горожане?

Дождь, ветер и туман испортят жителям Приморья последний выходной недели

В Приморье расследуют дело о жестоком убийстве собаки

В Находке сотрудники вневедомственной охраны задержали мужчину и женщину, разыскиваемых по подозрению в совершении мошеннических действий

Музыкальные новости

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Приморского края

На жителя Приморья, зарубившего собаку в Находке, завели уголовное дело

Гигантское пламя охватило квартиру во Владивостоке

Это неизбежно. Генпрокуратура отучит дорожные камеры зарабатывать на водителях

Губернатор Приморья обсудил роль влияния мастер-планов для развития региона

Экология в Приморском крае

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт в Приморском крае

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Утро у монастыря...

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет







Топ новостей на этот час в Находке и Приморском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *