Стране — угля, углю — технологии! Что даст грузоотправителям, РЖД и рынку перенаправление твёрдого топлива в спецпорты — новая часть СПЕЦПРОЕКТА Vgudok

Инициатива о приоритете перевалки угля в специализированных угольных морских терминалах, очевидно, главная тема последних месяцев на стыке железной дороги и портов. Предложение наделить оборудованные угольные порты особым статусом при распределении пропускной способности Восточного полигона железных дорог поступило в адрес Владимира Путина от АО «Восточный порт», крупнейшей стивидорной компании в приморском порту «Восточный». Оно вызвало критику одних участников рынка и одобрение других. Главными выгодоприобретателями от введения приоритизации ожидаемо считают себя угольные компании, которым важно, чтобы их продукция без потерь и штрафных санкций быстро попадала от шахты до получателя. При этом по пути важно сохранить качество груза и его количество. «Уголь бывает разным, поэтому раздельное хранение и перевалка разных марок угля на специализированных терминалах — важнейший фактор. Специализированные терминалы оснащены специализированным оборудованием, которое обеспечивает не только высокую экологичность производственных процессов, но и повышает скорость выгрузки вагона примерно в 15 раз в сравнении со скоростью выгрузки грейферным способом — с одного часа до четырёх минут. Разделение морских терминалов на специализированный / неспециализированный — вынужденное решение, востребованное отраслью.

Учитывая, что доля угля в погрузке на всей сети РЖД составляет около 30%, а доля угля на Дальнем Востоке достигает 65–70%, безусловно, нацеленность всех участников перевозочных процессов — добывающих производств, грузоотправителей, портов — направлена на обработку этого груза максимально высокотехнологичным способом. Это приводит к кратному увеличению скорости выгрузки», — рассказал vgudok.com руководитель отдела аналитики ИАА «ПортНьюс», обозреватель Виталий Чернов. Кроме того, стоит отметить, что универсальные терминалы, помимо угля, способны загрузить свои мощности широкой номенклатурой грузов: рудных, металлургических, лесных, контейнерных. Тем более, что спрос на российскую продукцию в дружественных странах растёт. Поэтому можно сказать, что они находятся в более выгодном положении в сравнении со специализированными терминалами, мощности которых ориентированы исключительно на работу с одним грузом — углём. Качество продукции действительно страдает при перевозке, посчитали в РЖД. По подсчётам монополиста, потери в объёмах перевозок с начала 2024 года в результате смерзаемости составили 307,5 тысячи тонн. На заседании временной рабочей группы по проведению оценки эффективности выгрузки угольной продукции в морских терминалах Дальневосточного федерального округа, которое состоялось в середине марта, экспертами была дана следующая оценка: «Приоритизация перевозок угольной продукции в наиболее эффективные терминалы предполагает возможность снижения потерь в объёмах перевозок, связанных со смерзаемостью грузов, до 50%».

Спецпорт — это практически 100-процентная маршрутизация, подчёркивает собеседник редакции из крупной стивидорной компании: «Другое дело, что уголь должен сначала доехать до порта. А как всем известно, у железной дороги нет «выделенки» для угля. По обочине не объедешь. Поэтому если поезда стоят, то стоят со всеми грузами, не только с углём. Нужно увеличивать пропускную способность, увеличивать количество тяги». Кроме того, считают сторонники идеи приоритизации, инициатива необходима грузоотправителям — она даст рост погрузки на сети РЖД на 1,5–2 млн тонн грузов к текущему объёму. В ситуации дефицита пропускной и провозной способности ж/д инфраструктуры по всем направлениям, когда грузоотправители бьются за каждую тонну — это хороший результат. Они уверены, что такую переориентацию следовало сделать гораздо раньше: сейчас идёт конструктивное обновление транспортной отрасли, делается акцент на специализацию мощностей. «Такие терминалы оснащены специализированным оборудованием. В работу предприятий внедрены наилучшие доступные технологии (НДТ), которые в том числе обеспечивают высокую степень защиты окружающей среды от производственных процессов. Компании реализовали крупные инвестиционные проекты: увеличили портовые мощности (исходя из программы развития РЖД), построили собственную железнодорожную инфраструктуру (железнодорожные парки), оборудовали терминалы высокотехнологичными решениями, увеличивающими скорость обработки грузов. Однако, несмотря на такие значительные инвестиции, порты почти не прирастают в угле.

Грузооборот практически соответствует уровню многолетней давности. Обсуждаемая инициатива позволит в короткие сроки увеличить грузооборот портов и нарастить объёмы экспорта», — рассказали vgudok.com представители отрасли. Эксперты подсчитали и возможный прирост грузооборота для шести портов Дальнего Востока, использующих в работе специализированное оборудование, и с учётом действующих на сегодня перерабатывающих способностей: ООО «Порт «Вера» — 57%, АО «ВТУ» — 39%, АО «Восточный Порт» — 37%, АО «Дальтрансуголь» — 34%, АО «Торговый порт Посьет» — 33%, АО «Находкинский МТП» — 30%. В реестре нет порта Суходол, так как компания пока не ввела в эксплуатацию вагоноопрокидыватель. В расчёте он не учтён, поэтому на данный момент прирост объёмов по К1 по специализированным портам можно прогнозировать в среднем диапазоне порядка 35–38%. «Эта инициатива востребована временем. Она наведёт в отрасли порядок и приведёт все производственные и перевозочные процессы к соответствию», — сказал в беседе с Vgudok представитель крупной угольной компании.

В числе плюсов увеличения объёмов перевалки угля именно спецтерминалами участники рынка называют и защиту окружающей среды.Специализированные терминалы оснащены оборудованием, способным кратно снизить негативное влияние от работы угольного порта на экологию. В работу таких предприятий внедрены так называемые наилучшие доступные технологии (НДТ). «Видно, что некоторые компании подходят к работе технологично, другим необходимо подумать над улучшением процессов. Внедрение НДТ, контроль за экологической нагрузкой и забота о природе и жителях должны быть главной заботой предприятий, — написала руководитель Росприродназора Светлана Радионова в своём Telegram, совершая осмотр портов в Приморском крае. — В некоторых портах идёт нормальный рабочий процесс с соблюдением всех технологических и экологических режимов, используется закрытый способ перевалки угля, устанавливаются ветрозащитные экраны, а также происходит орошение угля при погрузке». По итогам её визита, как известно, были предприняты соответствующие шаги в отношении терминалов, которые в своё время не решились потратиться на природосберегающие производственные процессы.

Светлана Радионова. Фото: РИА Новости «Компании реализовали крупные инвестиционные проекты: увеличили портовые мощности (исходя из программы развития РЖД), построили собственную железнодорожную инфраструктуру (железнодорожные парки), оборудовали терминалы высокотехнологичными решениями, увеличивающими скорость обработки грузов. Однако, несмотря на такие значительные инвестиции, порты почти не прирастают в угле», — рассказал редакции представитель рынка портовых услуг. Наш собеседник добавил, что сегодня спецтерминалы практически остановились в росте грузооборота. Цифры соответствуют уровню многолетней давности. «Если взять цифры по основным угольным терминалам Дальнего Востока, то видно, что они за последние 4 годы прибавили процентов по 15 в обработке угольных грузов. Кто-то скажет, что 15% за 4 года — это много. Но надо брать в расчёт то, что с началом СВО практически весь российский уголь хлынул на Восток. И, очевидно, рост в перевалке у спецтерминалов на этом фоне ожидался более существенный», — уверен представитель одной из угольных компаний. Сторонники инициативы убеждены, что обсуждаемая мера позволит в короткие сроки увеличить грузооборот портов и нарастить объёмы экспорта.Уголь — одна из главных составляющих российской внешней торговли. По данным Минэнерго, в 2023 году можно было бы отправить на 100 млн тонн больше этого груза, но перевалить дополнительный объём страна пока объективно не может. При этом планов по сокращению добычи угля нет и не предвидится, множество регионов полностью зависит от такой деятельности.

Кроме того, в Индии, в странах Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока спрос на уголь до 2050 года оценивается как стабильный, в объёме около 100 млн тонн в год. И более выгодного экспортного груза на российском экспортном горизонте пока не видно. Угольная генерация была и остаётся востребованной в первую очередь за счёт низкой стоимости угля относительно природного газа. В ближайшие 5 лет в странах АТР будет введен 374 гигаватта новых энергетических мощностей, которые повысят потребление энергетического угля — эффективного и дешёвого топлива. В период до 2030 года потребление электроэнергии в мире будет прирастать в среднем на 2-3% ежегодно. То есть, как заявил директор по логистике АО «СУЭК» Денис Рахимжанов в ходе круглого стола в рамках Транспортной недели — 2023, уже сейчас Россия в состоянии наращивать экспорт угля каждый год. Экспертные мнения авторитетных специалистов о транспорте и логистике вы найдете в новом Telegram-канале медиаплатформы ВГУДОК — @Vgudok.PRO Владимир Максимов

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Находке, в Приморском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Находке

Ria.city

В Приморье расследуют дело о жестоком убийстве собаки

Спустя 12 лет житель Приморья ответит за убийство

Общественную организацию татар и башкир Приморья возглавил Нуретдин Садрутдинов

Фронтальные разделы принесли осадки и молнии в Приморский край

Музыкальные новости

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

Новости Приморского края

В Находке открыли новый модульный спортивный зал

Общественную организацию татар и башкир Приморья возглавил Нуретдин Садрутдинов

Необычное решение строителей привело в возмущение жителей Приморского края

В Приморье раскрыли преступление 12-летней давности

Экология в Приморском крае

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Спорт в Приморском крае

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Moscow.media

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

"Банда четырех" против демократии







Топ новостей на этот час в Находке и Приморском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *