Сокращён срок предоставления информации из Государственного фонда данных

Материалы Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляют гражданам и представителям бизнеса бесплатно. Срок оказания услуги с апреля будет сокращён до двух дней. Эксперты регионального Роскадастра рассказали о способах получения информации из ГФДЗ.
Паспортом федерального проекта государственной программы РФ «Национальная система пространственных данных» в 2024 году предусмотрено сокращение срока предоставления в пользование материалов ГФДЗ до одного рабочего дня. 
– Сокращение срока будет проходить поэтапно. С 1 апреля – два рабочих дня, с 1 октября – один, – пояснила директор филиала ППК «Роскадастр» по Кабардино-Балкарской Республике Анна Тонконог.
В ГФДЗ хранятся геодезические и картографические материалы, а также землеустроительная документация, переданная заказчиками землеустроительных работ на безвозмездной основе. Также ГФДЗ включает в себя материалы почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, материалы оценки качества земель, ортофотопланы, материалы инвентаризации земель, проекты внутрихозяйственного землеустройства, материалы государственного мониторинга земель и другие.
– Материалы Госфонда общедоступны, исключением являются материалы, содержащие сведения ограниченного доступа, в том числе персональные данные, – уточнила ведущий юрисконсульт юридической группы ППК «Роскадастр» по Кабардино-Балкарской Республике Ирина Карданова.
Для обеспечения сроков предоставления материалов из ГФДЗ данные переводятся в электронный вид. Порядка 81% материалов оцифровано, работы по переводу данных в электронный вид продолжаются. Для получения материалов ГФДЗ требуется заявление о предоставлении в пользование документации фонда данных. Если запрашиваемые материалы содержат сведения, отнесённые к государственной тайне, к заявлению следует приложить документ, подтверждающий право заявителя на работу с материалами и данными ограниченного доступа. Если заявление представлено лицом, действующим в силу закона или доверенности, к заявлению прилагается документ, подтверждающий его полномочия как представителя заявителя. Заявление можно подать в филиале ППК «Роскадастр» по Кабардино-Балкарской Республике, либо направив почтовым отправлением или электронной почтой. Лучше всего воспользоваться Единым порталом государственных и муниципальных услуг. 
– Портал Госуслуг – единственный способ получить материалы из Госфонда, исключив административные барьеры. При таком способе обращения заявление сразу попадает на исполнение к специалисту, минуя канцелярскую волокиту. Портал Госуслуг не ограничивает заявителей во времени, он доступен 24/7, поэтому подать заявление можно рано утром или поздно вечером, – отметила заместитель начальника отдела ведения архивов и фондов Ирина Аджиева.
Заявители, обратившиеся через портал, могут отслеживать ход обработки заявления, информация об этом поступает заявителю на электронную почту в режиме онлайн. Результат оказания государственной услуги заявитель получит на портале Госуслуг, при этом материалы будут заверены электронной подписью специалиста регионального филиала ППК «Роскадастр».

 

Рубрика:

Автор: 
Подготовила Марина БИДЕНКО

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нальчике, в Кабардино-Балкарии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нальчике

Ria.city

Две аудитории КБГУ будут носить имена известных ученых

Белгородские власти согласовали возвращение детей из лагерей восьми городов страны

Благородная миссия, которая вселяет надежду и веру в победу

Площадка публичной общественной дипломатии школьников

Музыкальные новости

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Новости Нальчика

В КБГУ подвели итоги конкурса молодых дизайнеров «Стильный акцент – 2024»

В КБГУ прошла конференция по лучевым методам исследования внутренних болезней

Субботник в честь Первомая

Благородная миссия, которая вселяет надежду и веру в победу

Экология в Кабардино-Балкарии

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

День Земли - каждый день

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Спорт в Кабардино-Балкарии

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области







Топ новостей на этот час в Нальчике и Кабардино-Балкарии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *