Вклад СКГИИ в развитие культуры неоценим

Под председательством руководителя законодательного органа республики Татьяны Егоровой состоялось выездное заседание президиума Парламента КБР. В рамках «часа комитета» обсуждена роль вуза в развитии искусства и культуры республики на примере Северо-Кавказского государственного института искусств.
В начале мероприятия депутаты совершили экскурсию по вузу, осмотрели Центр креативных практик «Арт-Идея».
Открывая заседание, Татьяна Егорова подчеркнула, что поднят достаточно актуальный вопрос, рассмотрение которого инициировано двумя парламентскими комитетами: по образованию, науке и делам молодёжи и по культуре, развитию гражданского общества и информационной политике.
– Имея богатейшую историю, система профессионального образования в области культуры, искусства занимает особое место и в социальной, и в культурной жизни российского общества. Отечественные вузы культуры и искусства на протяжении многих десятилетий обеспечивали высокий уровень подготовки профессиональных кадров в этих сферах, играя важную роль в реализации государственной политики в области культуры, развитии культурного потенциала страны и регионов, сохранении традиций, обычаев, пропаганде культурного и исторического наследия. Эти задачи с годами не потеряли свою актуальность, а, наоборот, приобрели ещё более приоритетное значение, – акцентировала внимание Т. Егорова.
Председатель Парламента КБР подчеркнула, что образование в сфере культуры и искусства – это важнейшая составляющая образовательного пространства, необходимая для воспитания здорового в нравственном отношении поколения:
– Северо-Кавказский государственный институт искусств, который осуществляет деятельность уже более 30 лет, добивается заметных результатов в решении обозначенных задач. Более того, в СКФО он является единственным высшим учебным заведением культуры и искусства, а также основным центром подготовки кадров в этих областях. Руководством, профессорско-преподавательским составом вуза создана благоприятная образовательная среда. Мы с вами смогли воочию убедиться в этом на экскурсии, познакомившись с материально-технической базой и инновациями в образовательном процессе, которые здесь применяются, – отметила Татьяна Егорова.
О деятельности СКГИИ рассказал ректор Анатолий Рахаев. Вуз отвечает отечественной традиции подготовки молодых специалистов в сфере искусства, способствует преемственности формирования в едином педагогическом пространстве конкретных исполнительских школ.
Основные задачи института в сфере регионального развития – это кадровое обеспечение организаций культуры и искусства республики, сохранение национальных традиций в области культуры и искусства, воспитание аудитории для организации культуры и искусства, выявление одарённых детей и молодёжи, обеспечение необходимых условий для дальнейшего развития в данной области.
В институте функционируют четыре факультета, десять кафедр, колледж культуры и искусств, детская школа искусств для одарённых детей, отдел дополнительного образования и музыкальный кадетский корпус – элитное инновационное, комплексное гуманитарно-творческое образовательное учреждение СПО. Говоря о последнем, выступающий указал, что духовой оркестр музыкального кадетского корпуса, работающий с 2016 года, – участник важнейших общественно-политических мероприятий, проводимых не только в Кабардино-Балкарии, но и в столице страны.
За 33 года функционирования институтом подготовлено 2146 специалистов. Более 250 выпускников стали лауреатами и дипломантами международных, всероссийских исполнительских конкурсов, 85 удостоены почётных званий в области культуры и искусства, шесть лауреатов государственных премий, 15 являются кандидатами наук. По словам выступающего, выпускники института заняли достойное место в культурном пространстве Кабардино-Балкарии и Северного Кавказа.
Профессорско-преподавательский состав вуза на 40 процентов состоит из выпускников СКГИИ. Здесь работают 100 преподавателей, из которых 13 – профессора и доктора наук, 45 – кандидаты наук и доценты.
– СКГИИ – один из научно-методических центров Северного Кавказа, где ведутся исследования в области исторического и теоретического музыкознания, педагогики и психологии искусства, в области музыкального краеведения и фольклора, а также истории вокального и инструментального исполнительства региона. Результативность работы подтверждается монографиями, научными статьями и участием в конференциях по искусству народов СКФО, публикациями в ведущих зарубежных, российских и региональных изданиях, – рассказал А. Рахаев.
Важным направлением деятельности института является стимулирование общественно-политической и социальной активности студентов и развитие студенческого самоуправления. Студенческий актив и члены студенческого совета принимают активное участие в реализации вузовских, региональных и федеральных проектов, форумной кампании, конференциях и образовательных проектах вузов разных регионов страны.
СКГИИ является инициатором и базой для проведения различных исполнительских конкурсов и научных конференций. Вуз – организатор международного фестиваля народной музыки «Молодёжь. Искусство. Созидание», в котором принимают участие студенты-солисты и коллективы (ансамбли, оркестры) средних специальных и высших музыкальных учебных заведений РФ, ближнего и дальнего зарубежья.
Материально-техническая база института соответствует современным требованиям. В 2022 году в рамках федеральной программы «Придумано в России» Министерства культуры РФ и национального проекта «Культура» открыт Центр креативных практик «Арт-Идея». Широкие профессиональные возможности центра призваны помочь авторам креативных проектов и студентам института вывести свой творческий продукт на качественно новый уровень.
Докладчик обозначил ряд проблем и задач, которые требуют комплексного решения.
В ходе обсуждения депутаты затронули вопросы, касающиеся подготовки квалифицированных кадров, запуска программы «Земский работник культуры», целевого обучения по образовательным программам высшего и среднего профессионального образования, деятельности колледжа культуры и искусств и музыкального кадетского корпуса, заработной платы работников культуры, необходимости разработки механизма внедрения практик заключения договоров о целевом обучении студентов с последующим трудоустройством и др.
В работе заседания приняли участие директор Методического центра по художественному образованию Беслан Бербеков и главный специалист-эксперт отдела дополнительного образования и воспитания Министерства просвещения и науки КБР Альбина Елеева.
После обмена мнениями законодатели приняли решение рекомендательного характера в адрес заинтересованных структур.

*   *   *

На заседании депутаты обсудили проекты республиканских законов «О некоторых требованиях к платным парковкам на территории КБР» и «О внесении изменений в Закон КБР «О народных художественных промыслах».
Законопроекты направлены всем заинтересованным субъектам для подготовки отзывов, поправок и заключений. С их учётом ответственные комитеты внесут проекты законов на заседание Парламента КБР.
Парламентарии рассмотрели проекты федеральных законов. Они касались общих принципов организации местного самоуправления в РФ, благотворительной деятельности и добровольчества (волонтёрства), внесения изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и т.д.
Кроме того, законодатели приняли решение о награждении Почётной грамотой Парламента КБР ряда представителей различных сфер жизнедеятельности.
 

 

Рубрика:

Автор: 
Пресс-служба Парламента КБР. Фото Артура Елканова

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нальчике, в Кабардино-Балкарии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нальчике

Ria.city

Полиция сообщает

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев покинул клуб

Школа, воспитавшая выдающихся людей

Туляки стали лучшими на Всероссийских соревнованиях по авиамодельному спорту

Музыкальные новости

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Новости Нальчика

Образовательный проект «Школа фермера» запустили в Кабардино-Балкарии

В КБГУ открылась V Северо-Кавказская Модель ООН «Очаг мира» – 2024

Школа, воспитавшая выдающихся людей

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Экология в Кабардино-Балкарии

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

День Земли - каждый день

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Спорт в Кабардино-Балкарии

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай







Топ новостей на этот час в Нальчике и Кабардино-Балкарии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *