Минздрав сообщает

За операцией можно наблюдать из любой точки

В Первой горбольнице Нальчика установили современную хирургическую демонстрационную систему, которая позволяет транслировать ход операции в режиме реального времени в любую удалённую точку.
Идея реализована совместно с КБГУ. Система даёт возможность будущим врачам и специалистам, повышающим квалификацию, заочно участвовать в уникальных и редких операциях. Добавим, что на базе отделения располагается кафедра факультетской и эндоскопической хирургии КБГУ.
Кроме того, в сложных случаях можно дистанционно подключать к операции экспертов из федеральных и международных профильных центров: они видят хирургический процесс детально, как если бы оперировали сами и потому могут уверенно консультировать участников операции.

В Нартане ремонтируют амбулаторию

В амбулатории селения Нартан проводится капитальный ремонт, сообщает пресс-служба минздрава республики. Здание медучреждения построено в 1992 году, капитальный ремонт здесь проводится впервые. Медорганизация обслуживает около 10 тысяч прикреплённого населения, в том числе детей.
Уже проведены работы по демонтажу, заменены оконные блоки, рабочие приступили к замене дверей и установке инженерных коммуникаций. В здании проведут перепланировку для оборудования зоны комфортного ожидания, оптимального расположения кабинетов специалистов и диагностики, фильтр-бокса.
Медорганизация будет соответствовать новой модели «Бережливой поликлиники», что повысит качество и доступность медицинской помощи.
Капитальный ремонт проводится в рамках модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение».

Нейрохирургическая служба республики получила высокую оценку

Как сообщила пресс-служба минздрава, соответствующее заключение сделал руководитель нейрохирургической службы центра скорой помощи им. Склифосовского, профессор кафедры нейрохирургии РНМИУ им. Пирогова, главный внештатный нейрохирург Москвы Андрей Гринь в рамках рабочего визита в Кабардино-Балкарию. На базе Республиканской клинической больницы он провёл мастер-классы по хирургии травм и заболеваний позвоночника, а также лекции о применении эндоскопических технологий в спинальной хирургии и методах лечения больных с дегенеративными болезнями позвоночника.
Совместно с нейрохирургами РКБ проведено три операции - эндоскопическая декомпрессия позвоночного канала при стенозе, операция по стабилизации при переломе второго шейного позвонка, удаление грыжи в поясничном отделе позвоночника.
В ходе встречи с министром здравоохранения КБР Рустамом Калибатовым Андрей Гринь на высоком уровне оценил нейрохирургическую службу республики, отметив профессионализм хирургов, а также среднего и младшего персонала РКБ. Он отметил, что в Кабардино-Балкарии есть все возможности для оказания высокотехнологичной медицинской помощи в условиях РКБ, без направления пациентов за пределы региона.
 

 

Рубрика:

Автор: 
Подготовил Асхат Мечиев

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нальчике, в Кабардино-Балкарии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нальчике

Ria.city

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев покинул клуб

В Национальном музее КБР открыли арт-фестиваль «Гардарика Кавказ»

В КБГУ определили лучших робототехников  республики среди школьников

Музыкальные новости

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Новости Нальчика

14 мая объявлен выходным днём по случаю Радоницы

Школа, воспитавшая выдающихся людей

Полиция сообщает

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой местной администрации Чегемского района Юрой Борсовым

Экология в Кабардино-Балкарии

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Морской кокос во благо красоты

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Кабардино-Балкарии

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Тихий вечер...







Топ новостей на этот час в Нальчике и Кабардино-Балкарии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *