«Абилимпикс»: больше развития, больше движения

С 24 по 26 апреля в Нальчике на 21 соревновательной площадке пройдёт 8-й региональный чемпионат профессионального мастерства среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». 
Минпросвещения КБР при поддержке социального блока Правительства республики в этом году организовали соревнования по 12 компетенциям, среди которых «Сетевое и системное администрирование» и «Гончарное дело» в категории «Школьники», «Швея» и «Медицинский и социальный уход» в категории «Специалисты».
Студенты будут соперничать в компетенциях «Администрирование баз данных», «Веб-дизайн», «Дошкольное воспитание», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Швея», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Медицинский и социальный уход» и даже в выпечке осетинских пирогов. 
В перечень региональных компетенций вошли: для школьников – «Облицовка плиткой» и «Робототехника», для учащихся колледжей ¬– «Социальная работа» и «Торговое дело», для студентов – «Учитель начальных классов» и «Экономика и бухгалтерский учёт».
Республиканский Центр народных художественных промыслов и ремесел и региональное отделение Всероссийского общества родителей детей инвалидов помогут организовать Фестиваль знакомства с профессией (гончарное дело) и Фестиваль возможностей (рисование картин пластилином для школьников, мастер кукол и макетирование из пластилина для студентов)
Основная часть соревнований, мастер-классов и выставок пройдёт в Кабардино-Балкарском гуманитарно-техническом колледже (ул. Калмыкова, 246). Кроме того, свои площадки предоставили Нальчикский колледж лёгкой промышленности, колледж «Строитель», КБГУ и Республиканский Центр народных художественных промыслов и ремёсел.
Гости и жители республики приглашаются для участия в чемпионате, фестивалях и профориентационной программе 25 апреля, площадки начнут работу в 10 часов.
Чемпионаты «Абилимпикс» позволяют людям с инвалидностью проявить себя, определиться с профессией и продемонстрировать уровень профессиональной компетенции, в том числе и потенциальным работодателям. В Кабардино-Балкарии чемпионаты профмастерства проходят ежегодно с 2017 года.
К участию в региональном чемпионате «Абилимпикс» приглашаются лица с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 до 16 лет.
Центр развития движения «Абилимпикс» в КБР расположен в Нальчике по улице Профсоюзной, 333. Руководитель – Сатаней Беслановна Курашева, телефон 89287182717.

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нальчике, в Кабардино-Балкарии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нальчике

Ria.city

Субботник в честь Первомая

Глава Чечни Рамзан Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа

В Кабардино-Балкарии прошел общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения

В КБГУ наградили победителей Международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее»

Музыкальные новости

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор

Новости Нальчика

В Кабардино-Балкарии пресечен факт мошенничества

Благородная миссия, которая вселяет надежду и веру в победу

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Две аудитории КБГУ будут носить имена известных ученых

Экология в Кабардино-Балкарии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Спорт в Кабардино-Балкарии

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Moscow.media

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)







Топ новостей на этот час в Нальчике и Кабардино-Балкарии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *