Деньги не пахнут, но иногда мерзко воняют


В среде зоозащитников не очень-то любят вспоминать про вопиющие факты, связанные с нарушениями в среде зоозащитных организаций. Оно и понятно — подобные произошедшему в Астрахани вопиющему случаю с «Экоприютом», наносят серьезный репутационный ущерб нормальной и адекватной части зоозащитников в целом.
Но и молчать об этом так же нельзя. Важно, чтобы такое понятие, как «деньги не пахнут» ушло из нашей жизни. Навсегда. Ведь иногда — деньги не пахнут, а просто мерзко воняют коррупцией, мздоимством и стяжательством. В том числе и за счёт жизней животных.

Вообще, в последние годы, в России наблюдается тревожная тенденция к росту нарушений и коррупции в зоозащитных организациях. Ярким примером этого является скандал с так называемым «Экоприютом» в Астрахани. Экс-депутат и организатор скандального «Экоприюта» в Астрахани Андрей Невлюдов, а также руководитель приюта и ветврач были обвинены в мошенничестве, легализации денежных средств и жестоком обращении с животными.

По версии следствия, руководитель и сотрудники общества более года ненадлежащим образом исполняли условия муниципальных контрактов на отлов, содержание, лечение, вакцинацию, стерилизацию и возврат на прежнее место обитания животных без владельцев. Фактический руководитель общества путем совершения финансовых операций и заключения сделок придавал вид правомерности владения денежными средствами, похищенными при выполнении условий контрактов. Ущерб бюджету превысил 64,5 млн рублей.
Началось всё с «семейного подряда»:

«Организатор преступной группы Невлюдов предложил своей супруге — индивидуальному предпринимателю, подписать с директором фирмы договоры аренды приюта и транспорта, принадлежащих ей документально, а фактически находящихся в собственности фигуранта дела, с размером арендной платы, значительно превышающей рыночную стоимость и составившей более 2,8 млн руб. в месяц. В указанный период времени в результате финансовых операции обвиняемым легализовано более 52 млн рублей», пишет астраханский телеграмм-канал «Вот Те Раз».

«Забота о бездомных собаках» оказалась весьма прибыльным бизнесом. Для того, чтобы карманы набивались побольше, собак чуть ли не морили голодом. Из-за отсутствия полноценной еды, воды, ветеринарной помощи и нормальных условий содержания в приюте (собаки содержались просто в отвратительных условиях: те, кто попадал в приют, оказывались в вонючих и нечищеных клетках), вроде бы как зоозащитной организации, погибло не менее 331 собаки.

Между тем, в контрактах астраханских властей с «Экоприютом» были прописаны отлов, содержание, лечение, стерилизация и выпуск животных. Стоимость работы с одной собакой — чуть менее 14 тысяч рублей.

К чести зоозащитников, они многократно пытались донести до власти, что в приюте творится неладное. Но попасть на его территорию не мог никто. Впоследствии выяснилось, что приют был полностью закрыт не только для общественников, но и для сотрудников региональной ветслужбы. Скандал разгорелся в ещё ноябре 2022 года, когда на Фунтовский полигон ТКО под Астраханью привезли на утилизацию целую Газель истерзанных трупов собак. Впоследствии экспертиза показала, что увечья животным были нанесены посмертно. Однако историей заинтересовались все соответствующие органы. Вскоре был задержан организатор приюта, возбуждено уголовное дело.

Но вот какой интересный момент: в 2022 году муниципальный приют для бездомных животных в астраханской Биштюбинке решением УФАС был лишен возможности заниматься отловом и стерилизацией по муниципальному заданию. И львиная доля контрактов в том году досталась «Экоприюту», организовал который бывший депутат Гордумы Астрахани Андрей Невлюдов. Совпадение? Или следствие так и не смогло выйти на всех, причастных к этому кошмару? Сомнительно, что большинство контрактов попало к Невлюдову случайно. Можно предположить о некоем чиновнике, способствующем «бизнесу на собаках». И вышедшем «сухим из воды». Да, это всего лишь предположение. Но, согласитесь, не лишенное здравого смысла.

Что интересно — услуги приюта заказывали администрации Камызяк, Харабалинского, Ахтубинского, Приволжского, Красноярского, Наримановского, Лиманского, Икрянинского районов и самой Астрахани. При этом с октября 2021 года все контракты в столице региона выигрывал только «Экоприют», другие участники на конкурс даже не заявлялись.
Госконтракты с «Экоприютом» заключались несмотря на то, что контролирующие органы регулярно находили нарушения в работе организации. С апреля 2022 года, согласно реестру проверок Генпрокуратуры, компании вынесли восемь предостережений. Они касались перенаселенности приюта, поступления туда животных без документов и отказа от публикации данных животных в интернете.

Да, безжалостный к собакам Невлюдов и его компания попались. Но в деле явно просматривается не точка. А многоточие. Ибо такой «Экоприют» далеко не один.

По данным Минприроды, в России 501 приют для безнадзорных животных. Никакого надзора за приютами нет: на бумаге законы существуют, но на практике никак не исполняются. Данные о животных не выкладываются в интернет, а волонтеров в любой момент могут перестать пускать на территорию приюта, не объясняя причин. Нередко то, что в каких условиях содержатся животные, неизвестно никому, кроме государственных служащих.

источник Аргументы недели



Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нариманове, в Астраханской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нариманове

Ria.city

В Астраханской облдуме состоялось заседание общественного Совета

Четверг в Астраханской области обещает почти безоблачный и легковетреный день при приятном тепле

Записки астраханского натуралиста. Дикие цветы к женскому празднику

«Единая Россия» будет контролировать явку на выборах среди бюджетников с помощью приложения «ГЕО-СМС»

Музыкальные новости

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Новости Астраханской области

В Астраханской области учредили Межрегиональную литературную премию имени калмыцкого писателя Алексея Балакаева

Электроснабжение в Астраханской области восстановлено в полном объеме

В России снова выбирают Владимира Путина. Что делать, если вы не хотите за него голосовать

В Астраханской области впервые учреждена межрегиональная литературная премия

Экология в Астраханской области

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Астраханской области

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ







Топ новостей на этот час в Нариманове и Астраханской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *