Нижегородцы жалуются на проблемы с автобусами на муниципальных маршрутах

Жители сразу нескольких округов Нижегородской области пожаловались на серьёзные перебои в работе общественного транспорта. В одних местах автобусы ходят не по расписанию, в других – и вовсе не выходят на маршруты. В результате жители сёл и деревень оказываются отрезанными от районных центров, а значит, и больниц, отделений почты, рабочих мест. Мы попытались выяснить, почему возникли такие проблемы и какие меры принимаются в связи с ними.

Сбились с маршрута Ещё в январе наша газета писала о том, что жители Лукоянова остались без транспорта в новогодние праздники. Перевозчик «Солоавто», к которому с января перешло обслуживание внутрирайонных автобусных маршрутов в Лукоянове, просто не вывел машины на рейс. В результате восемь автобусов, которые должны были курсировать из Лукоянова по основным маршрутам – до Чуфарова, Саврасова, Никулина, Берёзовки, на линию не вышли.

Все последующие дни транспорт ходил с перебоями. Пассажиры буквально замерзали на остановках в ожидании нужного автобуса и переплачивали за такси. В «Солоавто» проблему объяснили нагрянувшим похолоданием, техническими проблемами и пообещали наладить работу. Но сделать это не удалось.

В результате 29 февраля власти округа расторгли контракт с «Солоавто». Как объяснили в администрации, пока нового постоянного перевозчика не выбрали, определён временный, чтобы не бросать пассажиров. «29 февраля заключены прямые договоры с ООО «АТП» по 18 муниципальным маршрутам на период подготовки и размещения аукционов в ЕИС, – сообщили в администрации. – С 1 марта движение по всем муниципальным маршрутам осуществляется в штатном режиме».

Похожая ситуация сложилась и в городском округе Навашинский. Там местные жители жалуются, что они уже не надеются сесть на нужный автобус.

В феврале транспорт почти полностью перестал ходить в село Большое Окулово.

«На работу и с работы ходила пешком по 5 километров, – рассказала Ирина Корнилова. – Нам то пообещают четыре-пять рейсов в день, то не делают ни одного».

Оказалось, что проблемы вызваны нехваткой кадров. «В связи с недостаточным количеством водителей и кондукторов нет возможности восстановить работу данного маршрута по установленному расписанию. Руководством муниципального учреждения «Центр обслуживания системы образования» выполняются все необходимые мероприятия по привлечению кадров», – ответили в администрации округа на жалобы навашинцев.

Только к марту село удалось на постоянной основе включить в расписание движения автобусов. Правда, местные жители сомневаются, что такая стабильность продлится долго. Конечная остановка Трудности с транспортом ощутили этой зимой и жители Васильсурска.

«Вот уже три месяца не ходят рейсовые автобусы из Воротынца до Лысой Горы и обратно. Невозможно из Васильсурска попасть в районную больницу и вообще в районный центр», – пожаловались они в соцсетях.

В администрации Воротынского округа пообещали наладить движение автобусов.

«В январе-феврале 2024 года на муниципальных маршрутах городского округа Воротынский произошёл ряд инцидентов из-за невыхода автобусов на линию, вызванного технической неисправностью подвижного состава, – признали в администрации. – В настоящее время на линии три автобуса из четырёх. С перевозчиком проведены переговоры. Надеемся, что перевозчик предпримет все необходимые меры для полного исполнения контракта. В ближайшее время перевозки будут восстановлены в полном объёме».

А в Балахне автобусы не только не ездят по расписанию, но и самовольно меняют маршруты.

«Автобус № 17 не выехал с БОМЗ по расписанию. Плюс ехал не по своему маршруту, а по маршруту автобуса № 6. Дети его ждали по расписанию, он не приехал, и пришлось идти до хлебозавода на автобус № 57, который тоже нужно ждать. В результате дети опоздали в школу. А автобус № 12 поехал через Гидроторф. Гнать надо таких перевозчиков из города», – жалуются местные жители.

В министерстве транспорта подчеркнули, что все организационные вопросы, в том числе по выбору перевозчика и заключению или расторжению контрактов, лежат на местных администрациях.

«Организация внутрирайонных маршрутов находится в компетенции администрации района или городского округа», – сообщили представители ведомства в соцсетях.

По словам экспертов в транспортной отрасли, перевозчики крайне неохотно вызываются на заключение контрактов по обслуживанию автобусных маршрутов в районах. Большой прибыли от таких рейсов не получается, пассажиропоток в некоторых местах растёт только в дачный сезон, поэтому водители и кондукторы не могут рассчитывать на стабильную зарплату. Зато постоянно возникают проблемы из-за поломки автобусов на трассах и ДТП.

Вот и получается, что на рейсы часто заявляются компании, которым так и не удаётся наладить работу. И пассажиры вынуждены часами стоять на остановках или искать другие способы добраться до нужного места.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, что более 150 новых автобусов уже вышли на маршруты в муниципальных округах Нижегородской области.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Навашино, в Нижегородской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Навашино

Ria.city

В Навашине завершается реализация четырех проектов в рамках проекта «Вам решать!»

Сотрудницу пункта выдачи заказов в городе Навашино обвиняют в краже одежды и техники на 700 000

В Нижегородской области два участка автодороги освободились от воды

В лесах Нижегородской области с 17 апреля объявлен пожароопасный сезон

Музыкальные новости

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Новости Нижегородской области

Более 168 млн рублей льготных кредитов получили нижегородские компании с начала года

Сотрудницу пункта выдачи заказов в городе Навашино обвиняют в краже одежды и техники на 700 000

В Навашино идёт благоустройство детского сада №10 и лагеря «Озеро-Свято»

«Окская судоверфь» спустила на воду краболов «Капитан Сковпен» проекта ССа 5712P

Экология в Нижегородской области

День Земли - каждый день

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Нижегородской области

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Moscow.media

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510







Топ новостей на этот час в Навашино и Нижегородской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *