Профобучение внедрили в шести коррекционных школах Нижегородской области

Профобучение внедрили в шести коррекционных школах Нижегородской области

В шести коррекционных школах Нижегородской области ввели профессиональное обучение. Как сообщает пресс-служба правительства региона, это стало возможным благодаря работе региона в рамках Национальной социальной инициативы (НСИ). 

Профессиональная подготовка кадров будет вестись в Нижегородской областной школе-интернате для слепых и слабовидящих детей и школе-интернате №95 в Нижнем Новгороде, Починковской коррекционной школе-интернате, Большекрутовской школе-интернате в Ковернинском округе, Золинской школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья в Володарском округе и Новошинской специальной (коррекционной) школе в г.о. Навашинский.

Работа по подготовке кадров в коррекционных школах началась в 2022 году в рамках жизненной ситуации "Выбор образовательных и карьерных стратегий для детей с ОВЗ и инвалидностью".

По данным регионального штаба НСИ, в общей сложности до 2026 года лицензию на проведение профобучения получат еще 18 школ региона. Выпускники этих учебных заведений будут иметь документы о профессиональном образовании и смогут получить работу сразу после школы.

По словам замгубернатора Нижегородской области Андрея Чечерина, в прошлом году нижегородская школа-интернат для слепых и слабовидящих детей получила лицензию на обучение детей двум профессиям: "Рабочий по профессиональной ручной уборке" и "Рабочий по благоустройству и озеленению территорий и объектов".

Кроме того, администрация школы запустило проект "Тренировочная квартира", благодаря которому дети с нарушениями зрения быстрее адаптируются к самостоятельной жизни и под присмотром педагогов приобретают навыки бытового самообслуживания.

К заседанию регионального штаба под председательством Андрея Чечерина присоединились министр образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков, руководитель управления по труду и занятости населения Нижегородской области Игорь Пантюхин, представители министерств здравоохранения, социальной политики, уполномоченные по правам человека и ребенка. Участники обсудили результаты текущей работы над различными жизненными ситуациями, но и планы по дальнейшему развитию Национальной социальной инициативы в регионе.

По словам сервисного уполномоченного Нижегородской области Екатерины Ширмановой, с 2021 года региона взял в работу 16 жизненных ситуаций по пяти направлениям: "Социальная защита", "Образование", "Здравоохранение", "Рынок труда и поддержка занятости" и "Молодежная политика".

В настоящий момент в работе находится 11 текущих ситуаций и три новых – "Планирование и рождение ребенка", "Повышение качества оказания гериатрической помощи населению" и "Трудоустройство выпускников коррекционных школ". Еще четыре новых ситуации, которые были предложены на заседании штаба, будут доработаны командой экспертов и также реализованы на практике.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Навашино, в Нижегородской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Навашино

Ria.city

ЛУКОЙЛ поддерживает спортивные учреждения

На Окской судоверфи заложен киль малого морского танкера Аргунь для Минобороны РФ

Ещё восемь компаний перешли в госсобственность. Как в России начали наводить порядок в отрасли, которая приносит миллиарды

Блогера на надувном фламинго отнесло течением на середину Волги в Нижнем Новгороде

Музыкальные новости

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

Природа России 81

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Новости Нижегородской области

В Нижегородской области стартовали работы по проекту «Формирование комфортной городской среды»

Звонок от "адвоката" дочери оставил жительницу Навашино без 100 000

Более 64 млн рублей похитили мошенники у нижегородцев за прошлую неделю

Появилась новая схема краж аккаунтов в Telegram

Экология в Нижегородской области

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Спорт в Нижегородской области

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Коршун

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов







Топ новостей на этот час в Навашино и Нижегородской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *