Мы в Telegram
Добавить новость

В Ивановской области в 2023 году ввели рекордное количество жилья за последние 30 лет – 511 тыс. квадратных метров

<p>

На совместном заседании коллегий департамента строительства и архитектуры, Госстройнадзора, Ивгосэкспертизы и Агентства капитального строительства Ивановской области подвели итоги работы в 2023 году и определили приоритетные задачи на текущий год. В мероприятии принял участие заместитель председателя регионального правительства Сергей Чесноков.

</p>

<p>

Сергей Чесноков отметил, что сегодня Ивановская область сохраняет стабильный рост объемов ввода жилья, а также высокий уровень развития жилищного и инфраструктурного строительства. С 2018 года в регионе введено жилья больше, чем за предыдущие 10 лет – порядка 2,3 млн кв. метров. По итогам прошлого года Ивановская область на 45% превысила плановые показатели Минстроя России, которые составляли 352 тыс.кв. метров. Строители возвели рекордное количество жилья за последние 30 лет – более 511 тыс. кв. метров, построено 40 многоквартирных домов.

</p>

<p>

Отдельное внимание Сергей Чесноков уделил вопросу восстановления прав дольщиков на проблемных объектах. Полностью <a href="https://ivanovoobl.ru/search?q=%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%89%D0%B8%D0%BA%D0%B8&order_by=DESC&type=news&id=62672">решить</a> вопрос удалось благодаря разноплановым механизмам и системному подходу. Напомним, в 2017 году в регионе насчитывалось 2760 договоров долевого участия в проблемных объектах.

</p>

<p>

Благодаря вниманию к строительной отрасли и системной поддержке со стороны Президента России Владимира Путина в Ивановской области в прошлом году по отдельной президентской программе достроили четыре многоэтажки застройщиков «ПКФ «Пума», «Ивстройинвест», «Верамарк», тем самым восстановили права 444 дольщиков. Выдачу ключей от квартир в достроенных объектах завершают, в феврале <a href="https://ivanovoobl.ru/search?q=%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%89%D0%B8%D0%BA%D0%B8&order_by=DESC&type=news&id=63815">приступили</a> к передаче ключей от квартир дольщикам последнего достроенного объекта по улице Красных Зорь.

</p>

<p>

Зампред областного правительства отметил, что строительство социальных объектов – безусловный приоритет регионального строительного сектора. «В прошлом году завершили строительство двух школ. <a href="https://ivanovoobl.ru/search?q=%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0&order_by=DESC&type=news&id=63310">Достроили</a> начальную школу на 350 мест в Сухово-Дерябинском микрорайоне областного центра и <a href="https://ivanovoobl.ru/search?q=%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%20%D0%B2%20%D0%BA%D0%BE%D1%85%D0%BC%D0%B5&order_by=DESC&type=news&id=63712">возвели</a> новую школу на 550 мест в городе Кохма. Строится ФОК с бассейном в Тейкове и Дворец водных видов спорта в Иванове. В 2023 году начали строительство четырех поликлиник в областном центре», – сказал Сергей Чесноков.

</p>

<p>

На вопросах капитального ремонта действующих объектов остановился член правительства - начальник департамента строительства и архитектуры Ивановской области Евгений Плетников. Так, в Иванове продолжается масштабная реконструкция спортивного комплекса «Спартак» – самого крупного из областных учреждений. За последние два года отремонтировали 17 школ – рекордное количество по сравнению с предыдущими годами. В планах на 2024 год – ремонт 8 образовательных учреждений.

</p>

<p>

Евгений Плетников подчеркнул, что по поручению губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского с 2022 года реализуется масштабный проект по капитальному ремонту детских садов. Основная цель – решить самые острые проблемы дошкольных учреждений и создать безопасные условия для воспитанников. За последние два года отремонтировали более 150 детских садов. В планах на 2024 год отремонтировать еще 76 детских садов. Перечень объектов был <a href="https://cloud.mail.ru/public/b7dX/xVX71VXzJ">сформирован</a> Общественной палатой Ивановской области, в него вошли детсады из всех муниципальных образований.

</p>

<p>

Кроме того, руководитель департамента строительства и архитектуры рассказал о проводимой работе по формированию комфортной городской среды. С начала реализации проекта благоустройства в Ивановской области <a href="https://ivanovoobl.ru/search?q=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D0%B0&order_by=DESC&type=news&id=63199">преобразили</a> более 800 общественных пространств. В 2023 году благоустроили 275 территорий, в том числе 196 общественных пространств и 79 дворовых зон. Благодаря проведенным работам в прошлом году список благоустроенных знаковых общественных пространств региона расширен с 46 до 50: привели в порядок набережные у водоемов в Пестяках и селе Васильевское, территорию у Дома культуры в посёлке Верхний Ландех, а также парковую зону в поселке Ильинское-Хованское.

</p>

<p>

Благодаря активному участию муниципальных образований во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды на данный момент реализовано 19 проектов по благоустройству. В этом году работы по проектам завершат в Вичуге и Наволоках, а также в Шуе, Фурманове и Юрьевце.

</p>

<p>

Напомним, глава государства Владимир Путин в ходе оглашения ежегодного послания Федеральному собранию <a href="https://ivanovoobl.ru/?type=news&id=63997">сообщил</a> о продлении до 2030 года конкурса, определяющего лучшие проекты в области развития городской среды в малых городах и исторических поселениях.

</p>

<p>

В рамках заседания также обсудили и другие вопросы работы стройкомплекса, в том числе развитие газификации Ивановской области. Так, сегодня уровень газификации Ивановской области составляет более 78% – больше, чем в целом по России. Всего газифицировано 599 населенных пунктов. Сейчас идут работы по газификации в тех районах, где природного газа никогда не было: Юрьевецкий, Лухский, Пестяковский и Верхнеландеховский районы.

</p>

<p>

В 2023 году в регионе введено в эксплуатацию 482 км газовых сетей, газифицировано 4 879 жилых квартир и индивидуальных жилых домов. Появились потребители в 53 ранее не газифицированных населенных пунктах 13 районов области.

</p>

<p>

В Ивановской области успешно реализуется программа социальной газификации (догазификации). Эффективность действия программы <a href="https://ivanovoobl.ru/search?q=%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8&order_by=DESC&type=news&id=63387">отмечена</a> на федеральном уровне. На сегодняшний день принято более семи тысяч заявок на догазификацию, заключено свыше шести тысяч договоров. В рамках оглашения ежегодного послания Федеральному собранию Президент России Владимир Путин <a href="https://ivanovoobl.ru/press?type=news&id=63992">заявил</a> о том, что действие программы распространят на садоводческие товарищества.

</p>

<p>

Для льготных категорий граждан действует дополнительная мера социальной поддержки на проведение работ внутри границ земельного участка и покупку оборудования. По поручению Президента России Владимира Путина перечень льготных категорий граждан расширен. Воспользоваться субсидией теперь могут участники СВО и члены их семей, а также инвалиды I группы и лица, осуществляющие уход за детьми-инвалидами.

</p>

<p>

В рамках коллегии среди основных задач, стоящих перед строительным комплексом региона в 2024 году, отмечены продолжение реализации национальных проектов, улучшение качества городской среды, <a href="https://ivanovoobl.ru/press?type=news&id=64061">повышение</a> уровня доступности жилья для жителей региона и реализация всех механизмов целевой государственной поддержки для отдельных льготных категорий граждан.

</p>

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Наволоках, в Ивановской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Наволоках

Ria.city

В 2024 году по программе «Местные инициативы» благоустроят 225 общественных и дворовых территорий

Стал известен календарь Дней городов и районов Ивановской области в 2024 году

В Кинешме откроют площадку для выгула собак, а в Фурманове обустроят городской пляж

Нацпроект "Экология" возвращает рыбу в реки и помогает бороться со свалками в Ивановской области

Музыкальные новости

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Новости Ивановской области

В Ивановской области начались ремонтные работы по региональной программе преображения детских садов 2024 года

Ивановцы смогут изучить план ремонта дорог в области на пять лет

Ремонт 15 медучреждений пройдет в Ивановской области в 2024 году

Минстрой признал благоприятной городскую среду 14 городов Ивановской области

Экология в Ивановской области

Отдых во имя открытий

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Ивановской области

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии







Топ новостей на этот час в Наволоках и Ивановской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *