Мы в Telegram
Добавить новость

Минстрой России представил индекс качества городской среды по итогам 2023 года для городов Ивановской области

<p>

Минстрой России представил индекс качества городской среды в масштабах всей страны по итогам 2023 года. Оценку от 181 балла и выше, что в соответствии с методикой говорит в целом о благоприятной городской среде, получили 14 городов Ивановской области.

</p>

<p>

Отметим, в рейтинге за 2022 год в Ивановской области благоприятными для жизни эксперты Минстроя признали 11 городов.

</p>

<p>

Так, улучшили показатели Гаврилов Посад (220 баллов, + 12 баллов по отношению к 2022 году), Кинешма (205, +12 баллов), Юрьевец (195, +15 баллов), Заволжск (194,+16 баллов), Родники (191,+11 баллов), Плёс (224 +10 баллов), Комсомольск (220 баллов, +9 баллов), Шуя (218 баллов, +2 балла), Фурманов (218 баллов, +7 баллов), Иваново (214, +13 баллов), Вичуга (213, +9 баллов), Приволжск (213, +10 баллов), Тейково (212, +8 баллов по отношению к 2022 году).

</p>

<p>

В Ивановской области развитие малых городов выделено в отдельное направление деятельности регионального правительства. Ключевые задачи – развитие дорог и транспорта, создание рабочих мест с достойной оплатой, качественная медицина и образование, инфраструктура, благоустройство.

</p>

<p>

Напомним, в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин&nbsp;<a href="https://ivanovoobl.ru/press?type=news&id=63997">озвучил</a>&nbsp;целый ряд решений, которые станут стимулом для развития малых городов. «Это не просто эмоция, а конкретные решения. Такой фактически идет разворот политики в пользу малых городов в стране», – отметил губернатор Станислав Воскресенский.

</p>

<p>

Так, в малых городах увеличат дополнительные выплаты врачам, которые составят от 25 до 50 тысяч рублей; введена дополнительная выплата учителям в размере 5 тыс. рублей за классное руководство; начата новая программа «Земский работник культуры»; введут особые условия семейной ипотеки для малых городов. До 2030 года продлен Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях по решению главы государства и программа формирования комфортной городской среды. Для двух тысяч населенных пунктов страны, большая часть которых – малые города, подготовят мастер-планы их развития.

</p>

<p>

Одна из первоочередных задач на региональном уровне – соединить все города качественными дорогами. За шесть лет по итогам выполненных работ в нормативном состоянии находится более 2 тыс. км опорной сети Ивановской области или 97,5%. Знаковым событием в 2023 году стало открытие рабочего движения по путепроводу в местечке Горино Ивановского района. Завершение строительства масштабного объекта позволило не только разгрузить движение по трассе Иваново-Кинешма, но и открыло перспективы дальнейшего развития железнодорожного транспорта в регионе.

</p>

<p>

В 2021 году в Ивановской области&nbsp;<a href="http://www.ivanovoobl.ru/press?type=news&id=36369">создали</a>&nbsp;новую сеть пригородного железнодорожного сообщения, и в 2023 году поездами «Орлан»&nbsp;перевезено&nbsp;более 1,2 млн пассажиров. Востребованность пригородных поездок продолжает расти. Сеть «Орланов» в прошлом году была расширена до 50 комфортабельных поездов. Напомним, проект&nbsp;<a href="https://ivanovoobl.ru/search?q=%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%8F&order_by=DESC&type=news&id=51843">признан</a>&nbsp;лучшим в России решением в области пассажирского транспорта, а новая железнодорожная станция в Приволжске, построенная совместно с РЖД, признана самой красивой станцией в малых городах страны.

</p>

<p>

Одна из составляющих комфортной городской среды – реализация проектов по преображению облика городов. Так, в регионе за шесть лет <a href="https://ivanovoobl.ru/search?q=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D0%B0&order_by=DESC&type=news&id=63199">благоустроили</a> более 800 общественных пространств – от центральных площадей до дворовых площадок. В 2023 году привели в порядок 275 территорий, в том числе 196 общественных пространств и 79 дворов. Благодаря проведенным работам в прошлом году список благоустроенных знаковых общественных пространств региона <a href="https://ivanovoobl.ru/search?q=%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B4&order_by=DESC&type=news&id=64088">расширен</a> до 50. Регион активно участвует и побеждает во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, являясь одним из лидеров по числу выигравших заявок. С 2018 года 24 проекта Ивановской области стали победителями конкурса, реализовано 19 проектов по благоустройству. В этом году работы по проектам завершат в Вичуге и Наволоках, а также приступят к работам в Шуе, Фурманове и Юрьевце.

</p>

<p>

По итогам переговоров с губернатором «Россети» реализуют в Ивановской области проект «Светлый город». Напомним, проект стартовал с областного центра, сегодня освещение в Иванове есть на 97% улиц города. В прошлом году проект продолжили в малых городах – Шуе и Кинешме. В этом году новое уличное освещение появится в Юрьевце, Палехе, Родниках, Тейкове и Гавриловом Посаде. В течение пяти лет все малые города Ивановской области станут светлыми, сформирован пятилетний план работы.

</p>

<p>

<b><span style="color: #003d90;">Справочно:</span></b>

</p>

<p>

Индекс качества городской среды рассчитывается Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации ежегодно с 2019 года на основании данных от субъектов РФ, федеральных ведомств, институтов развития.

</p>

<p>

Индекс оценивает 36 различных индикаторов качества городской среды: жилье, социально-досуговая инфраструктура, зеленые территории и общегородское пространство. Каждый из них оценивается по шести показателям – безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти.

</p>

<p>

Каждый показатель оценивается по десятибалльной шкале, значения суммируются и формируют итоговый индекс качества.

</p>

<p>

Сформированный <a href="https://xn----dtbcccdtsypabxk.xn--p1ai/#/regions/608">индекс</a> рассчитан для 17 городов Ивановской области. За 2023 год среднее значение индекса качества городской среды в России – 200 баллов, в Ивановской области – 205 баллов. Уровень качества городской среды за 6 лет вырос более чем на 20%.

</p>

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Наволоках, в Ивановской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Наволоках

Ria.city

В 2023 году в Ивановской области возвели 511 тыс. квадратных метров жилья

Волонтеры помогают жителям Ивановской области принять участие в голосовании за проекты благоустройства

В Кинешме откроют площадку для выгула собак, а в Фурманове обустроят городской пляж

Ивановцы смогут изучить план ремонта дорог в области на пять лет

Музыкальные новости

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Новости Ивановской области

В Ивановской области почти 600 волонтеров помогают жителям проголосовать за проекты благоустройства

Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами

Ввод новых очистных сооружений в Кинешме даст импульс развитию города и Кинешемского района

Волонтеры помогают жителям Ивановской области принять участие в голосовании за проекты благоустройства

Экология в Ивановской области

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Природа России 81

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.

Спорт в Ивановской области

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)







Топ новостей на этот час в Наволоках и Ивановской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *