В Красноярске на чемпионате «Профессионалы» обсудили «Профессионалитет»

В Красноярске на чемпионате «Профессионалы» обсудили «Профессионалитет»

Деловая программа регионального этапа чемпионата "Профессионалы" собрала вместе представителей организаций среднего профессионального образования (СПО), бизнеса и даже тех, кто ещё только хочет стать профессионалом – студентов.

Профессионалитет – это ускоренная программа подготовки в организациях СПО специалистов среднего звена для разных отраслей хозяйства, максимально приближенная к условиям их дальнейшей работы. Образовательные учреждения, участвующие в этой программе, объединяются в кластеры, которые также включают их индустриальных партнёров. В Красноярском крае таких кластеров уже два. Ядром агропромышленного является Уярский сельскохозяйственный техникум, плюс ещё 10 учреждений СПО и 7 сельхозпредприятий. Ядром энергетического – Назаровский энергостроительный техникум, плюс 2 колледжа и СГК.

Предваряя тематические дискуссии, которые продолжались два дня, министр образования Красноярского края Светлана Маковская отметила, что задача федерального проекта "Профессионалитет" – перезагрузить систему среднего профессионального образования, создать принципиально новую отраслевую модель подготовки квалифицированных кадров в соответствии

с потребностями реальной экономики. Она же напомнила три главных приоритета государственной политики в сфере профобразования:

"Первый – расширение возможностей для построения образовательной и профессиональной траектории. Надо создать гибкую систему обучения профессиям и специальностям, которые являются приоритетными для развития экономики страны и Красноярского края. Каким способом? Разработкой практикоориентированных образовательных программ, усилением практической направленности существующих программ, обеспечением индивидуальных образовательных траекторий каждому молодому человеку, который обучается в наших учреждениях среднего профессионального образования.

Второй приоритет – обновление инфраструктуры профессионального образования. В ходе реализации национального проекта "Образование" и региональных программ развития образования серьёзно обновлена учебно-материальная база наших учреждений СПО. Переоснащены лаборатории, производственные мастерские, которые в первую очередь позволяют приблизить учебный процесс к тем производственным комплексам, которые имеют сегодня наши потенциальные работодатели.

Третий приоритет – модернизация самой системы профессионального образования.Она включает в себя обновление образовательных технологий, переход на современные системы оценивания уровней профессиональной способности наших студентов как будущих специалистов, создание условий для профессионального роста не только студентов, но в том числе мастеров и преподавателей, которые работают в учреждениях СПО".

Участники уже действующих кластеров "Профессионалитета" рассказали тем, кто идёт в проект следом, о сложностях стартового периода, поделились собственными интересными наработками. Участники деловой программы регионального этапа чемпионата "Профессионалы" признали, что в целом СПО и представители реальной экономики региона сейчас только входят в "Профессионалитет". Два действующих кластера выстраивают модель эффективного взаимодействия и управления своими частями. А это нелегко, ведь каждая такая часть – самостоятельное образовательное учреждение или хозяйствующий субъект со своими особенностями и интересами.

Тем временем, в соответствии с планами регионального Минобра в ближайшие два года при поддержке работодателей будут сформированы образовательные кластеры для металлургической, нефтегазовой и транспортной отраслей экономики.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Назарово, в Красноярском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Назарово

Ria.city

Поезд здоровья КрасЖД в мае посетит восемь станций в Хакасии и Красноярском крае

Подготовка ко Всероссийскому конкурсу благоустройства вышла на новый этап

Студенты-энергетики совершили «телепортацию» на Назаровскую ГРЭС

Эксперт рассказал о возможности орского наводнения в Красноярске

Музыкальные новости

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Новости Красноярского края

Инспекторы охотнадзора получили новые квадроциклы

Красноярский радиоведущий Денис Иконников скончался после болезни

С 1 апреля в Красноярском крае начнется подготовка к весенне-летнему сезону охоты

Определены лидеры чемпионата по финансовой грамотности «Красноярские львы»

Экология в Красноярском крае

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

День Земли - каждый день

Спорт в Красноярском крае

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок







Топ новостей на этот час в Назарово и Красноярском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *