Мы в Telegram
Добавить новость

Силовики после обыска похитили жителя Ингушетии, позднее его заключили под стражу

Силовики после обыска похитили жителя Ингушетии, позднее его заключили под стражу

В селе Пседах Малгобекского района Ингушетии после обыска 10 января силовики увезли в неизвестном направлении местного жителя Казбека Атаева. Лишь 16 января его родственники смогли узнать, что Атаев находится в ИВС Малгобека, городской суд заключил его под стражу.

По неподтвержденным данным, сообщает "Фортанга", против Атаева возбудили уголовное дело из-за якобы найденной при обыске гранаты, источник издания утверждает, что она была подброшена.

Ранее Атаев отбыл 17-летний срок за участие в вооруженном нападении отряда боевиков под руководством Шамиля Басаева и Доку Умарова на Назрань в июне 2004 года, в результате которого было убито, по официальным данным, 98 человек, преимущественно сотрудников МВД и ФСБ. После освобождения в 2021 году вернулся на родину и занимался вместе со своим братом изготовлением натяжных потолков и ремонтными работами.

"Фортанга" обращает внимание на сходство фабулы нового преследования Атаева с делом жительницы Назрани Лейлы Чемурзиевой, отбывшей срок по обвинению в участии в теракте в Назрани в 2015 году. Чемурзиева освободилась в конце 2021 года, а в апреле 2022 года у нее в доме был проведен обыск, после которого ее увезли в неизвестном направлении. Позднее силовики заявили, что в ходе обыска нашли у нее гранату. Дело по соответствующему обвинению было передано в суд в ноябре, а 11 января Магасский райсуд начал его рассмотрение. Чемурзиева заявила о пытках после задержания.

Хасавюртовский райсуд Дагестана рассматривает дело по обвинению бывшего координатора штаба Навального в Махачкале Эдуарда Атаева в незаконном хранении наркотиков и боеприпасов. Он утверждает, что незаконные предметы подброшены, а гранату ему силой вложили в руку после задержания.

В июне 2022 года Ставропольский краевой суд утвердил приговор Георгиевского городского суда в отношении местного жителя Казбека Суратова, получившего четыре с половиной года колонии по обвинению в хранении наркотиков и гранаты. Суратов заявил, что дело сфальсифицировано, а незаконные предметы подброшены.

В мае Южный окружной военный суд приговорил четырех жителей Ингушетии к длительным срокам заключения – от 18 до 21 года – по обвинению в подготовке теракта во время Чемпионата мира по футболу в 2018 г. Сами осужденные заявляют, что признательные показания они дали под пытками. В деле также фигурирует граната, по заявлению семьи, подброшенная убитому брату одного из осужденных.

В апреле в Махачкале был задержан активист Абдулакдир Исаев, ранее выходивший на пикеты в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального и против "кадыризации России". После задержания Исаев успел сообщить, что ему подбросили наркотики и гранату.

За незаконное хранение оружия уголовные кодекс предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, а за незаконное хранение взрывных устройств – до восьми лет.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Назрани, в Ингушетии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Назрани

Ria.city

В честь 10-й годовщины воссоединения Крыма с Россией телебашню в Самаре украсит праздничная тематическая иллюминация

Сегодня телебашня в Калининграде окрасится цветами символики России и Беларуси

В российском регионе подростки дрифтовали у Вечного огня и были задержаны

В Ингушетии завели дело на главбуха, который растратил бюджет на свою родню

Музыкальные новости

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Новости Ингушетии

В Назрани задержали троих подростков, дрифтовавших у Вечного огня

ГК Russ установила свои первые рекламные конструкции в Ингушетии

Сегодня телебашня Якутска окрасится цветами символики России и Белоруссии

ИНГУШЕТИЯ. Специалисты передали музею в Назрани 16 монет Золотой Орды

Экология в Ингушетии

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Новые коллекции Dagon и elisabetta

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Спорт в Ингушетии

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

На флоте бабочек не ловят

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии







Топ новостей на этот час в Назрани и Ингушетии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *