"Это дело принципа": Путин готовит сюрприз для Казахстана за многовекторность?

  Россия вновь дала знать, что к среднеазиатским республикам никакого доверия нет.

Россия вновь дала знать, что к среднеазиатским республикам никакого доверия нет. 2 дня назад 478 прочитали

В соответствии с текущей транспортной стратегией Российской Федерации, идет строительство нового сегмента железнодорожного пути, соединяющего Коновалово и Татарскую, который позволит обойти территорию Казахстана .

Объективные причины, побудившие российскую сторону к реализации данного масштабного инфраструктурного проекта, остаются в рамках стратегического планирования. Однако следует отметить, что такие шаги соответствуют общему направлению развития транспортной системы страны и укреплению её независимости в логистическом аспекте.

Почему же Россия готова пойти на столь жёсткий шаг, несмотря на наличие дороги, проходящей частично через соседнюю республику?

В недавно опубликованных материалах была освещена информация о начале процесса трансферта производства тантала на территорию Российской Федерации. Также был представлен аналитический обзор, посвященный планам РФ по выходу из космодрома Байконур, что, согласно источникам, является ответом на неприемлемые действия со стороны Астаны.

Дополнительно стоит отметить, что в настоящее время железнодорожные составы ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) осуществляют перевозки по маршруту Исилькуль — Горбуново, пролегающему через территорию Республики Казахстан. Данный участок железной дороги, имеющий протяженность 203 километра, был построен в период Советского Союза и в настоящее время является собственностью Российской Федерации, хотя и располагается на территории соседнего государства. В связи с этим Россия несет финансовые обязательства по аренде и содержанию данного участка железнодорожной инфраструктуры, который имеет важное стратегическое значение для страны.

В начале 1990-х годов представители либеральных кругов, занимавшие должности в органах государственной власти Российской Федерации, не приняли мер к корректировке границ бывшей Советской республики. Это привело к тому, что часть железнодорожной инфраструктуры оказалась за пределами РФ. В свою очередь, власти Казахстана, стремясь к максимизации доходов, начали взимать плату за использование железнодорожных путей, расположенных на территории их государства, несмотря на историческую принадлежность данных объектов.

Учитывая переменчивость внешнеполитического курса Казахстана, который наблюдается с момента получения страной независимости, а также сложные отношения между Российской Федерацией, внутренними националистическими движениями, западными странами и Китаем, Россия стремится минимизировать зависимость от данного государства в вопросах критически важной инфраструктуры.

В этом контексте Российская Федерация приступила к реализации проекта строительства альтернативной железнодорожной ветки, которая позволит обеспечить транспортную независимость и избежать возможных рисков, связанных с эксплуатацией инфраструктуры в Казахстане. Детали и ход реализации данного проекта требуют дополнительного рассмотрения.

В рамках стратегического развития железнодорожной инфраструктуры Российской Федерации запланировано строительство электрифицированной двухпутной железной дороги, которая будет пролегать через Курганскую, Тюменскую, Омскую и Новосибирскую области, минуя территорию Республики Казахстан. Протяженность данного маршрута составит приблизительно 585 километров.

Основные цели реализации данного проекта включают в себя две ключевые задачи: первая заключается в обеспечении альтернативного железнодорожного сообщения внутри Российской Федерации, исключающего использование Петропавловского железнодорожного узла на территории Казахстана; вторая — в создании резервного маршрута в обход города Омска, который на текущий момент является единственным транзитным путем для связи европейской части страны с Восточной Сибирью и Дальним Востоком.

Предварительная оценка стоимости строительства железнодорожного участка в 2007 году составила около 140 миллиардов рублей. В том же году проект был включен в Транспортную стратегию Российской Федерации на период до 2030 года. В 2009 году проект получил официальное утверждение, и были выделены финансовые средства на реализацию обходного маршрута. Тем не менее, начало строительных работ по-прежнему не было инициировано.

В 2011 году была распространена информация о планах строительства железнодорожной линии Татарская — Называевская, предполагавшихся к реализации в период с 2013 по 2015 годы. Стоимость данного участка на тот момент оценивалась в 170 миллиардов рублей. В 2013 году проект был включен в Схему территориального планирования Российской Федерации в сфере федерального транспорта, как отмечает информационный ресурс mirtesen.ru.

Возобновление обсуждения проекта произошло в 2018 году. Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД") объявило о начале работ по оценке целесообразности строительства участка Коновалово — Называевская. В соответствии со стратегическими планами предполагается, что в ближайшее время начнется непосредственное строительство железнодорожного полотна, так как основополагающее решение по данному вопросу уже принято и утверждено.

По завершении строительства обходного пути Российская Федерация прекратит использование участка железной дороги, проходящего через территорию Республики Казахстан, что приведет к его обесцениванию. Следует отметить, что Россия принимала подобно решительные меры в отношении лишь одной из бывших советских республик, которая в настоящее время активно отходит от экономической, промышленной и инфраструктурной модели, заложенной в советский период.

Важно осознавать, какие последствия могут повлечь за собой такие действия для политической и экономической элиты Казахстана, и задаться вопросом о том, насколько эффективно данное послание будет воспринято адресатами.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Называевске, в Омской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Называевске

Ria.city

"Это дело принципа": Путин готовит сюрприз для Казахстана за многовекторность?

Россия лишает Казахстан трех жизненно важных проектов: строительство нового обхода, перенос производства тантала и уход с Байконура

В Омской области выделили субсидии местным бюджетам на дороги

Начинают потихоньку, без лишнего крика, закручивать гайки

Музыкальные новости

Сергей Собянин. Главное за день

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России

Новости Омской области

«Омскавтодор» ищет субподрядчика для ремонта путепровода в Называевске

Россия лишает Казахстан трех жизненно важных проектов: строительство нового обхода, перенос производства тантала и уход с Байконура.

Под Омском грузовой поезд насмерть сбил мужчину

Россия решилась на ответ Казахстану. Отобраны три доходных проекта

Экология в Омской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации

Природа России 81

Спорт в Омской области

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Moscow.media

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов







Топ новостей на этот час в Называевске и Омской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *