Самарские медики получат губернаторские выплаты в 40, 20 и 10 тысяч рублей

Самарские медики получат губернаторские выплаты в 40, 20 и 10 тысяч рублей


Об этом стало известно на заседании совета главных врачей учреждений здравоохранения региона.

В понедельник, 19 февраля, губернатор Дмитрий Азаров принял решение о единовременной выплате всем медицинским работникам Самарской области – в дополнение к тем мерам поддержки, которые утверждены Президентом России Владимиром Путиным. Об этом стало известно на заседании совета главных врачей учреждений здравоохранения региона.

Губернатор напомнил, что буквально несколько дней назад были приняты важнейшие решения по поддержке отрасли здравоохранения. Глава государства продлил программу модернизации первичного звена здравоохранения. «Это значит, что в регионах страны и в нашей Самарской области продолжится работа по обновлению поликлиник, сельских подразделений, оснащению новым автотранспортом и современным оборудованием, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Напомню, что программа модернизации первичного звена впервые в стране была апробирована здесь, на территории Самарской области. Именно нам Министр здравоохранения Михаил Альбертович Мурашко доверил эту работу. И успешный опыт региона затем тиражировался по всей стране, была сформирована федеральная программа».

Также Президентом принято решение о запуске еще одного проекта по развитию современных технологий здравоохранения. Вырастет и финансирование научных разработок, что, безусловно, также важно и для Самарской области, которая обладает колоссальным научным потенциалом.

И самое главное, Владимиром Путиным приняты важнейшие решения о дополнительной поддержке специалистов отрасли. Это и введение новой меры поддержки для медицинских работников в малых населенных пунктах, и повышение заработной платы. С 1 апреля будет повышена до 50% их окладная часть заработной платы, с сохранением дополнительных выплат. Кроме того, с 1 марта текущего года Президент поручил повысить размер выплат для специалистов, которые трудятся в малых городах, в районных центрах и селах.

Решением главы государства в городах, где живет от 50 до 100 тыс. человек, врачи дополнительно помимо базовой заработной платы будут получать 29 тыс. рублей, средний медперсонал – 13 тыс. В населенных пунктах, где живет менее 50 тыс. человек, такие специальные выплаты будут существенно выше, а именно: 50 тыс. рублей ежемесячно в дополнение к заработной плате будут получать врачи и 30 тыс. – медицинские работники среднего звена.

Не отстает в своей работе и регион. «Целый ряд работ по капитальному ремонту, введению новых объектов здравоохранения, дооснащению больниц и поликлиник мы опережающими решениями обеспечиваем финансирование из регионального бюджета», – подчеркнул губернатор.

Руководитель области добавил, что регион по итогам прошлого года показал достойные результаты по развитию отрасли и поблагодарил всех медиков за работу, отметив, что «достойные результаты достойны благодарности».

«Чтобы благодарность была более ощутима, хочу вам сказать, что мною принято решение о дополнительном поощрении. С учетом достижений региональной системы здравоохранения, успешного исполнения национального проекта «Здравоохранение» мы осуществим единовременные выплаты всем работникам медицинских учреждений по итогам года. Суммы выплат составят: для врачей – 40 000 рублей, для средних медицинских работников – 20 000 рублей и для остальных сотрудников – 10 000 рублей, и это с учетом уплаты налогов, – заявил Дмитрий Азаров. – Надеюсь, это будет уважительной благодарностью за труд и высокое служение врачей, медсестер, водителей – всех, кто помогает в организации системы здравоохранения. Очень надеюсь, что это будет стимулировать на более эффективную работу, повышение доступности и качества предоставления медицинской помощи».

О таком решении губернатора главные врачи лечебных учреждений региона отозвались с благодарностью. «Я не понаслышке знаю о кадровой ситуации, которая сложилась в сельских территориях и малых городах. Поэтому мы с большой надеждой и благодарностью принимаем новости о новых мерах поддержки и повышении зарплат медработников. Мы видим ту поддержку, которую оказывает Президент Владимир Владимирович Путин, Правительство Российской Федерации, губернатор Самарской области. В свою очередь, мы будем работать во благо здоровья наших жителей», – отметила главный врач Сызранской центральной городской и районной больницы Вера Лиходедова.

«Такие существенные выплаты в наше время накладывают дополнительную ответственность на врачей. Кроме того, они будут способствовать привлечению кадров. И президентские выплаты, и губернаторские выплаты по итогам 2023 года – это очень важно. Думаю, что медицинское сообщество это оценит в полной мере», – добавила главный врач Нефтегорской ЦРБ Наталья Мухортова.

«Работа, которую проводят медицинские сотрудники, высоко оценена. Принятые решения обязывают к оказанию более качественной медицинской помощи. То, что нас слышат, видят, и то, что губернатор принял решение о дополнительном поощрении медицинских работников, еще раз подчеркивает важность дела, которое мы все вместе делаем», – считает главный врач Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина Сергей Пушкин.

 

Фото:   Юлия Рубцова  

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нефтегорске, в Самарской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нефтегорске

Ria.city

Самарская область - регион-лидер по количеству благоустроенных территорий и введенных объектов водоочистки

В Самаре прошло соревнование по гиревому спорту

В Нефтегорске местный житель привлечен к ответственности за поджог дачных домов

Самарская область стала первой в ПФО и второй в России по количеству благоустроенных территорий

Музыкальные новости

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Новости Самарской области

Самарская область. Турнир по шахматам, посвященный дню космонавтики, состоялся в Нефтегорске

МЧС СО: о пaводковой обстановке в регионе за сутки

Нефтегорские сотрудники ГИБДД задержали санки с 600 кг металла

В Самарской области мужчина поджег дома возлюбленной и ее друга

Экология в Самарской области

Отдых во имя открытий

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Спорт в Самарской области

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Moscow.media

Утро у монастыря...

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае







Топ новостей на этот час в Нефтегорске и Самарской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *