В Самарской области продолжается региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»

В Самарской области продолжается региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»


Среди участников чемпионата есть и продолжатели семейных профессиональных династий.

В области продолжаются соревнования регионального этапа мероприятий Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. С 20 по 24 марта в конкурсных испытаниях участвовали юниоры-школьники от 14 лет, а уже с 25 марта к соревнованиям приступают  участники из основной возрастной категории – студенты СПО. Региональный этап чемпионата «Профессионалы» продлится до 29 марта. Победители представят регион на федеральном уровне.

Если в 2023 году для школьников Самарской области были доступны лишь 8 компетенций Всероссийского чемпионатного движения, то в этом году юниоры соревновались уже по 19. В числе новых компетенций чемпионата: эксплуатация беспилотных авиационных систем, токарные работы на станках с ЧПУ, веб-технологии, дошкольное воспитание, преподавание в младших классах, мобильная робототехника, поварское дело, рекрутинг, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, ресторанный сервис и разработка виртуальных миров. 5 новых компетенций станут доступны и для учащихся образовательных организаций среднего профессионального образования (основная возрастная категория).  

Ольга Лысикова, заместитель министра образования и науки Самарской области, отметила уникальность чемпионата, посетив одну из его площадок: «Поволжский государственный колледж – не только площадка для проведения соревнований чемпионата, но и базовая организация кластера федерального проекта «Профессионалитет». Он предполагает, что учебные заведения среднего профессионального образования готовят кадры с учетом тех уникальных требований, которые предъявляют предприятия под запрос работодателя. Сейчас, когда наша экономика нуждается в кадрах как никогда, предприятия заинтересованы во взаимодействии. Ребята уже понимают, где и в каких условия будут работать. Чемпионат – это уникальные соревнования, ведь если с компьютером школьник знакомится с детства, то токарный или фрезерный станок есть далеко не в каждом доме. Участники чемпионата – наш будущий потенциал, они очень нужны в СПО.»

Поволжский государственный колледж на прошлой неделе стал центром притяжения юных специалистов: будущие токари и фрезеровщики изготавливали детали на станках, завтрашние специалисты в сфере туризма готовились к переговорам с потенциальными заказчиками. А в соседней аудитории проходили соревнования по компетенции «Цифровая метрология» – здесь ребята рассматривали микросхемы и изучали модели под 3D-сканером.

Среди участников чемпионата есть и продолжатели семейных профессиональных династий. Так, например, восьмиклассник МБОУ Школа № 144 г. города Самары Михаил Башев принял участие в соревнованиях по компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» среди юниоров. А его мама – Наталья Клубкова – является экспертом-наставником чемпионата.

«Если честно, я сегодня спал плохо – волновался, – делится Миша. – Это мой первый чемпионат, поэтому не хочется ударить в грязь лицом. Я настроен на победу! Тем более, что со мной всегда мой главный наставник и моя опора – мама. Для меня фрезерные работы – это очень интересно, я планирую и дальше развиваться в этом деле и поступать в Поволжский государственный колледж». Нынешний 2024-й год объявлен Президентом страны Владимиром Путиным «Годом семьи», поэтому особенно приятно встречать такие истории на площадках чемпионата.

Напомним, в 2023 году Министерством просвещения Российской Федерации разработана и реализуется концепция Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. «Профессионалы» – уникальная площадка, которая объединяет конкурсантов, демонстрирующих свои профессиональные навыки, и представителей предприятий, транслирующих реальные требования к квалифицированным специалистам.

Такое взаимодействие позволяет готовить профессионалов с учетом запросов экономики и совершенствовать систему подготовки кадров, повышая авторитет и востребованность рабочих профессий. Региональным оператором чемпионатного движения выступает Центр профессионального образования Самарской области. В течение десяти дней более 1,5 тыс участников в пяти городах Самарской области, в том числе на базе мастерских, созданных по нацпроекту «Образование», принимают участие в соревнованиях регионального этапа: 21 площадка Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, Нефтегорска и Кинель-Черкасс. 460 конкурсантов продемонстрируют свои профессиональные навыки по 74 компетенциям, востребованным на территории региона. Участие в соревнованиях принимают школьники от 14 лет и студенты СПО. Во время выполнения заданий конкурсантам предстоит проявить свои умения, которые были получены в процессе обучения и подготовки к состязаниям. Конкурсантами соревнований стали школьники и студенты СПО. Во время выполнения заданий участникам предстоит проявить свои умения, которые были получены в процессе обучения и подготовки к состязаниям.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нефтегорске, в Самарской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нефтегорске

Ria.city

Самарская область - регион-лидер по количеству благоустроенных территорий и введенных объектов водоочистки

Будет введено ограничение движения на участке дороги федерального значения М-5 «Урал»

Более 250 тысяч жителей Самарской области уже проголосовали за благоустройство общественных территорий

В Нефтегорске местный житель привлечен к ответственности за поджог дачных домов

Музыкальные новости

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Новости Самарской области

В Самарской области мужчина поджег дома возлюбленной и ее друга

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными четыре моста и 181 дом

В Нефтегорском районе горел дом и надворные постройки

Нефтегорские сотрудники ГИБДД задержали санки с 600 кг металла

Экология в Самарской области

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спорт в Самарской области

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса







Топ новостей на этот час в Нефтегорске и Самарской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *