Самарская область - регион-лидер по количеству благоустроенных территорий и введенных объектов водоочистки

Самарская область - регион-лидер по количеству благоустроенных территорий и введенных объектов водоочистки


Самарская область также была отмечена как лидер по вводу в эксплуатацию объектов водоотведения по федеральному проекту «Оздоровление Волги».

В Минстрое России прошло мероприятие, посвященное законотворческой и нормативно-правовой работе по итогам 2023 года. В нем приняли участие статс-секретарь – заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Муценек, первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Роман Лябихов. На заседании обсудили реализацию программ, курируемых Министерством строительства и ЖКХ РФ, за прошедший год, и отметили регионы-лидеры.

По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская и среда», который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина, благоустроено почти 10 тысяч территорий. В Самарской области в 2023 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская и среда» обновлено 462 объекта. По этому показателю регион находится на первом месте в ПФО и на втором месте по России (после Московской области, где обновлено 493 объекта). Всего на пятерку лидеров, куда также вошли Кемеровская область, Республика Башкортостан и Челябинская область, приходится 1966 пространств.

Самарская область также была отмечена как лидер по вводу в эксплуатацию объектов водоотведения по федеральному проекту «Оздоровление Волги». В 2023 году после реконструкции сдан комплекс биологической доочистки сточных вод от биогенных элементов на ГОКС в Самаре, построены очистные сооружения в Елховском районе и наружные инженерные сети дождевой канализации в Нефтегорске.

В целом с 2019 года в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» в Самарской области введены в эксплуатацию 11 очистных сооружений, не считая тех объектов, которые вводились и промышленными предприятиями. Это позволило существенно сократить сброс в Волгу загрязненных сточных вод. В текущем году планируется построить еще 7 объектов в городах и районах региона. «Это огромный вклад в оздоровление нашей великой русской реки, нашего достояния», - подчеркнул губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

В рамках проекта "Чистая вода" в Самарской области за тот же период построено и реконструировано 15 объектов водоснабжения. Качественной питьевой водой обеспечены более 86% жителей региона.

Подводя итоги законодательной работы в 2023 году в Минстрое России отметили, что важным аспектом стал закон, направленный на регулирование комплексного развития территорий. Также изменения были внесены в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений. Законодательно решены вопросы проведения работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома (МКД), являющегося объектом культурного наследия. Изменения коснулись и сферы ЖКХ. Так, установлено, что обслуживание газового оборудования в МКД должно осуществляться специализированной организацией на основании договора. Также по решению Президента РФ от уплаты комиссии при оплате услуг ЖКХ освобождены физические лица, нуждающиеся в социальной поддержке.

 

Фото:   freepik.com

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нефтегорске, в Самарской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нефтегорске

Ria.city

В Самаре прошел медиаинтенсив для колледжей – участников федерального проекта «Профессионалитет»

Самарская область стала первой в ПФО и второй в России по количеству благоустроенных территорий

В Нефтегорске местный житель привлечен к ответственности за поджог дачных домов

В Нефтегорске двое погибли в ночном пожаре. Ещё двое в больнице

Музыкальные новости

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Новости Самарской области

В Нефтегорске женщина убила своего сожителя  

В Самарской области наградили победителей регионального этапа мероприятий Всероссийского чемпионатного движения

МЧС СО: о пaводковой обстановке в регионе за сутки

В Нефтегорске местный житель привлечен к ответственности за поджог дачных домов

Экология в Самарской области

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Оформить медицинскую книжку

Спорт в Самарской области

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Коршун







Топ новостей на этот час в Нефтегорске и Самарской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *