Спасатели спрогнозировали пик паводка в Башкирии после 20 апреля 2024 года: сюжет "Вестей"

Спасатели спрогнозировали пик паводка в Башкирии после 20 апреля 2024 года: сюжет

С подробностями Ксения Мирокиянц.

В республике все больше подтоплений в связи с таянием снега. Растет уровень степных рек. Спасатели следят за ситуацией и с воздуха - облет территории ведется при помощи пожарно-спасательного вертолета. С подробностями Ксения Мирокиянц.

Все вещи и мебель уже несколько недель как подняты на второй этаж. Артур Каграманьян живет с супругой в СНТ «Казарез» не один год и знает, что ожидать от весеннего половодья. В Демском районе Уфы садовые товарищества подтапливает регулярно. Поэтому несколько лет назад мужчина решил расширить свою жилплощадь.

Артур Каграманьян:

«Вот на этот уровень два года подряд топило, два года не топило, а в этом году говорят обратно, может на этот уровень, может и выше быть. Посмотрим. Вот воду приготовили».

Запасы питья, провизии и плавательные средства семья Каграманьян тоже готовит заранее. Прихода вешних вод супруги ждут с замиранием сердца - и отслеживают информацию об уровне воды.

Ксения Мирокиянц, корреспондент:

«Накануне здесь талые воды подтопили дорогу, которая ведет к СНТ «Казарез» и «Альбатрос». Уровень воды в реке Белой продолжает подниматься и экстренные службы не исключает, что вода дойдет и до близлежащих домов».

Спасатели держат паводковую ситуацию на контроле и реагируют на каждое сообщение о подтоплении.

Юрий Николаенко, начальник управления УГЗ по Демскому району Уфы:

«На данный момент 100 метров перелива. Глубина достигает где-то 20-25 сантиметров. Проход жителей возможен, переезд автомобилей возможен, предупреждающий аншлаг о переливе дороги установлен».

Тем временем в садовых товариществах Калининского района ситуация ухудшилась. Река Юрмаш подтопила территории нескольких СНТ. Шесть человек - в том числе одного ребенка и собаку - эвакуировали сотрудники Управления гражданской защиты города. Не покинули свои дома 14 жителей, спасатели остаются с ними на связи.

Мониторинг текущей паводковой обстановки по региону осуществляется и с воздуха. На борту пожарно-спасательного вертолета Ка-32 - вице-премьер Правительства Ирек Сагитов, руководители регионального МЧС и Госкомитета по ЧС. Они проводят облет территорий, находящихся в зоне подтопления .

Сегодня в Башкортостане уже подтопило 193 двора, 46 домов, 15 участков дорог и 8 низководных мостов. За прошедшие сутки в Систему-112 поступили 120 сообщений о приходе большой воды. Максимальный подъем уровня за последние 24 часа произошел на реках Ик, Ря в Ермекеевском районе, а также на Уршаке и Симе. Последний разлился в районе деревни Коммунар Иглинского района. Там образовался ледовый затор.

Владимир Кожанов, глава Кальтовского сельсовета Иглинского района:

«Затор получился из-за того, что Сим имеет извилистое состояние и зарастает лесом. Такая ситуация происходит почти каждый год, потому что льдина упирается в берег и дальше не может идти».

А в Белорецком районе начался активный ледоход на реке Инзер. Благодаря своевременному чернению и взрывным работам, лёд проходит спокойно, без заторов.

Гульназ Загитова, начальник отдела метеопрогнозов Башгидрометцентра:

«На реках республики у нас наблюдаются активные гидрологические процессы. В частности скрылись от льда степные реки. И на реках Усень, Уршак, Стерля, Таналык, Ик уже происходит подтопление пониженными участками проймы. И в ближайшую неделю на этих степных реках ожидается максимальный уровень».

В Кармаскалинском, Бижбулякском, Салаватском, Баймакском и других районах республики из-за подъема уровня воды в водоёмах закрыли движение для всех видов транспорта. Из-за весеннего паводка также отменили автобусные рейсы из Уфы в Нефтекамск, Ижевск и Николо-Березовку.

В выходные дни температура воздуха понизится до 3-9 градусов тепла, также пройдут дожди. В середине месяца ожидается рост уровня горных рек. Это, в первую очередь, Инзер и Зилим. А в 20-х числах апреля пик паводка затронет и крупные реки, такие как Уфа и Белая.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нефтекамске, в Башкортостане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нефтекамске

Ria.city

В Нефтекамске ДПС задержала дрифтера с надписью "Ищу ДПС" на стекле машины

17-летняя жительница Башкирии обвинила молодого мужчину в изнасиловании

В Башкирии сотрудники ГИБДД задержали пьяного мужчину, угнавшего автомобиль с парковки

В ГИБДД показали кадры самых жутких наездов на пешеходов в Башкирии

Музыкальные новости

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Новости Башкортостана

Башкирский самокатчик нокаутировал мужчину, угрожавшего соседям отверткой

В Башкирии установлена максимальная плата за детский сад

В Башкирии мошенники провернули афёры с местными жителями на 5 млн рублей

Момент жуткой аварии в Башкирии, где на «зебре» сбили школьницу, попал на видео

Экология в Башкортостане

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Природа России 81

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Спорт в Башкортостане

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

Июльская ночь...

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV







Топ новостей на этот час в Нефтекамске и Башкортостане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *