Мы в Telegram
Добавить новость

Покоренные Севером: как работают на вахте сотрудницы «Таас-Юрях Нефтегазодобычи»

Покоренные Севером: как работают на вахте сотрудницы «Таас-Юрях Нефтегазодобычи»

Накануне 8 Марта представительницы прекрасной половины предприятия рассказали, каково это — трудиться на нефтепромысле

На предприятии «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», которое входит в нефтегазодобывающий комплекс «Роснефти», трудятся сотни женщин из разных регионов страны и наравне с мужчинами отлично справляются с поставленными задачами, в том числе и на производственных объектах. Накануне Международного женского дня представительницы прекрасной половины рассказали, каково это – трудиться на нефтепромысле.

С выбором профессии не ошиблась

Лаборант химического анализа Карина Егорова родилась в Якутии и в детстве мечтала стать актрисой. Но в итоге получила техническое образование – после школы окончила Мирнинский политехнический институт (филиал) Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова по специальности «эксплуатация и обслуживание объектов добычи нефти». Сегодня она приобретает бесценный профессиональный опыт на Среднеботуобинском нефтегазоконденсатном месторождении.

— В химико-аналитической лаборатории, где я работаю, трудятся в основном женщины, — говорит Карина. – Проходила здесь практику еще студенткой и тогда поняла, что с выбором профессии не ошиблась.

Карина признается, что коллектив на нефтепромысле сплоченный – она постоянно чувствует поддержку и помощь. Да, представительницам слабого пола вдали от дома не всегда просто: нет салонов красоты, магазинов и других благ цивилизации. Зато учишься ценить простые вещи и преодолевать сложности.

Она много читает, любит книги Агаты Кристи и Майка Омера. А детскую мечту о карьере актрисы восполняет творчеством. На межвахте занимается любимым хобби – танцами и пением.

 Покорена Севером

Лаборант химического анализа Мадина Сульдина с большой любовью рассказывает о своей карьере в нефтяной отрасли. Ее детство и юность прошли в Узбекистане и в городе Волгограде. С детства любила химию, поэтому после окончания Волгоградского технического колледжа, где она освоила профессию техника-гидротехника, решила стать лаборантом химического анализа. Выбрала для учебы Нефтеюганский корпоративный институт «Роснефти», специально для этого переехала в Ханты-Мансийский автономный округ из южного региона страны. Далее устроилась в компанию «РН-Юганскнефтегаз». Проработав несколько лет вахтовым методом на Приобском нефтяном месторождении вблизи Ханты-Мансийска, решила поехать еще севернее – в Якутию. — Думала, что я покоряю Север, но вышло так, что Север покорил меня: своими заснеженными пейзажами, закатами и рассветами, полётами на вертолёте. В этом вся романтика, — рассказывает Мадина. — Традиционно Международный женский день на вахте мы всем коллективом встречаем за общим столом в столовой. Каждый из нас произносит друг другу комплименты, не забывая отмечать и те качества в человеке, которые он в нём больше всего ценит. Это всегда весело и искренне.

Мадине нравится работать в компании «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», где заботятся о своих сотрудниках: создают комфортные условия для работы и отдыха. Что касается работы, то быть лаборантом для нее очень ответственно.

— Делать всё по правилам не просто желательно, а жизненно важно, — отмечает Мадина. — Лаборант осуществляет отбор проб, определяет необходимые показатели. Обязательно ставим под каждой полученной цифрой показателя свою фамилию и дату отбора. А на основании этого показателя руководители различного уровня принимают управленческие решения. От точности анализа зависит надежная работа нефтепромысла.

От молодого специалиста до начальника отдела

У начальника отдела геоинформационного обеспечения Елены Сень в подчинении только одна девушка, остальные – представители сильного пола. Её профессиональный путь от рядового специалиста до начальника отдела ясно показывает, что карьера нефтяника покоряется как мужчинам, так и женщинам.

Наша героиня окончила Иркутский технический университет по направлению «Геоинформационные системы и технологии». С третьего курса начала работать в минералогическом музее своего вуза. Спустя год захотела испытать себя и уехала на всё лето в тайгу в составе поисково-разведочной партии на единственное месторождение чароита в мире. Палатки, медвежьи следы, ежедневные профильные работы с приборами, заливающий за воротник дождь – Елена испытала всю романтику геологической отрасли. А на пятом курсе девушка попала в геофизику и задержалась там на семь лет. Говорит, что её сегодняшней не было бы, не пройди она большую школу. — Во время учебы в университете всей группой размышляли, в какую сферу можно податься с нашей странной смежной специализацией, — смеётся Елена. —  Мы ни геологи, ни программисты, и ни геофизики. Только через несколько лет после выпуска выяснилось, что это довольно востребованная специальность в нефтяной отрасли. Моя работа интересна тем, что она разноплановая. В основном заключается в подготовке карт и схем — проекты обустройства месторождения, сводных маркшейдерских планов и горных отводов, и сотен различных схем по запросам от подразделений нашего предприятия.

Елена родилась в Иркутске. В детстве хотела стать ветеринаром, но мудрая мама, зная её характер и понимая, что разубеждать бесполезно, договорилась с ветеринарной клиникой —  посмотреть на работу врача с животными. И после того как при ней усыпили котёнка, поняла:  такая профессия действительно не для неё. Сейчас у неё дома любимый кот. Детскую мечту стать ветеринаром реализует с помощью благотворительных акций. Ежегодно с молодыми специалистами «Таас-Юрях Нефтегазодобычи» навещают приюты вблизи Иркутска.

Молодой руководитель с мужем любят походы и горы: привлекает ощущение свободы и тишины. Также ей нравятся концерты, в копилке посещённых и самых ярких – концерты Metallica и Scorpions.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нефтеюганске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нефтеюганске

Ria.city

Политолог о скандальной отставке мэра Нефтеюганска: «Была попытка импичмента»

Калининград вошёл в топ-5 «жемчужных» городов России

В Екатеринбурге семья погибшего вахтовика просит помощи у главы СК

В крупных городах ХМАО отремонтируют 13 км дорог в 2024 году

Музыкальные новости

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости Ханты-Мансийского автономного округа

Бастрыкину доложат о нарушениях при лечении 15-летней пациентки в Нефтеюганске

Движение на трассе в Югре ограничено из-за непогоды

Тюменский "Мостострой-11" строит новую инфраструктуру России

Владимирцев прокатят на сибирских электросамокатах

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Морской кокос во благо красоты

Отдых во имя открытий

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии







Топ новостей на этот час в Нефтеюганске и Ханты-Мансийском автономном округе

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *