Псковская областная библиотека получила в дар уникальное издание рукописей Фёдора Тютчева

Псковская областная библиотека получила в дар уникальное издание рукописей Фёдора Тютчева

Псковская областная универсальная научная библиотека имени Валентина Курбатова получила в дар уникальное издание рукописей Фёдора Тютчева. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе учреждения.

Фотографии: пресс-служба Псковской областной библиотеки

Издание преподнес председатель президиума Общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» Аркадий Елфимов.

Издание «Фёдор Тютчев. Живое сознание права: факсимильное воспроизведение автографов Ф. И. Тютчева» с расшифровкой и переводом на русский язык было подготовлено к 220-летнему юбилею русского поэта и мыслителя в сотворческой и профессиональной работе фонда «Возрождение Тобольска» и Российской государственной библиотеки при финансовой поддержке Леонида Слуцкого.

«По счастью для читателей и специалистов библиотеки имени Курбатова, книга такого рода в ее фондах - не единственная. Вспомним дары прошлых лет: "Художники - фонду "Возрождение Тобольска", "Евангелие Достоевского", "Галерея русской исторической живописи" и другие, не менее роскошные и глубокие издания. Книги, которые не только со всей глубиной рассказывают об истории и культуре России, но и восхищают своим полиграфическим, контекстуальным, духовно-нравственным воплощением не на словах, а на деле, великой миссии просвещения и процветания России. К изучению и познанию изданий фонда "Возрождение Тобольска" сквозь время чутким словом призывает нас Валентин Курбатов: "Фонд "Возрождение Тобольска" каждым изданием надеется … вернуть забытое чувство ренессанской отваги в прежней полноте, чтобы мы однажды снова без надмения, без национального чувства, а только с радостным удивлением и благодарностью Богу могли повторить за светлейшим Суворовым в детской полёте: "Мы русские - какой восторг!"», - отметили в библиотеке.

В основе издания - три автографа из личного архива Фёдора Тютчева, раскрывающие его деятельность как талантливого дипломата и патриота России: «Россия и Германия», «Ты ль это, Неман величавый...» и «Да, вы сдержали ваше слово…».

Публикация автографов сопровождается исследовательскими статьями, переводом с французского и расшифровками текстов. Издание оформлено в виде трёхстворчатого складня, в котором размещены факсимиле рукописей писателя.

«Почему именно эти автографы вошли в издание? В чем его уникальность, и как раскрывается личность человека высокого духа и мысли Фёдора Тютчева в этих текстах? Прекрасная возможность для читателей и гостей библиотеки имени Курбатова услышать ответы на эти и другие вопросы лично от идейного вдохновителя проектов фонда "Возрождение Тобольска" Аркадия Елфимова будет 15 апреля в 16 часов в рамках XIX Межрегионального книжного форума "Русский Запад"», - анонсировали в библиотеке.

Кроме того, на встрече состоится презентация и других даров фонда: об этом читайте в материале Гости XIX Межрегионального книжного форума «Русский Запад»: Аркадий Елфимов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Немане, в Калининградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Немане

Ria.city

Французские эсэсовцы – последние защитники Рейхстага

VIII Международный кинофестиваль «17 мгновений…» имени Вячеслава Тихонова объявил победителей

Осуждённые сошьют форму для кадет

Стал известен состав молодежной сборной Беларуси по хоккею на Кубке Будущего в Новосибирске

Музыкальные новости

Овчинников: «Зенит» психологически не готов драться за титул РПЛ

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана

Новости Калининградской области

На Камчатке морские тральщики «разминировали» Авачинскую бухту

Гродненский «Коммунальник-ГРГУ» вышел в финал женского чемпионата страны по волейболу

«Неман» проиграл второй матч кряду на чемпионате Беларуси

Детский сад и школа останутся без воды в Смоленске

Экология в Калининградской области

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Спорт в Калининградской области

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Moscow.media

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Ученые обнаружили ранний признак рассеянного склероза

Июльская ночь...







Топ новостей на этот час в Немане и Калининградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *