Немецкие танкисты "осваивают" Литву.Куда их пошлют на этот раз?

Министр обороны Литвы Касчюнас заявил о начале передислокации в страну танковой бригады бундесвера. Начало весьма скромное - в Литву отправилась командируется группа планирования, в составе которой около 20 человек.

Группа станет изучать места будущей дислокации немецких танкистов. Лишь к концу нынешнего года состав группы увеличится до 150 человек. А в 2025 г. 42-я танковая бригада бундесвера развернется в Литве.

Касчюнас подчеркнул: "Начинается практический этап переброски бригады союзников. Это новый этап, который делает процесс необратимым". Относительно необратимости процесса он погорячился. Летом 1941 г. немецкие танкисты "прибыли" в Литву в большом количестве. И тогдашним литовским политикам процесс тоже необратимым казался...

Тогда в тылу советских войск, сражавшихся с гитлеровцами, активно действовали литовские диверсанты.

А ныне в Вильнюсе, накануне прибытия немецких танкистов, резвились любители использования "коктейля Молотова".

В ночь на воскресенье неизвестный бросил в здание посольства России в Вильнюсе бутылку с зажигательной смесью. Второй раз бутылку с зажигательной смесью в здание посольства бросили в ночь на понедельник.

Видимо, для литовских полицейских мысль о том, что одной бутылки, брошенной в российское посольство, преступнику или преступникам может мало показаться, оказалась недоступной, и выставлять засаду у посольства они не стали. Или, что более вероятно, не хотели мешать "огненной забаве".

Можно не сомневаться в том, что аналогичные действия против западных посольств вызвали бы у литовских стражей порядка гораздо более активные действия...

Столь же усердно будут в Литве и немецких танкистов 42-й бригады охранять.

В прошлый раз, когда "европейскую цивилизацию" защищали от "восточного варварства", по территории Литвы наступала 3-я танковая группа вермахта. Это была грозная боевая сила. Состояла она из двух моторизованных корпусов (39-й и 57-й) и двух армейских корпусов (5-й и 6-й).

Немцы отмечали, что литовское население встретило их восторженно: "Литовцы, вооруженные русскими орудиями, с восторгом маршируют рядом с нашими колоннами. Население выносит в ведрах питьевую воду. Начальник Генерального штаба вермахта Франц Гальдер отметил в служебном дневнике: "В Каунасе в наши руки попали в полной сохранности большие продовольственные склады... Они находились под охраной литовских отрядов самообороны".

В то же время диверсии и выстрелы в спину отступавшим красноармейцам были в Литве обычным явлением, что приходилось учитывать советскому командованию.

Командующий войсками Северо-Западного фронта Федор Кузнецов докладывал наркому обороны маршалу Семену Тимошенко 22 июня 1941 г.: "5-я танковая дивизия на восточном берегу р. Неман в районе Алитус будет обеспечивать отход 128-й стрелковой дивизии и прикрывать тыл 11-й армии от литовцев, а также не допускать переправы противника на восточный берег р. Неман севернее Друскеники".

Но недолго немецкой 3-й танковой группе довелось с литовскими боевиками взаимодействовать. Уже 24 июня 1941 г., после захвата Вильнюса, 3-я танковая группа двинулась на Минск. 28 июня, прорвав линию советских укреплений, подразделения группы ворвались в столицу советской Белоруссии.

По капризу военной судьбы летом 1944 г. под натиском Красной армии 3-я танковая армия (1 января 1942 г. танковая группа была переименована в танковую армию) отступила из Белоруссии в Литву. Добивали ее советские войска в 1945 г. в Германии.

Интересно было бы знать - как представляют себе современные немецкие генералы судьбу 42-й танковой бригады? Куда ей предстоит наступать в час Х, согласно их планам?


(https://segodnia.ru/conte...)

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Немане, в Калининградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Немане

Ria.city

В Калининграде во Дворце спорта «Янтарный» сегодня, 23 апреля, пройдут решающие матчи «Кубка «Локо-2024» (расписание)

Осуждённые сошьют форму для кадет

Стриминг со звездами: Камбербэтч — кукловод, Хэтэуэй влюблена в Стайлза

Белгидромет: на реках Беларуси наблюдается рост уровней воды с интенсивностью до 38 см за сутки

Музыкальные новости

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет

Новости Калининградской области

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

История награды - Звание Героя Советского Союза

Страшное ДТП в Смоленске. Мотоциклист погиб на месте

В Калининграде во Дворце спорта «Янтарный» сегодня, 23 апреля, пройдут решающие матчи «Кубка «Локо-2024» (расписание)

Экология в Калининградской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Спорт в Калининградской области

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)







Топ новостей на этот час в Немане и Калининградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *