Кем был первый кавалер высшего российского ордена

Расскажем о достижениях и делах достойного этой главной награды человека.

фото: vk.com

Высшей наградой России является орден Андрея Первозванного. Он стал первым, самым главным и оставался таковым вплоть до 1917 года. Когда мы на портретах видим императоров, перевязанных голубой лентой, то это как раз один из знаков ордена. А первым его кавалером 325 лет назад, 20 марта 1699 года, стал дипломат и генерал-адмирал Федор Головин.

Учрежден орден был незадолго до этого, сразу после возвращения Великого посольства из Европы, в котором Петр и сам принял участие. Точная дата учреждения ордена остается спорной – по одним сведениям это произошло в августе 1698 года, по другим в ноябре, а есть и те, кто настаивает – был декабрь. 

Действительно, День кавалеров ордена отмечается 13 декабря, но это как раз день памяти апостола Андрея Первозванного. В его честь первая регулярная награда и была названа. До того момента государи отличившихся награждали кубками, богатыми шубами, а потом и «парсунами» — портретами исполненными ювелирами.

К апостолу Андрею отношение было особое. Считалось, что он во время своего путешествия по территории будущей Руси крестил здесь первых христиан. Дошел до мест, где возникли Новгород Великий и Ладога. Поэтому Андрей Первозванный почитался как покровитель России.

Предполагается, что Петра I на мысль учредить орден подтолкнуло знакомство с шотландским орденом Чертополоха, который мог увидеть во время пребывания в Англии. Ведь официально этот орден тоже носит название Андрея Первозванного – он покровитель и Шотландии тоже.

Второе обстоятельство – апостол Андрей был святым всех моряков. Для Петра, который создание русского флота ставил в первую голову, это было чрезвычайно важным. Ведь он самолично участвовал в создании военно-морского флага России еще для Переяславкой флотилии в 1691 году. Хотя официально его утвердят лишь в 1700 году. И это был синий косой, Андреевский, крест на белом поле. 

Косой синий крест с распятым на нем апостолом Андреем станет и основным символом ордена. Он представлял из себя знак, который носился на той самой голубой ленте через правое плечо. 

А также восьмиконечную звезду, посреди которой также был крест, а по медальону в центе шла надпись «За веру и верность». Ее носили на левой стороне груди. В особо торжественных случаях надевали орден на фигурной цепи.

Федор Алексеевич Головин. фото: wikipedia.org

Фигура первого кавалера ордена Андрея Первозванного по своим заслугам не вызывала сомнения ни у современников, ни у историков впоследствии. Это был генерал-адмирал, глава Посольского приказа Федор Алексеевич Головин.

Головины – старинный боярский род Ховриных. В XIII–XV веках в юго-западной части Крыма располагалось небольшое русское княжество. Оно прекратило свое существования после завоевания Константинополя османами. 

В конце XIV века из него в Москву прибывают Степан Ховра и его сын Григорий, которые были в родстве с византийской императорами Комнинами. Они поступают на службу к Дмитрию Донскому и сразу занимают ключевые позиции – становятся казначеями Московского княжества. Эта должность будет передаваться практически по наследству – лучше Ховриных было не сыскать.

Но один из этого рода, правнук Степана, Иван Васильевич, за необычайный ум был прозван Голова. Вот его потомки и стали носить фамилию Головиных и были важнейшим боярским родом вплоть до Ивана Грозного, который изрядно почистил аристократию.

Кстати, вторая ветвь Ховриных была Третьяковы, сам род как раз в XVI в. разделился, но долгое время новую фамилию добавляли к прежней – Ховрины-Третьяковы и Ховрины-Головины.

Сам Федор Головин родился приблизительно в 1650 году – точная дата неизвестна. И хотя род после Грозного утратил первые позиции, но все равно оставался влиятельным. Поэтому Федор с юности состоял при царском дворе. Он имел отличное образование, слыл знатоком античных авторов, имел живой ум. В результате царь Алексей Михайлович начал давать важные поручения.

Но самое главное другое. По преданию, умирая государь именно Головину поручил опекать и оберегать малолетнего царевича Петра. Пока царствовал Федор III все было нормально. Федор Алексеевич очень любил младшего брата, считается что именно он привил ему страсть к военному делу, подарил игрушечное оружие и лично учил стрелять из лука.

Федор III задумывал коренные реформы в армии и государственном устройстве, но был слаб здоровьем и не успел. После его смерти случился правительственный кризис, Милославские спровоцировали стрелецкий бунт 1682 года и Петра чуть не убили. Спас как раз Федор Головин и укрыл в Троицкой лавре.

Зная все это уже перестаешь удивляться, почему старородный и немолодой боярин Головин стал одним из самых горячих сподвижников царя Петра. Он знал, что Петр Алексеевич лишь реализовывает реформы, задуманные еще его отцом и старшим братом.

Карта Иркутской губернии 1808 года. Снизу — граница Китайской империи. фото: wikipedia.org

При царевне Софьи Головина в Москве не было. Он был отправлен в Сибирь и сумел там заключить Нерчинский договор с Китаем. Были установлены границы, а также дипломатические отношения с этой страной – задача, с которой не справились европейские дипломаты.

Когда вернулся, то Петр уже царствовал самостоятельно. Стал активным его соратником во всех начинаниях, назначается дьяком (министром) Посольского приказа. Участвовал в Азовских походах, занимался подготовкой армии. Именно под его руководством создается русский флот. 

За все свои заслуги получает звание генерал-адмирала и становится первым кавалером только учрежденного ордена Андрея Первозванного. Впоследствии Федор Головин будет и первым фельдмаршалом России.

Кстати, есть байка, что Головин получил орден за то, что первым из бояр сбрил бороду. Но это именно байка – как видим, там куда как более веские причины. 

Удивительно, но почти столетие орден не имел своего статута – описания за что и в каких случаях вручается. Хотя тот же Головин рассказывал австрийскому посланнику его положения в подробностях. Значит проект точно существовал, но не был почему-то утвержден или об этом не сохранилось свидетельств. Статут век спустя утвердит только Павел I.

Но точно известно, что орден Андрея Первозванного можно было вручать лишь высшим гражданским и военным чинам. Не ниже полного генерала по Табели о рангах (генерал-майору или генерал-лейтенанту, например, нельзя). 

Но Петр впоследствии издал указ, что награжденный орденом автоматически получал звание полного генерала. Так что это самый быстрый социальный лифт из всех нам известных. Другое дело, что таких случаев фактически не было.

Просуществовал орден Андрея Первозванного вплоть до революции 1917 года и за два века с лишним им было награждено около тысячи человек. В советское время орден раздавала семья Романовых, которые оказались за рубежом, но он не носил официального статуса и не учитывается. 1 июля 1998 года орден Андрея Первозванного восстановлен и вновь стал высшей наградой России. 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нерчинске, в Забайкальском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нерчинске

Ria.city

Житель Забайкалья приревновал жену к кукле и избил

С 5 по 25 апреля действует ограничение пребывания граждан в лесах Забайкалья

Жители Забайкалья «потеряют» телерадиосигнал

Региональные соревнования по греко-римской борьбе памяти мастера спорта СССР Александра Муромского пройдут в Чите (12+)

Музыкальные новости

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Новости Забайкальского края

Путин присвоил орден «Родительская слава» семье из забайкальского села

18 апреля — Международный день памятников и исторических мест

Нерчинский район выберет себе нового главу вместо судимого Слесаренко

Клещи покусали более 20 забайкальцев с начала года

Экология в Забайкальском крае

Морской кокос во благо красоты

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в Забайкальском крае

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)







Топ новостей на этот час в Нерчинске и Забайкальском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *