Студенты галичских колледжей - кадровая основа местных предприятий

Студенты галичских колледжей - кадровая основа местных предприятий

Владимир Путин объявил о разработке нового национального проекта "Кадры".  Средства будут направлены на подготовку кадров, высоко востребованных в отраслях экономики России.

В ходе послания Президент Владимир Путин обратился к теме необходимости развития кадрового потенциала для обеспечения производств квалифицированными кадрами. В целях России на ближайшие годы - войти в четверку крупнейших экономических держав мира, отметил глава государства. Один из ключевых вопросов, которые необходимо решить - подготовка кадров.

Для этого планируется развивать инфраструктуру учебных заведений. В том числе, 120 миллиардов будет направлено на ремонт 4 тысяч учебных корпусов, 124 миллиарда - на ремонт общежитий вузов, 400 миллиардов - на строительство 40 новых университетских корпусов. Школьники должны иметь возможность посещать заводские цеха, мастерские, и готовится к получению профессии.

Костромская область по требованию губернатора Сергея Ситникова уже несколько лет интенсивно занимается подготовкой квалифицированных кадров инженерно-технических специальностей, перестройкой направлений подготовки специалистов под потребности экономики. Для этого развивается взаимодействие образовательных организаций с работодателями, в том числе, для кадрового обеспечения производств, выпускающих продукцию для нужд Вооруженных сил. Отметим, в декабре 2023 года в рейтинге Роструда Костромская область заняла первое место в России по обеспечению кадровой потребности предприятий оборонно-промышленного комплекса региона.

По распоряжению губернатора уже 130 предприятий и организаций Костромской области заключили соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности с учреждениями профобразования. Предприятия будут заключать со студентами договоры о целевом обучении, организовывать для них практику, участвовать в разработке образовательных программ.

Специально под нужды конкретных предприятий лицензируются новые образовательные программы. Так, в прошлом году в Галиче приняты решения о подготовке специалистов для деревообработки и машиностроения, в Буе – для химической промышленности, в Нерехте – под потребности местного механического завода.

В Костромской области в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» президентского национального проекта «Образование» оборудовано 26 современных профмастерских в 9 учреждениях среднего профессионального образования. Мастерские открыты по приоритетным для экономики региона направлениям - «Промышленные и инженерные технологии», «Информационные и коммуникационные технологии», «Обслуживание транспорта и логистика», «Строительство», «Социальная сфера». Ежегодно по этим направлениям организовано обучение более 6 000 студентов и школьников.

В 2022 году открыт Центр опережающей профессиональной подготовки в Костромской области. Центр стал интегратором всех процессов, проходящих в системе профессионального образования в регионе, «единым окном» для предприятий по закрытию кадровой потребности, в том числе по направлениям оборонно-промышленного комплекса.

Наличие современной материально-технической базы повышает качество подготовки специалистов, повышает востребованность направлений у абитуриентов. В целом за период с 2019 по 2023 год количество заявлений, ежегодно подаваемых во время приемной кампании в профессиональные образовательные организации Костромской области, выросло более чем на 1200 человек.

Костромская область реализует совместные кадровые программы с ведущими промышленными предприятиями региона. Так, проект «Кадры для лесопромышленного комплекса Костромской области» реализуется совместно с государственной корпораций развития «ВЭБ.РФ» и АФК «Система». В рамках программы в прошлом году открыты три современные профлаборатории для учащихся специальностей лесного сектора - на базе учреждений профтехобразования в Костроме, Галиче, Чухломе. Организованы стажировки студентов на галичском фанерном комбинате.Реализуется стипендиальная программа для молодых костромичей, которые решили связать свою будущую профессию с лесной отраслью.

В регионе для повышения престижа рабочих профессий, привлечения молодых специалистов на производства организован областной конкурс «Человек труда - человек дела». Проведение конкурса поддержали работодатели, профсоюзы, общественность, с ними обсуждались номинации, условия отбора. В этом году он проходит впервые.

В 2023 году в Галичском аграрно-технологическом колледже появилась новая лаборатория «Лес». Современную мастерскую и учебный класс оборудовали под новую специальность – «Технология деревообработки». Её открыли, чтобы готовить специалистов для местного фанерного комбината. Оборудование и станки, методматериалы предоставил благотворительный фонд «Система» и холдинг Segezha Group - в рамках социального проекта «Кадры для лесопромышленного комплекса Костромской области», который работает в тесном взаимодействии учебного заведения и работодателя.

Евгений Заглодин, директор Галичского аграрно-технологического колледжа: «Новая, современная мастерская, которую открыли у нас в конце 2023 года, нужна и студентам, и производству. Для ребят - это возможность получить дополнительные навыки, а в дальнейшем – работу. Создание таких оснащенных новыми современными деревообрабатывающими станками классов поможет нам обучить и  подготовить для таких ведущих предприятий, как ООО «ГФК» и ООО «Форест» новый  кадровый потенциал».

«Именно связка школа - профессиональное образовательное учреждение – предприятие» позволит в нашем регионе получить мотивированных на результат и долгосрочную работу специалистов», - подчеркивает губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нерехте, в Костромской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нерехте

Ria.city

В апреле в Костромской области изменится расписание нескольких пригородных поездов

Представители религиозных объединений Костромы и региона выражают соболезнования в связи с терактом в Подмосковье

Расписание пригородных поездов

Нерехтская школа №4 проведет с Меловским лицеем ЛНР более 15 совместных мероприятий

Музыкальные новости

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Костромской области

Посещаемость кинозалов в Костромской области выросла в 2,5 раза

В костромские центры по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма поступило новое оборудование

Жительнице костромского райцентра грозит до 15 лет тюрьмы за склонение подростков к употреблению наркотиков

Рухнувшая стена дома в костромской Нерехте привлекла внимание СКР

Экология в Костромской области

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в Костромской области

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет







Топ новостей на этот час в Нерехте и Костромской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *