Мы в Telegram
Добавить новость

Российскую ассоциацию геокриологов предлагают создать в Якутии

Молодые учёные из Якутии предложили создать Ассоциацию геокриологов России. Это упростит взаимодействие между мерзлотоведами по всей стране и объединит усилия по изучению и сохранению многолетней мерзлоты. Проект устава представили на «круглом столе» «Актуальные проблемы криолитозоны: взгляд молодых учёных» в рамках … Читать далее

Вечная мерзлота

Молодые учёные из Якутии предложили создать Ассоциацию геокриологов России. Это упростит взаимодействие между мерзлотоведами по всей стране и объединит усилия по изучению и сохранению многолетней мерзлоты. Проект устава представили на «круглом столе» «Актуальные проблемы криолитозоны: взгляд молодых учёных» в рамках Международной конференции по вопросам изменения климата в Якутске, информирует «Тихоокеанская Россия».

Ранее глава Якутии Айсен Николаев отметил, что важным направлением партнёрства республики в науке является исследование деградации многолетней мерзлоты.

«Республика как регион, где огромные территории занимает вечная мерзлота, должны проводить серьёзные исследования для того, чтобы принимать меры по защите зданий и сооружений. Сегодняшние технологии, в том числе разработанные у нас в республике, позволяют максимально сохранить вечную мерзлоту. Я считаю, что как раз это должно стать серьёзным направлением для исследований, и страны, которые готовы с нами работать, и мы, регионы России, должны объединяться и достаточно активно вместе с нашей российской наукой вести эту работу», — сказал глава Якутии.

Как подчеркнул ведущий научный сотрудник Института мерзлотоведения СО РАН Иван Христофоров, создание российской ассоциации – необходимая мера для консолидации и координации деятельности мерзлотоведов России.

«Главная задача — содействие разработке и реализации национальных и региональных проектов для развития самой геокриологической науки и практического применения полученных результатов. Мы разработали проект устава, то, как будем работать, совместно решать проблемы и предлагать пути решения. Обсуждение проходит в рамках Международной конференции в Якутске, после чего мы будем дорабатывать проект и после всех замечаний, согласований будем подавать ассоциацию на регистрацию», – сообщил Иван Христофоров.

Непосредственными участниками станут Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН, Институт криосферы Земли ФИЦ ТюмНЦ СО РАН, кафедра геокриологии и кафедра криолитологии и гляциологии МГУ им. М.В. Ломоносова и другие научно-исследовательские организации и профильные предприятия.

Научно-практическая конференция по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты проходит 22-24 марта в Якутске в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах. Участие в очно-заочном формате принимают порядка 500 человек. Это представители научных и научно-образовательных учреждений из России и зарубежных стран.

Организаторами конференции являются Минвостокразвития России совместно с правительством Якутии, а также Северо-Восточный федеральный университет. Оператор мероприятий председательства — фонд «Росконгресс», передает пресс-служба правительства Якутии.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Николаеве, в Николаевской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Николаеве

Ria.city

Приказом гендиректора АЛРОСА крупному алмазу присвоено имя Климента Егоровича Иванова

Эстафета огня VIII Игр «Дети Азии» преодолела более 22 тысяч километров по Якутии

С Днем Республики: Проспект Михаила Николаева утопает в лужах и грязи

Гитарист Левшин: Игорь Николаев не поддержал Пугачеву и отказался выступать в Чернобыле

Музыкальные новости

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Новости России

Приказом гендиректора АЛРОСА крупному алмазу присвоено имя Климента Егоровича Иванова

Эстафета огня VIII Игр «Дети Азии» преодолела более 22 тысяч километров по Якутии

Круглогодичный кинопавильон запустят в работу в Якутске в 2027 году

Депутаты утвердили стратегию развития Николаева: для ее реализации нужен мир

Экология в России и мире

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Спорт в России и мире

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Кто отец Дианы Джокович?

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Moscow.media

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

На флоте бабочек не ловят

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году







Топ новостей на этот час в Николаеве и Николаевской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *