Пишите письма... Ежемесячно сотрудники Почта России проходят почти 40 млн километров — по воде, земле и воздуху

Самолёты, поезда, автомобили, баржи — это самые распространённые виды транспорта, которые использует Почта. Но кроме них почтовики доставляют отправления и на вертолётах, лодках, моторных суднах, катерах, паромах, паромах в сопровождении ледоколов, на снегоходах. В сверхтяжёлых условиях, когда температура воздуха достигает минус 45, на почтовых маршрутах работают универсальные двухгусеничные снегоходы «Буран», снегоболотоходы, колёсные вездеходы-амфибии «Трекол» и «Хищник». Почта и Vgudok рассказали читателям о необычных способах, которыми компания доставляет отправления.

Фото: Почта России Почтальоны одного из волгоградских почтовых отделений доставляют почту и пенсии на остров Сарпинский на теплоходе. Остров не имеет сухопутной связи с городом, летом на него можно добраться только автомобильным паромом или пассажирскими теплоходами. На Сарпинском основано 16 хуторов, где постоянно живёт около 800 человек, летом число проживающих значительно увеличивается за счёт дачников.

Зимой остров становится фактически отрезанным от Волгограда.

Если Волга замерзает и образуется плотный лёд, добраться до цивилизации можно только по ледовой переправе. На самом острове нет дорог, а те грунтовые, что есть, несколько месяцев в году находятся под водой. Почтальоны добираются до своих клиентов на тракторах и лодках. В почтовое отделение Режета Краснодарского края почта отправляется по горной узкоколейной железной дороге — единственной местной транспортной артерии — через ущелье «Волчьи ворота». В Магаданской области зимой морозы доходят до минус 60 градусов. Но даже такие условия не мешают водителю почтового КамАЗа рано утром выехать из Магадана, чтобы проехать 600 км пути по самой опасной в мире Колымской трассе. В пути он будет находиться более суток. За это время нужно преодолеть пять заснеженных перевалов, чтобы доставить почту в пять отделений, последнее из которых находится в «золотой столице России» — Сусумане.

Фото: Почта России Почтовое отделение в чукотском селе Нутэпэльмен обслуживает 150 человек. Жители регулярно пользуются услугами почты — это один из немногих способов купить товары и продукты. В числе самых популярных товаров, которые жители заказывают онлайн — запчасти для снегоходов. Письма и посылки сюда доставляют рейсами малой авиации: сначала на самолёте из Угольных Копей в административный центр Эгвекинот, а после — на вертолёте. Населённые пункты Заполярья малочисленные, поэтому здесь у Почты «кругорейсы»: из Эгвекинота в Нутэпэльмен, затем в село Ванкарем, потом возвращение в аэропорт Эгвекинота. Когда зимой авиарейсы отменяются по погодным условиям, Почта использует зимники как альтернативный способ доставки. В Николаевском районе Хабаровского края почтовые сотрудники постоянно пользуются лодкой — без неё никак не обойтись, чтобы доставить почтовые отправления на побережье Амурского лимана. На путь из райцентра Николаевска-на-Амуре до Нижнепронгенского поселения у них уходит минимум четыре часа хода по руслу реки. Это один из наиболее опасных и непредсказуемых участков Амура, река впадает в Охотское море, а сила и направление ветра могут измениться в любой момент. Ранним утром почтовики вместе капитаном-механиком спускают на берег Амура лодку «Салют-480», предназначенную для использования на больших реках.

Иногда почтовым водителям приходится управлять и совершенно другими средствами передвижения.

Например, в Томской области с ноября по декабрь, когда речная переправа через реку Обь уже закрыта, а ледовая ещё полноценно не заработала, водитель Почты перевозит грузы на санях. Почтовики складывают отправления на сани и проходят по замёрзшей реке на другой берег, где жители сёл Могочино, Игреково, Сулзат, Суйга ждут не только письма, посылки и газеты, но и продукты. В Иркутской области в межсезонье переправляют почту по заливу Байкала в посёлок Хужир судном на воздушной подушке, летом здесь отправляют почту на пароме, а зимой — по самой протяжённой ледовой переправе равной 11 км. Гужевым транспортом доставляют почту из посёлка Качуг до деревень Тырка, Чинонга, Вершина Тутура. В основном в этих деревнях живут представители народа эвенков. Почтальон по бездорожью на собственной лошади добирается до сёл около трёх дней.

Фото: Почта России На Ямале уже этой зимой на почтовых маршрутах будут курсировать вездеходы «Хищник». Эти машины отечественного производства имеют внушительные размеры, их вес составляет 4,2 т, длина — 7 м, ширина — 2,5 м, высота — 3,3 м. Грузоподъёмность на плотных грунтах составляет 1300 кг. «Хищники» будут работать на почтовом маршруте Лабытнанги — Салехард в самую плохую погоду. Транспортные новости российских мегаполисов и мировых столиц ищите в нашем разделе ГОРОД и в Telegram-канале @Vgudok Иван Афанасьев, по материалам пресс-службы АО «Почта России»

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Николаевске, в Волгоградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Николаевске

Ria.city

Улицу Глазкова перекроют в Волгограде

Жирновский Экопарк вошел в число лучших всероссийских проектов благоустройства

Новые котельные построят под Волгоградом

В Волгоградской области в 2024 году обустроят на дорогах 12,6 км линий искусственного освещения

Музыкальные новости

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Новости Волгоградской области

Улицу Глазкова перекроют в Волгограде

Губернатор Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан

«Зрелищно и задорно!» Зрители оценили плюсы виртуальных концертных залов

В новый сезон – с новыми силами: в Калмыкии анонсировали выступление «Уралана» в третьей лиге ЮФО-СКФО

Экология в Волгоградской области

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в Волгоградской области

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)







Топ новостей на этот час в Николаевске и Волгоградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *