5 ключевых новостей недели 26 февраля - 3 марта

Криминал с трупом и педофилом, простой на бывшем Фольксвагене , причины оползня на склоне музея космонавтики, новые иавтобусы и маршруты и кабаны в городе: чем удивила и запомнилась уходящая неделя.

 

Криминал с трупом и педофилом, простой на бывшем "Фольксвагене", причины оползня на склоне музея космонавтики, новые автобусы и маршруты и кабаны в городе: чем удивила и запомнилась уходящая неделя.

Криминал в городе

24 февраля на улице Труда прохожий обнаружил бездыханное тело мужчины с признаками насильственной смерти. На место преступления прибыли полицейские и следователи.

По предварительной версии, в ночь на 24 февраля 21-летний молодой человек и 39-летний мужчина познакомились в баре на улице Московской. После совместного застолья они поругались. Около бара 39-летний мужчина избил молодого калужанина. Затем они направились в сторону улицы Труда, где обвиняемый продолжил избиение, а после сбежал. Парень скончался на месте от черепно-мозговой травмы.

В течение суток подозреваемого нашли по горячим следам, заключили под стражу и предъявили обвинение в совершении убийства. По данным полиции, мужчина ранее уже был судим. По делу назначены экспертизы, проводят допросы и другие следственные действия.

Также на этой неделе калужский суд отправил за решетку 56-летнего педофила, ранее уже судимого за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних. В следующий раз он пришел на детскую площадку в одном из дворов Калуги и "совершил насильственные действия сексуального характера" в отношении трех девочек 8, 9 и 10 лет. Суд приговорил мужчину к 15 годам лишения свободы в колонии особого режима. Ему также запретили на 16 лет работать с детьми.


Кабаны в городе

Сидишь себе спокойно дома, выглядываешь из окна, а там сюрприз. Конечно, жители микрорайона Кубяка чего только не насмотрелись под своими окнами, но вот кабанья семья пришла к ним в гости впервые.

В мессенджерах жители микрорайона выкладывают видеозаписи с дикими кабанами, которые вольготно гуляют как в районе новой школы по улице Ермоловской, начальной школы, так и в частном секторе и близ домов по улице Кибальчича.

Пока одни снимают видео и умиляются при виде "хрюшек", другие всерьез обеспокоены: по дороге ходит много детей, которые могут по наивности попытаться погладить кабанчиков, однако те могут атаковать и нанести серьезные травмы. 

Пока официальные представители власти не комментируют ситуацию. Ясно лишь одно: чем ближе городская среда, жилая застройка будет подступать к территориям обитания диких животных, тем быстрее такие случаи перестанут быть редкостью. 


Простой на АГР

Простой на бывшем "Фольксвагене" по независящим причинам объявлен с 1 по 31 марта 2024 года с присутствием на рабочем месте. 

1 марта все сотрудники должны были приехать на завод для ознакомления с документами, а также с информацией о временной работе и командировках. При этом работников обязали быть на рабочем месте с 4 по 15 марта, а в период с 18 по 31 марта сотрудники снова обязаны явиться на завод.

Если сотрудников не будет в указанные даты на рабочем месте, то они подвергнутся дисциплинарным взысканиям.

По неподтверждённой информации, 27 февраля на завод Хёндэ Мотор Мануфактуринг Рус АГР в Санкт-Петербурге приехала первая часть работников из Калуги. 16 человек будут работать на сборочном конвейере. Такие меры приняло руководство из-за нехватки работников, причём старые сотрудники продолжают увольняться с предприятия. Сообщается, что командированные калужане заключили с питерским заводом контракт на 3 месяца. 

Сейчас завод в Питере собирает по 70 машин в сутки, в пятницу было 80. Всего за февраль планируется собрать 1 500 единиц техники, а в марте и ещё больше. В основном на заводе делают автомобили Hyundai Solaris и Hyundai Creta. Комплектующие у завода пока есть. По неофициальной информации, их хватит примерно на 10 тысяч машин.


Новые автобусы и маршруты

С 1 марта в Калуге на маршрут №76 добавят автобусы большой и средней вместимости. 

Также специалисты откорректировали маршруты №4 и №26. В утренний час пик сократят интервалы движения автобусов, чтобы все успевали доехать на работу, да и просто влезть в транспорт.

Напомним, что недавно маршрут №76 сократили до сквера Медицинских сестёр, что не понравилось многим жителям города. 

С 4 марта в маршрут №24 "сквер Медицинских сестер - дачи - деревня Никольское" добавят остановку "Ромодановские дворики". 

Также в апреле обещали запустить маршрут №28 "сквер Медицинских сестёр" - Ромодановские дворики".


Почему пополз склон музея?

2 марта в рамках отчёта об основных результатах деятельности Городской Управы города Калуги в 2023 году и о планах на 2024 год Дмитрий Денисов рассказал о причинах оползня на склоне музея космонавтики

По словам Дмитрия Александровича, причиной оползня в ноябре прошлого года стали ошибки проектирования музея космонавтики. Оказывается, при подготовке проектной документации были завышены показатели устойчивости склона, а также отсутствовал раздел по отводу грунтовых вод. 

Строительство музея стало, своего рода, катализатором для оползневых процессов не только склона, но и также ближайших улиц - Яченской и Парижской Коммуны. 

Глава города отметил, что в этом году основное внимание будет уделено лестнице на склоне, которая сейчас закрыта. 

Напомним, что на территории склона музея космонавтики в январе 2023 года произошло частичное обрушение. В конце марта прошлого года после таяния снега склон снова сполз. После опорная защитная стена здания начала деформироваться, а верхняя опора, связывающая сваи, - разрушаться. Известно о провалах и пустотах в грунте возле лестничного пролета. Обрушения склона после строительства второй очереди музей космонавтики происходят регулярно: летом 2020 года там рухнула подпорная стена, в 2021 году также произошел обвал грунта.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Никольском, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Никольском

Ria.city

Панихида по погибшим проходит у стен разрушенного «Крокус Сити Холла»

Суд в Ленинградской области арестовал ветерана войны из ЧВК Вагнера, который после возвращения с фронта задушил и расчленил женщину

"Фонтанка": в Ленобласти экс-боец ЧВК "Вагнер" расчленил жительницу Петербурга

Преподобномученица Мстислава (Фокина) ответила следователю, что приняла монашество и притеснения не убьют в ней веры

Музыкальные новости

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России

Новости Ленинградской области

Масштабный ремонт инженерных сетей и дорог в Кронштадте обещают закончить осенью

Ленобласть - лидер России по строительству жилья

Какие памятники были уничтожены

Прямая телефонная линия: ответы на вопросы жителей Ленобласти

Экология в Ленинградской области

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Ленинградской области

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Moscow.media

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов







Топ новостей на этот час в Никольском и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *