«Из сарая мама караулила картошку: чтобы не выкопали»

82-летний ветеран Горгаза, любитель садоводства, рыбной ловли Николай Истокский рассказал о военном детстве и работе в газовом хозяйстве Ревды.

TZAM2612
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Ветеран труда Николай Истокский — давний друг редакции Ревда-инфо. Он постоянный автор злободневных материалов нашей рубрики «Хочу сказать». Спокойный, улыбчивый и добрый человек. Николай Константинович — большой любитель лесных походов, любит работу в саду. Вот, кстати, в период созревания овощей и фруктов Николай Константинович обязательно угощает нас помидорами и огурцами. Но самое главное его угощение — яблоки из своего сада с каким-то особенным кисло-сладким вкусом.

Сын фронтовика

Николай Константинович родился в Ревде в 1940 году. Отца, Константина Александровича, никогда не видел: когда началась Великая Отечественная война, он ушел на фронт и уже в 1942 году пропал без вести под Ленинградом. Сиротами остались четверо детей (три брата и сестра), самом у старшему было восемь лет, а ему, самому младшему, всего два года.

От отца сохранилась трудовая книжка с последней в ней записью: «Юрист-консультант РММЗ. Не военнообязанный, беспартийный. Призван в ряды РККА». И еще четыре письма-треугольника с фронта с ржавыми от времени сгибами. В Книге Памяти указано место гибели отца: Ленинградская область, деревня Красная Горка. Как оказалось, указано неправильно. В 2016 году младший сын Истокского, Юрий, нашел в интернете сведения о том, где погиб красноармеец-телефонист Истокский Константин Александрович, с описанием боев. Да, это было под Ленинградом, но совсем в другом месте — около деревни Коркино Тосненского района Ленинградской области. В том же году семья ездила на это захоронение отца и деда.

Военное детство

По словам Истокского, пенсию их маме назначили только с 10 октября 1944 года — 240 рублей на всех! Это, говорит, зарплата технички на заводе в те времена.

Коля Истокский
Коля Истокский (слева) и его друг детства Гена Козлов в пионерском лагере РММЗ имени Александра Матросова. Сейчас Геннадий Федорович Козлов майор в запасе. Фото// архив Николая Истокского

— Мы жили на улице Володарского, в своем доме, — рассказывает Николай Константинович. — Если бы не картошка, то, наверное, умерли бы. Мне говорили, что отец был рыбак и охотник. Потом, уже взрослым, из его ружья я стрелял. А дворовые постройки за войну и после войны мы сожгли вместо дров. Остался один сарай, из которого мама караулила по ночам картошку на огороде. Но однажды ее все-таки выкопали. Думали, кто-то из приезжих «киргизов», так тогда называли всех выходцев из Средней Азии. Потом выяснилось — один из соседей, русский.

Послевоенные «кредиты»

Извещение о гибели отца, без обозначения места захоронения, было датировано 10 октября 1945 года. И вскоре пришла новая беда.

— В 1947 году выяснилось, что отец до войны взял в «Промстройбанке» ссуду и не успел полностью выплатить, — рассказывает Николай Константинович. — Ссуда была на ремонт нашего дома. Семь лет наша мама Александра Васильевна платила ссуду за погибшего отца, а в августе 1952 года наскребла на последний взнос, и через месяц умерла. Ей было 45 лет. Тяжко нам пришлось.

Однажды Александра Васильевна не успела вовремя уплатить взнос по ссуде в банк. До сих пор у Истокского хранится письменное предупреждение о конфискации скудного имущества и его опись, а также все до одной квитанции об оплате.

42 года в Горгазе!

Николай Истокский учился в начальной школе №5, потом перешел в школу №21. По его словам, учился удовлетворительно, а любимым предметом был русский язык. В конце 1950-х годов Николая Истокского призвали в армию.

Истокский Николай в 50 годы
Николай Истокский в 1959 году. Фото// архив Николая Истокского

Сначала направили в морскую пехоту в Заполярье, но был там недолго, для службы в этих подразделениях его посчитали неподходящим. Перевели в воинскую часть МВД в Удмуртии. Служил три года и три месяца. Тогда, поясняет, сразу на дембель не отпускали, потому что начался Карибский кризис — напряженное политическое и военное противостояние между Советским Союзом и США в октябре 1962 года. После армии два года Истокский отработал на Ревдинском метизно-металлургическом заводе. Потом перешел в Горгаз, отдал этому предприятию 42 года жизни, из них восемь лет уже будучи пенсионером.

— Меня на пенсию провожали три раза, — смеется Николай Константинович. — Считали большим специалистом и просили еще поработать. Я 30 лет был бригадиром по пуску газа и обслуживанию газовых приборов. Обслуживали, как полагается, с опрессовкой подъездов, домов, внутридомовых газопроводов. И не как сейчас — осмотр и собирание за осмотр денег.

Как в Ревде появился газ

Истокский вспоминает, что до октября 1965 года в ревдинских квартирах не было газовых плит. Первые, с баллонами сжиженного газа, начали устанавливать в квартале «Дворянское гнездо», по улицам Карла Либкнехта и Максима Горького. Постепенно были газифицированы все двухэтажные дома в городе, на Кирзаводе, шла газификация частного сектора. По правилам, плиты и газовые баллоны выше второго этажа не устанавливали. Баллон больше 85 процентов газа нельзя было закачивать.

Истокский в техкабинете
Николай Истокский в техкабинете Горгаза. Фото// архив Николая Истокского

— Потом построили трубопровод природного газа, и началось подключение вновь построенных многоэтажных домов, — продолжает Николай Константинович. — Постепенно перевели на природный газ и все улицы частного сектора Ревды. Газ пришел в Дегтярск, Михайловск, Нижние Серги. В Мариинске и Краснояре природного газа до сих пор нет, хотя при советской власти каждую пятилетку обещали провести. Да все откладывали. Проведет ли туда газ сегодняшняя власть? Как знать.

— Уже на пенсии, если была необходимость как можно быстрее устранить аварию и повторно запустить газ в многоэтажные дома или дома частного сектора, я мог один подключить столько домов и квартир, сколько шесть других слесарей, работающих одновременно, — уверяет он. — Все дело в практическом опыте и в том, что у меня был необходимый в данный момент инструмент, который нигде не найдешь. Можно изготовить только самому. На это способен далеко не каждый.

Третий разряд по лыжам

А еще Николай Константинович нам поведал, что как только он устроился в Горгаз, сразу встал на горные лыжи, у него третий спортивный разряд. Когда проходили соревнования, освобождали от работы. Тренировал его Петр Николаевич Юрьев.

Истокские
Николай Константинович и Надежда Владимировна Истокские 20 января отпразднуют изумрудную свадьбу — 55 лет совместной жизни. Фото// архив Николая Истокского

В последний раз Николай Константинович вставал на горные лыжи в 70 лет (а сейчас ему 82), катались вместе с тренером. В трудовой книжке Николая Истокского в графе «Поощрения и благодарности» три вкладыша, в которых 73 записи. Он награжден орденом Трудовой Славы, медалью «Ветеран труда». Победитель соцсоревнований нескольких пятилеток и всевозможных соревнований профмастерства, лучший рационализатор, «Мастер — золотые руки», есть много записей о грамотах и благодарностях. Его фотография много раз красовалась на городской Доске почета на площади Победы.

Семья

Со своей женой Надеждой Владимировной юбилейные 55 лет совместной жизни — изумрудную свадьбу — они отметят 20 января. Супруга всю жизнь работала в детских садах, была воспитателем, заведующей, потом инспектором детских садов РММЗ. Они встретились в 1962 году, а поженились только в 1968-м. Истокские воспитали двух сыновей. Старший сын Константин живет в Екатеринбурге, он профессор, доктор медицинских наук, уролог-хирург. Юрий — инженер-строитель, работает в основном в постоянных командировках на Севере или Дальнем Востоке. Сейчас живет в Благовещенске, там он начальник строительного участка. Одна внучка живет в Праге, а два внука — в Ревде.

Главная боль — лес

— Мы с женой летом постоянно в своем саду, — говорит Николай Константинович. — На наших глазах прекрасный строевой лес за садом, с чистыми дорогами и тропинками, беспощадно вырубали и увозили в Казахстан. Куда только мы ни обращались! Ответ один: все законно.

TZAM2581
У Николая Истокского было еще одно увлечение в 1980-1990-е годы — он сочинял криптограммы и публиковал их в местной газете. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Вырубка леса — самая больная тема Истокского. По его мнению, для одних под индивидуальное жилищное строительство выделяют самые лучшие места, а другим, к примеру, многодетным семьям, по остаточному принципу. Он считает, что весь лес Ревдинского района пожароопасен — из-за вырубок. Кроме того, там на земельных участках стоят глухие заборы, рядом валяется мусор, который может вспыхнут в один момент и распространиться дальше.

— Есть участки под строительство аж по 60 соток! — удивляется Николай Константинович. — И вот к ним-то подвели дороги. А пожарная опасность проходит до урочища Каменное и дальше до Дегтярска. Похоже, ревдинские власти в этом лесу ни разу не были. Если ехать в сторону базы отдыха «Лесная жемчужина», есть огромные свалки. Это, можно сказать, непрерывная свалка до Козырихи.

Обо всем этом он не раз рассказывал в нашей рубрике «Хочу сказать».

Еще по теме

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нижних Сергах, в Свердловской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нижних Сергах

Ria.city

Изолятор под Екатеринбургом переполнен мигрантами

В больнице скончался многодетный отец, пострадавший в ДТП на свердловской трассе

В Нижних Сергах мигранту грозит до 6 лет лишения свободы за взятку полицейскому

Водитель иномарки погиб на трассе в Нижних Сергах после столкновения с фурой

Музыкальные новости

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Новости Свердловской области

Изолятор под Екатеринбургом переполнен мигрантами

Три современных фельдшерско-акушерских пункта открыли свои двери для сельчан Нижнесергинского района Свердловской области

В больнице скончался многодетный отец, пострадавший в ДТП на свердловской трассе

Погибшего под Новыми Сергами водителя Honda 5 раз привлекали к ответственности

Экология в Свердловской области

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Свердловской области

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Кто отец Дианы Джокович?

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Тихий вечер...







Топ новостей на этот час в Нижних Сергах и Свердловской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *