Больше сотни будущих инженеров сразились в Ревде на фестивале робототехники

Их роботы перетягивали канат и носили грузы. А еще на турнире сконструировали систему сортировки металла. Смотрите!

Центр образовательной робототехники станции юных техников собрал талантливых ребят Ревды и близлежащих городов на фестиваль SmartRoboFest. Он прошел на площадке центра в школе №2 в среду, 21 февраля. В соревнованиях участвовали 106 маленьких инженеров из Нижних Серег, Дегтярска и нашего города. Мы посмотрели, как это было, и пообщались с участниками. Рассказываем!

TZAM2712
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

Открытый фестиваль робототехники провели уже в восьмой раз. Это был второй этап — первый прошел в ноябре 2023 года. Ребята состязались в шести категориях.

В трех из них задания были уже традиционными для турнира: в категории «Робик старт» дошколята собирали из конструктора свои первые модельки, ученики начальной школы в «Wedo Мастер» — тоже, но здесь была сборка моделей посложнее. «Фристайл» как всегда стал самой сложной категорией (и самой невостребованной) — тут робототехники представили свои большие прикладные проекты.

TZAM2676 TZAM2681 TZAM2787 TZAM2727 TZAM2626 TZAM2757

В остальных трех категориях испытания изменили с прошлого года. Так, например, ребята в «Wedo II Grand» устроили гонки роботов, но с утяжелением — их модельки тягали тележки. Рядом на импровизированном «ринге», в самой многочисленной категории, схлестнулись конструкторы и их машины, которые перетягивали канат (категорию так и назвали).

И, наконец, на «Биатлоне» роботы старательно выписывали круги по специальному полю, попутно собирая нужные грузы и стараясь не сбить ненужные. За этим чуть дыша следили участники, которые запрограммировали модели. Тут были и восторженные крики, когда роботам удавалось пройти испытание, и даже слезы от неудачи. Серьезный спорт!

По итогам турнира большинство наград забрали ревдинцы — ученики школ №№10, 28, 3, «Еврогимназии» и гимназии «Развитие», воспитанники детского сада №50, детского центра Legomax и Станции юных техников. Гости фестиваля, робототехники из шестнадцатой школы Дегтярска, победили всех в «Биатлоне» и стали первыми в перетягивании каната.

TZAM2771 TZAM2753 TZAM2723 TZAM2697 TZAM2687 TZAM2708 TZAM2751 TZAM2633 TZAM2701 TZAM2720 TZAM2775 TZAM2725 TZAM2742 TZAM2767 TZAM2629 TZAM2635 TZAM2640 TZAM2659

Что говорят участники фестиваля

Артем и Михаил,  детский сад №39

TZAM2694
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

— Собираем из конструктора мы недавно, нам нравится! Участвуем второй раз, призы у нас уже были в прошлом году. В этот раз у нас несложное задание, собираем птицу. Главное — собрать правильно и быстрее всех!


Ксения и Таисия, гимназия «Развитие»

TZAM2705
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

— Это наши первые соревнования, робототехникой занимаемся недавно. Это интересно и девочкам, и мальчикам, потому что тут все просчитано. Нам даже на праздники конструкторы разные дарят! Чтобы стать инженерами-конструкторами, нужно любить робототехнику, любить все это собирать и собирать много, чтобы наработать опыт.


Арслан и Тимофей, СЮТ

TZAM2737
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

— Мы на четвертом месте, но это хороший результат. Главное — участие. Конкурс у нас на скорость и на силу — нужно было правильно запрограммировать модельку. Каждый год задачи в конкурсе меняются — например, в какой-то раз наш робот перешагивал через кирпичики. Нам интересно посоревноваться с другими, посмотреть свой уровень. В любом случае это мотивация. Робототехника развивает моторику рук, помогает красиво писать, мозг работает лучше. Нужно просто вникнуть. На следующих соревнованиях постараемся выиграть!


Тимур, школа №2

TZAM2749
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

— На этом фестивале я представил комплекс сортировки цветных металлов. Первый манипулятор «Омега» берет металл и передает его манипулятору «Альфа», который переносит его на конвейер. На нем установлен датчик света, который различает образцы. Это применимо на производстве, где большой поток металлов, и все это нужно разгрузить и определить с большой точностью. Проект занял у меня шесть месяцев, но это очень короткий срок для такой работы. Это сложно: построить, запрограммировать, понять, где ошибка, исправить, найти еще одну и так до того, как все заработает. Пока это прототип, но он может существовать в реальной жизни.


Мирон и Даниил, школа №3

TZAM2779
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

— Это не первый наш фестиваль — мы делали роботов-сумоистов, играли в футбол, даже занимали призовые места. К этим соревнованиям готовились долго, около 12 часов ушло на то, чтобы придумать, собрать и запрограммировать нашего робота. Робототехника — это интересно, причем как сам процесс, так и результат. Нужно много учиться, развивать свою фантазию, чтобы придумывать все это самим. Однажды мы собрали робособаку! Она умела различать цвета и в зависимости от них выполнять команды.


Егор и Тимофей, школа №16, Дегтярск

TZAM2781
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

— Мы сделали и запрограммировали робота, который ездил по определенной линии и собирал только исключительные банки. Почти все получилось. Только подвело то, что стол неровный, и освещение, а это было важно. В итоге мы вторые. Нам нравится то, чем мы занимаемся, потому что каждый раз узнаем что-то новое. В жизни это тоже пригодится — у нас есть знания, мы можем написать программу сами, и она заработает.

Читайте, как проходил фестиваль робототехники в другие годы

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нижних Сергах, в Свердловской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нижних Сергах

Ria.city

В Нижних Сергах мигранту грозит до 6 лет лишения свободы за взятку полицейскому

В Первоуральске снова пропало водоснабжение из-за аварии

В Свердловской области замгубернатора назвал дамбы, требующие особого внимания

«Подняты все ремонтные бригады»: в Первоуральске очередное отключение воды

Музыкальные новости

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Новости Свердловской области

План по капремонту многоквартирных домов в 2024 году увеличен по решению губернатора Евгения Куйвашева на 11%

Таможенник из Екатеринбурга заплатит штраф в шесть раз больше суммы взятки

В Свердловской области готовы к вводу 27 комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД

Вернуть воду жителям Первоуральска обещают после полуночи

Экология в Свердловской области

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Спорт в Свердловской области

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Утро у монастыря...







Топ новостей на этот час в Нижних Сергах и Свердловской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *