«Нефтехимик» обыграл «Адмирал» и вплотную приблизился к зоне плей-офф

КХЛ

Хохлачёв переписал книгу рекордов «Спартака»

«ХК Сочи» (Сочи) – «Спартак» (Москва) – 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)

Черноморцы, давно утратившие шансы на плей-офф, принимали московских гостей, которым жизненно нужны очки. После серии из пяти поражений «Спартак» серьёзно ухудшил своё турнирное положение, но не терял надежды вернуться в восьмёрку. В состав «Сочи» сегодня вошли Егор Бабенко и Александр Гордин, занявшие места в третьем и четвёртом звеньях соответственно. Красно-белым не мог помочь нападающий Марк Верба, отбывающий дисквалификацию, зато на месте был Илья Талалуев, для которого матч стал 200-м в КХЛ.

«Сочи» и «Спартак» встречались уже четвёртый раз в сезоне (0:1, 0:2, 2:1) и сегодня не стали проводить долгую разведку. Гости быстро завладели инициативой, заставляя соперника удаляться. А большинство у москвичей работало, как часы: сначала голевым броском отметился Андрей Локтионов, а немногим позже идеальное попадание при игре «5 на 4» удалось Александру Хохлачёву. Ассистентский балл в актив записал Максим Цыплаков, продливший свою результативную серию до пяти матчей (1+4). Впрочем, незадолго до перерыва черноморцы неожиданно сократили отставание в счёте усилиями Сергея Косовца.

Для Хохлачева этот гол стал 91-м за «Спартак» в КХЛ и он установил новый рекорд клуба, обогнав Штефана Ружичку.

На старте второй двадцатиминутки спецбригада большинства «Спартака» снова успешно выполнила свою работу: Шэйн Принс реализовал удаление Доната Стальнова. Следом пошла равная игра с небольшим преимуществом москвичей по количеству бросков и выигранных вбрасываний. «Леопарды» тоже имели голевые шансы, но никак не могли пробить Патрика Рибара, сделавшего несколько эффектных сейвов.

В третьем периоде хозяева заметно прибавили, увеличили количество и качество атак. На 52-й минуте черноморцы конвертировали свою настойчивость в гол: отличился Матвей Мичков - самый результативный игрок «Сочи» после новогодней паузы. В концовке черноморцы сняли вратаря, но не сумели перевести игру в овертайм. 3:2 - «Спартак» прерывает неудачную серию и зарабатывает важные очки.

Три звезды матча

Александр Хохлачёв
Записал на свой счёт 2 (1+1) балла, переписал рекорды клуба

Патрик Рибар
Отразил 35 бросков.

Матвей Мичков
Был самым ярким игроком хозяева и отметился заброшенной шайбой.

«Ак Барс» выдал камбэк с 0:2 в 600-м матче Билялетдинова в КХЛ

«Ак Барс» (Казань) – «Амур» (Хабаровск) – 4:2 (0:1, 2:1, 2:0)

«Ак Барс» перед поездкой на Дальний Восток заскочил в Казань, чтобы сыграть против «Амура». На этот матч команда Зинэтулы Билялетдинова выходил в статусе участника плей-офф, хабаровчане же борются за место в заветной восьмёрке Востока. Небольшую услугу им оказали как раз казанцы, обыгравшие в прошлой встрече «Нефтехимик» (4:3), с которым, в том числе, заочно сражаются подопечные Вадима Епанчинцева. Они приехали в Казань из Ярославля, где прервали трёхматчевую победную серию, уступив «Локомотиву» (1:2 ОТ). Но одно набранное очко помогло «Амуру» упрочить свои позиции в зоне плей-офф – перед стартом игрового дня «Нефтехимик» и «Трактор» отставали от «тигров» на три очка.

Билялетдинов, для которого эта играла стала 600-й в КХЛ в качестве главного тренера (понятное дело, все 600 – во главе «Ак Барса») устроил серьёзную ротацию состава, заменив в заявке шестерых игроков. В первой паре обороны вышел Динар Хафизуллин, во второй – Кирилл Адамчук, место в центре четвёртой тройки занял Артём Галимов. 13-м нападающим был заявлен Максим Быков, седьмым защитником – 20-летний Всеволод Альметкин, ранее не игравший в КХЛ. Бэкапом Амира Мифтахова стал ровесник Альметкина Вячеслав Пекса: однажды он уже бывал в заявке «Ак Барса», но на лёд не выходил.

Епанчинцев, который, кстати, поиграл за «Ак Барс» в середине 2000-х, после поражения обошёлся без массовых перестановок в заявке. В третье звено поднялся Ян Дрозг, заменивший отсутствующего Никиту Гребенкина, его позицию в четвёртой тройке закрыл Сергей Лапин, вместо Дениса Вихарева вышел Игнат Коротких. В защите у хабаровчан появился Рафаэль Батыршин, для которого казанский лёд тоже не чужой – здесь он под руководством Билялетдинова выигрывал Кубок Гагарина.

По игре совсем не выглядело, что к лидеру конференции приехала команда из нижней части таблицы – «Амур» на фоне соперника смотрелся очень бодро и практически не уступал ни в движении, ни в желании, ни в каких-то важных компонентах игры. Более того, хабаровчане открыли счёт после быстрой контратаки, которую точным броском завершил Лапин. Пропущенный гол подействовал на казанцев как холодный душ – они взбодрились и стали чаще доводить шайбу до Яниса Калниньша. Тот, впрочем, неплохо справлялся, пусть и чего-то сверхопасного хозяева не предложили. Особенно активной у них была тройка Ильи Сафонова, у гостей самыми заряженными были молодые Ярослав Лихачев и Сергей Дубакин.

После перерыва неудачно сыграл Мифтахов, чей опрометчивый выход из ворот стоил «Ак Барсу» второго пропущенного гола – отличился Иван Николишин. Справедливости ради, позже казанский вратарь дважды натурально спас команду, потащив выходы «один в ноль». Во втором матче подряд «барсам» пришлось спасаться с 0:2, и, как и в Нижнекамске, это удалось. Начал камбэк Артём Лукоянов, который здорово попал в дальний угол после быстрой контратаки. Вторую шайбу хозяев оформил Сафонов – его забыли на пятаке, и наказание не заставило себя ждать. Помимо всего этого казанцы заработали большинство – учитывая то, как оно работает в последних матчах, «тиграм» пришлось непросто, но они выстояли.

Попытка реализовать лишнего в исполнении гостей тоже вышла не лучшей, так они ещё и в своей зоне грубо ошиблись – Дмитрий Воронков перехватил шайбу и застал врасплох Калниньша: вратарь поначалу даже не понял, как она оказалась за ленточкой. Зато в моменте с голом Станислава Галиева всё было предельно понятно – три классные передачи и бросок с пятака в дальнюю девятку, только вот защитники «Амура» в этой ситуации выглядели довольно пассивно. На спасение у гостей оставалось около пяти минут, и они стали сбиваться на индивидуальную игру: проходы и броски Лихачёва и Кэмерона Ли были перспективными, но не опасными. Епанчинцев взял тайм-аут и снял вратаря за три с половиной минуты до конца, казанцы пытались бросать по пустыми, и всё – мимо. Последним шансом хабаровчан стало большинство за минуту с небольшим до финальной сирены, в расстановке «шесть на четыре» было опасно, но не более того: «Ак Барс» снова спасся с 0:2 и победил.

Вадим Епанчинцев, главный тренер «Амура»:
– Хороший по содержанию матч, но есть проблемы – повели в счёте 2:0, стали больше совершать ошибок в силу возраста, неопытности. Пропустили два серийных гола, при счёте 2:2 – равная игра, подходы были как у нас, так и у соперника. И опять два серийных гола пропустили и проиграли матч из-за индивидуальных ошибок – не выручили ни последний рубеж, ни игроки, которые должны и обязаны правильно выходить из таких стрессовых ситуаций. Можно ли дома играть с «Ак Барсом» Билялетдинова первым номером? Посмотрим, можно или нельзя. Главное – результат на данный момент, а нам – тем более. Когда будет готов Аликин? Надеемся, что в ближайших матчах.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:
– Сложная игра была, непростая. Начали матч не так, как мы хотели, не всё получалось. Брак был в передачах, кое-то не складывалось. Потихоньку начали выравнивать, выправлять игру, третий период хороший и результативный. Многие вещи, на которые мы обращаем внимание, были выполнены достаточно неплохо. Говорили о том, что нужно сыграть дисциплинированно. Если много играешь в меньшинстве, затрачиваются силы, травмы могут быть. Мы понимали, что сложно будет молодых ребят выпустить на лёд. Мы это сделали для того, чтобы они побыли с командой, почувствовали серьёзность матчей и понимали, что в любой момент они могут попасть в состав и играть. На Дальний Восток полетит вся команда. Какая игра из 600 в КХЛ запомнилась особенно? Это же только КХЛ, а сколько ещё было. Для меня каждая игра очень важна, я отношусь к этому очень серьёзно. Не хочу разделять, хотя матчи проходят по-разному. Но каждый матч для меня – это серьёзно, я с таким настроением подхожу к играм. Говорят, что команды на Востоке будут «выбирать соперников» по плей-офф? Глупость какая. Не знаю, кто так говорит и думает. В моей голове такого никогда не было и не будет. Есть ли объяснение, почему два матча подряд начинаем с 0:2? Какое-то маленькое объяснение есть, но не для всех (смеётся). Переворачивать матчи получается за счёт отдачи, работы, выполнения задания. Правильные слова в раздевалке? Ну сработало же (улыбается).

Три звезды

Дмитрий Воронков
Победный гол и результативная передача, три броска в створ, два силовых приёма.

Кирилл Семёнов
Голевой пас и 63% выигранных вбрасываний.

Илья Сафонов
Забросил важную шайбу, выиграл 55% единоборств на точке.

Шайба Кизимова принёсла «Нефтехимику» победу

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Адмирал» (Владивосток) – 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

«Нефтехимик» в последнем матче дома уступил «Ак Барсу» (3:4) и отстал от идущего восьмым на Востоке «Амура» на три очка. Вплотную к хабаровчанам после победы в дневной встрече подобрался «Трактор», и это значило, что нижнекамцам обязательно нужно было обыгрывать «Адмирал», чтобы остаться в гонке за восьмёрку. Олег Леонтьев, несмотря на поражение в дерби, сделал всего две перестановки в составе – Рафаэля Бикмуллина заменил восстановившийся после травмы Хантер Шинкарук, стартовым вратарём на эту игру вышел Александр Судницин. «Моряки» начали выездную серию с поражения от «Сибири» (1:2 ОТ), затем удачно заехали в Нижний Новгород на игру с «Торпедо» (3:1). Леонид Тамбиев чуть скорректировал заявку: в первую пятёрку поднялся Иван Емец, его место в третьей тройке закрыл Данил Файзуллин, в четвёртую добавился Прохор Корбит, заменивший там Даниила Гутика.

Хозяева довольно быстро открыли счёт, сработала комбинация двух защитников – Евгений Кашников отдал, Владислав Леонтьев забил. Шайба хоть и получилась довольно ранней, но в целом отражала события, происходящие на льду: «Нефтехимик» чуть больше бросал в створ, имел преимущество на точке вбрасывания и в силовой борьбе. Всё подпортило удаление Энтони Камара, которое «Адмирал» реализовал усилиями Николая Елисеева. Голевыми передачами в этом эпизоде отметились лидеры «моряков» Либор Шулак и Николай Чебыкин.

Второй период получился чуть более осторожным с обеих сторон – снизилась бросковая активность и, как следствие, меньше стало опасных моментов. В борьбе по-прежнему «Нефтехимик» был чуть лучше и чаще гостил в чужой зоне. Однако, на цифры на табло это никак не повлияло, а за время в атаке очки не дают, хоть преимущество хозяев и было неплохим – 5:13 против 3:59 у «Адмирала». Перед самым перерывом «волкам» пришлось потерпеть в обороне, когда Леонтьев-младший оставил команду в меньшинстве, но и с этим испытанием они успешно справились.

Решающая двадцатиминутка пестрела удалениями больше, чем первая и вторая, вместе взятые – на двоих соперники насобирали аж 10 минут штрафа. В одном из случае удаление было обоюдным: Елисеев и Семён Кизимов обменялись ударами клюшкой и отправились в штрафные боксы. Забавно, что в этом единоборстве сошлись два автора голов, поскольку именно Кизимов после «отсидки» принёс победу «Нефтехимику». «Моряки» попытались сравнять, поиграли в формате «шесть на пять», но штраф Корбита им всё испортил – нижнекамцы забрали трудовую победу и очень важные два очка.

Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала»:
– Равная игра, боевая, шла до ошибки. Эту ошибку мы допустили. Игрок не доработал, это предрешило исход матча. С Нижнекамском у нас равные игры, весы, две плюс-минус равные команды, соперник покреативнее, у меня нет в колоде таких нападающих, но берем другим. На Востоке сами видите, что все ровно.

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»:
– Дерби забрало много сил, по движению просели. Игра была вязкая, мы понимаем, что нам нужны очки. «Адмирал» – крепкая команда с отличной обороной, поэтому такой небольшой счет. Моменты были. Мы дожали и сделать результат.

Три звезды

Семён Кизимов
Забросил победную шайбу, сблокировал два броска, провёл два силовых приёма.

Николай Елисеев
Гол в большинстве и пять бросков в створ – лучший результат в команде.

Андрей Чивилёв
Результативная передача и 50% выигранных вбрасываний.

Голы защитников помогли «Северстали» обыграть «Торпедо»

«Северсталь» (Череповец) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 4:3Б (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 1:0)

«Торпедо» заглянуло в Череповец между двумя домашними сериями. В прошлом матче нижегородцы прервали шестиматчевую серию побед поражением от «Адмирала» (1:3). Череповчане, выдавшие едва ли не лучшую победную серию в сезоне, споткнулись  на своем льду на «Куньлунь Ред Стар». Вратарь «Северстали» Дмитрий Шугаев пропустил три шайбы, но сохранил место в воротах, поскольку второй голкипер Александр Самонов отправлен в лазарет.

Главный тренер «Торпедо» Игорь Ларионов в Череповец не приехал по состоянию здоровья. Как и в прошлом матче, место на тренерском мостике занял Андрей Козырев. В этом сезоне команды провели четыре игры, обменявшись победами, причём лишь один матч завершился в основное время.

Нижегородцы начали игру с удалений, «подарив» череповчанам два большинства, которые хозяева не смогли реализовать. Зато «Торпедо» забило в первом же большинстве после назначения двойного штрафа защитнику «Северстали» Макару Хабарову – на 15-й минуте отличился нападающий Александр Дарьин.

Первый период прошёл с преимуществом хозяев, но после перерыва игра выровнялась, и на 26-й минуте защитник «Торпедо» Максим Федотов удвоил счёт. Под занавес периода Хабаров сократил разрыв в счёте в большинстве. В последние полторы недели 23-летний защитник забросил три шайбы, почти столько же, сколько за свои пять КХЛовских сезонов.

На 47-й минуте нападающий Александр Суворов сравнял счёт в матче. Воодушевлённая «Северсталь» бросилась за победой, и несколько минут не выпускала соперников из зоны. За пять минут защитник череповчан Михаил Тихонов забросил третью шайбу, но победной она не стала. Спустя минуту Дарьин сравнял счёт. Для 22-летнего форварда это второй дубль в КХЛ.

В серии буллитов победу «Северстали» принёс нападающий Даниил Вовченко.

Андрей Козырев, и.о. главного тренера «Торпедо»:
– Хороший, интересный матч. Традиционно наши игры с «Северсталью» проходят в упорной борьбе. К сожалению, мы проиграли, но этот проигрыш даст нам рост. На льду была командная игра, было мужество. Ребята играли друг за друга. К сожалению, мы потеряли двух центральных нападающих. Ребята получили травму и не смогли закончить матч. Мы всю игру провели с двумя центральными, один из них был тринадцатым в заявке. Переломный момент? Когда Алексей Кручинин получил травму и не смог продолжить игру.

Андрей Разин, главный тренер «Северстали»:
– Очень важная победа в психологическом плане. Последнюю игру проиграли «Куньлуню», хотя играли хорошо. Две игры подряд проигрывать дома тяжело. Был хороший соперник, быстрый. Ребята молодцы. С 0:2 отыграться дорогого стоит, тем более, в третьем периоде горели. Жалко, что дали сопернику возможность сравнять счёт. Зато показали зрителям всю красоту хоккея. Ситуация с травмированными? Живём, как на бомбе. Каждый день кто-то да болеет, кто-то да выбывает. Процесс такой – заболел, болеет два-три дня. А выходит всё-равно с потерянными физическими кондициями. На льду сейчас есть запасные, это радует. Ситуация тяжёлая. Нет основных – Петунина, Пыленкова, Самонова.

Три звезды

Александр Дарьин
Забросил две шайбы.

Александр Дарьин, нападающий «Торпедо»:
– При счёте 2:0 в нашу пользу мы, наверное, немного отошли от своей игры, «Северсталь» реализовала свои моменты, поэтому такой результат. Моя вторая шайба в концовке? Была установка больше бросать, мы её выполнили. Задача на остаток чемпионата? Какой-то особой задачи нет. Нужно подготовиться ментально, сыграть такие матчи, в которых приходится вытаскивать.

Михаил Тихонов
Забросил шайбу и отдал голевой пас.

Михаил Тихонов, защитник «Северстали»:
– Соперник шустрый, мастеровитый. Ребята молодцы, боролись до конца. В конце чуть-чуть не повезло, пропустили. Как удалось отыграться? Забили и на этой позитивной волне стали больше угрожать, стали забивать. Стали больше играть в атаке. Повлияло ли нас поражение от «Куньлуня»? У нас чемпионат, игры почти через день. Сделали выводы, двигаемся дальше. Мои два набранных очка? Рад, что вышел после травмы, помог функционально и себе, и команде. С трибун было очень тяжело смотреть игры, переживал за команду.

Макар Хабаров
Забил гол и отдал результативную передачу.

Частные объявления в Нижнем Новгороде, в Нижегородской области и в России

Новости от наших партнёров в Нижнем Новгороде

Полицейские страсти продолжаются в Нижнем Новгороде: бывший опер продолжает мучить следователя

Мишустин: у РФ есть база для решения задач по ее цифровой трансформации

«Россети» установят «умное» оборудование для контроля метеонагрузок на ключевых энерготранзитах Поволжья

Руководитель Росдетцентра Александр Кудряшов поздравил победителей номинации «Детская экскурсия» программы «Лига Экскурсоводов»

"Спартак" обыграл "Рубин" в последнем матче Джикии

Театр и Культура, Россия и Дети: 15 мая театр кукол Ульгэр представил спектакль «Мүнгэн мүшэдүүд» в стенах Художественного музея для первых классов гимназии №29 Улан-Удэ

Наследие Шаляпина и Рахманинова представили на выставке-форуме «Россия»

Июньские дни духовности: Православные праздники месяца от ясновидящей Галины Янко