Профобучение внедрили в шести коррекционных школах Нижегородской области

Профобучение внедрили в шести коррекционных школах Нижегородской области

В шести коррекционных школах Нижегородской области ввели профессиональное обучение. Как сообщает пресс-служба правительства региона, это стало возможным благодаря работе региона в рамках Национальной социальной инициативы (НСИ). 

Профессиональная подготовка кадров будет вестись в Нижегородской областной школе-интернате для слепых и слабовидящих детей и школе-интернате №95 в Нижнем Новгороде, Починковской коррекционной школе-интернате, Большекрутовской школе-интернате в Ковернинском округе, Золинской школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья в Володарском округе и Новошинской специальной (коррекционной) школе в г.о. Навашинский.

Работа по подготовке кадров в коррекционных школах началась в 2022 году в рамках жизненной ситуации "Выбор образовательных и карьерных стратегий для детей с ОВЗ и инвалидностью".

По данным регионального штаба НСИ, в общей сложности до 2026 года лицензию на проведение профобучения получат еще 18 школ региона. Выпускники этих учебных заведений будут иметь документы о профессиональном образовании и смогут получить работу сразу после школы.

По словам замгубернатора Нижегородской области Андрея Чечерина, в прошлом году нижегородская школа-интернат для слепых и слабовидящих детей получила лицензию на обучение детей двум профессиям: "Рабочий по профессиональной ручной уборке" и "Рабочий по благоустройству и озеленению территорий и объектов".

Кроме того, администрация школы запустило проект "Тренировочная квартира", благодаря которому дети с нарушениями зрения быстрее адаптируются к самостоятельной жизни и под присмотром педагогов приобретают навыки бытового самообслуживания.

К заседанию регионального штаба под председательством Андрея Чечерина присоединились министр образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков, руководитель управления по труду и занятости населения Нижегородской области Игорь Пантюхин, представители министерств здравоохранения, социальной политики, уполномоченные по правам человека и ребенка. Участники обсудили результаты текущей работы над различными жизненными ситуациями, но и планы по дальнейшему развитию Национальной социальной инициативы в регионе.

По словам сервисного уполномоченного Нижегородской области Екатерины Ширмановой, с 2021 года региона взял в работу 16 жизненных ситуаций по пяти направлениям: "Социальная защита", "Образование", "Здравоохранение", "Рынок труда и поддержка занятости" и "Молодежная политика".

В настоящий момент в работе находится 11 текущих ситуаций и три новых – "Планирование и рождение ребенка", "Повышение качества оказания гериатрической помощи населению" и "Трудоустройство выпускников коррекционных школ". Еще четыре новых ситуации, которые были предложены на заседании штаба, будут доработаны командой экспертов и также реализованы на практике.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нижнем Новгороде, в Нижегородской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нижнем Новгороде

Ria.city

Где в Марий Эл стоят камеры на дорогах: список дорог

Суд назначил застройщика для достройки нижегородского долгостроя на Июльских дней

Проезд по Провиантской перекроют в Нижнем Новгороде до конца июня

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Музыкальные новости

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

Новости Нижнего Новгорода

Главный городской фонтан в Нижнем Новгороде возобновил работу

Проезд по Провиантской перекроют в Нижнем Новгороде до конца июня

Астролог из Нижнего Новгорода поучаствует в шоу «Богиня шопинга»

«Гемера» завершила подготовку Литературного музея к ремонту в Нижнем Новгороде

Экология в Нижегородской области

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Спорт в Нижегородской области

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Moscow.media

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса







Топ новостей на этот час в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *