«Леди года» из Нижнего Новгорода рассказала, как изменить свою жизнь после 60

В Нижнем Новгороде состоялся финал «Леди года» – конкурса красоты, в котором участвуют женщины старше 50 лет. Золото досталось участнице в номинации «Леди года 60 плюс» Альбине Турилкиной. Большую часть жизни она трудилась в банковской системе, а выйдя на пенсию в 60 лет, поступила в Мининский университет учиться на психолога. Редакция газеты «Новое дело» поговорила с Альбиной и узнала, как ей удаётся оставаться всегда молодой и радостной, несмотря на пережитую трагедию и потерю сына, и что вдохновляет её продолжать учиться чему-то новому каждый день.

Молодо-зелено У Альбины три высших образования – экономическое, юридическое и психологическое. Большую часть жизни она трудилась в банковской системе, а выйдя в 60 лет на пенсию, поняла, что хочет заниматься совсем другим делом.

«Я не первый год себя готовила к этому, поэтому в 2018 году осознанно поступала в Мининский, – поделилась Альбина своими впечатлениями. – Естественно, чувство волнения было. И, естественно, когда я пришла на первое собрание, там все девчонки во внучки мне годились. Моей внучке в этом году как раз 25 лет будет».

Но большая разница в возрасте с одногруппницами ничуть не смутила Альбину. Она всегда была самой активной, заводилой в компании. «Как-то девчонки сразу ко мне потянулись, – поделилась Альбина. – Я всегда на первую парту сажусь. И вот я с первой парты поворачиваюсь и говорю: «Девочки, давайте знакомиться, нам долго с вами учиться». И знаете, вот так вокруг себя и объединила людей, все с большим уважением относились ко мне. Мы до сих пор общаемся с некоторыми».

По словам Альбины, ей всегда было интересно среди молодёжи. Она даже с ровесниками сына подружилась.

«К сыну всегда приходили друзья из института, и они всегда меня приглашали», – вспоминает она.

К сожалению, с единственным сыном Альбины связаны не только радостные воспоминания, но и большая трагедия.

«В 44 года я потеряла сына, – поделилась нижегородка. – Его последние слова были: «Мама, я хочу, чтобы ты была счастлива». Я везде эти слова говорю, я живу с этими словами. Это моя аффирмация, я себе повторяю: я буду счастлива». Однако поначалу обещание быть счастливой выполнить не удавалось.

«Как стать счастливой, когда рядом нет твоего единственного ребёнка? – с горечью вспоминает она. – Как принять и как прожить? Родные были всегда рядом, поддерживали. Они и сейчас со мной рядом, любимый брат, племянники, внучка, друзья, коллеги».

Но именно эта потеря подтолкнула Альбину к тому, чтобы стать психологом.

«Свою боль я проживала сама, – объясняет она. – Я поняла, что умею это делать, но мне не хватает знаний. А ведь рядом тоже много горя и много кому нужно помочь. Поэтому я приняла решение пойти учиться».

Психолог и я С тех пор Альбина начала свой путь в новой профессии. Сейчас она практикующий психолог, работает в институте и психологическом центре «Статус». Но при этом регулярно учится чему-то новому, чтобы оставаться востребованным специалистом.

«Так сложилось по жизни, что я постоянно учусь. Школа, техникум, институты, постоянно повышаю квалификацию, читаю, слушаю вебинары, мне нравится новое — с улыбкой рассказывает нижегородка, — работала в банке, в Лондоне прошла стажировку в школе международных бухгалтеров. Для меня учеба это действительно что-то новое и интересное. Многие говорят: «Ну сколько можно себя реализовывать?», пора отдыхать. Но мне кажется развивать себя можно и нужно всегда».

Учёба помогает Альбине не только заново открывать мир и по-новому смотреть на себя, но и помогать другим.

«Я поняла, что психология — это моя миссия, — признаётся она, — Я хочу помочь другим пережить горе. Я не впадаю в депрессию, не переношу их боль на свою, а даю им ресурс жить дальше. Естественно, мы ничего не можем изменить. Я только могу вместе с ними сопереживать и научить их из личного опыта, и как психолог, что нужно принять случившееся и продолжать жить, и радоваться жизни. Чтобы и дети наши тоже радовались, ведь как говорят в народе, они тоже все видят и слышат».В психологическом центре Альбина часто работает с инвалидами и пожилыми людьми.

«Я работала с людьми с ограниченными возможностями, с пожилыми людьми, которые приходили на реабилитацию, проводила тренинги, — поделилась нижегородка, — И я видела, какие у них глаза, какими они пришли на 15 дней в наш центр, и какие они уходили. Я даже некоторых, когда они приходили на последнее занятие, не узнавала. Думала, что просто лицо знакомое, а оказывается, это человек внутренне и внешне поменялся».

Все возрасты покорны По словам Альбины, похожая ситуация произошла и на конкурсе «Леди года», который тоже сильно изменил внутренний мир участниц.

О конкурсе нижегородка узнала из социальных сетей. Долго собиралась подать заявку, и в этом году наконец-то решилась.

«Раньше, честно говоря, я относилась к этому немного иначе, – поделилась Альбина. – Думала: «Какой конкурс, что я, по подиуму ходить буду?» Но, видимо, нужно было, пришло время прожить ещё одну свою проблему, которая есть в душе. Как психолог я это понимаю и постоянно работаю над собой».

Заявку Альбины приняли, и уже 2 марта она пришла на встречу-знакомство с остальными участницами.

«С первого дня мы сразу все подружились, — рассказывает она, — сразу как-то все друг к другу тепло относиться стали, как будто мы давным-давно знакомы. Потом закружило, завертелось, такая была атмосфера, каждый день в движении в ожидании новых встреч — постоянно куда-то идем, что-то делаем. Как девчонка радовалась, узнавала что-то новое. Я по жизни люблю наряжаться, придумывать что-то, а тут всегда нужно было красиво выглядеть и везде участвовать».

Тяжелее всего, по признанию Альбины, ей далось дефиле.

«Надо было учиться красиво ходить по подиуму, — рассказала она, — в 65 лет я постройнела – минус 25 килограмм. Я иногда тоже замечаю, что плечи не ровно держу, где-то осанка не та. Есть новая цель — красивая походка, а это здоровая спина. Занимаюсь дальше своим здоровьем».

Альбина честно призналась – ей с самого начала хотелось победить.

«Некоторые говорили: «Мне просто поучаствовать, познакомиться с интересными людьми». Я же сразу, конечно, мечтала получить корону, – с улыбкой рассказала нам победительница. – Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Почему нет? Мне хотелось ещё раз почувствовать уверенность в себе и расширить круг общения».

В итоге золотая корона победительницы досталась Альбине. Во многом победе поспособствовал настрой – она никогда не переживает из-за возраста.

«Я работаю с людьми, которые считают, что 50 – это всё, жизнь уже закончилась, – говорит Альбина. – А я говорю, что нет, не закончилась. И ещё она может быть счастливой. Надо только немножко над собой поработать. Бывает, что и к 20 годам люди становятся стариками и ничего не хотят».

Нижегородка уверена, что возраст – это не столько цифра в паспорте, сколько самоощущение.

«Психологическое здоровье определяет наш стиль жизни и влияет на биологическое. Я выбрала активный образ. Ходьба, велотренажер. Люблю танцевать. Я пишу сценарии, я главный тамада, не только в семье, но и в коллективе, всем устраиваю праздники. Естественно мое состояние от этого улучшается, а на паспорт я даже не смотрю».

Альбина признаётся, что не скрывает свой возраст, а честно говорит, что ей 66. Обычно люди удивляются и признаются, что дали бы в районе 50. Для нижегородки это приятный бонус, а не самоцель, ведь главное, по её мнению, продолжать идти вперёд и радоваться жизни, несмотря ни на какие трудности.

Ранее сайт pravda-nn.ru рассказывал, как прошел финал конкурса «Леди Года».

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нижнем Новгороде, в Нижегородской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нижнем Новгороде

Ria.city

Марк Бейгун покидает «Коррозию металла» после концерта в Нижнем Новгороде

ТАСС: задержан председатель городской думы Нижнего Новгорода

Необычное ритуальное такси заработало в Нижнем Новгороде

Нижегородцев пригласили к участию в поэтическом конкурсе к 650-летию города Кирова

Музыкальные новости

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Новости Нижнего Новгорода

Дорожники привели в порядок территорию возле мемориала в Юрьевце

Угнанный автомобиль в Кстове найден: воры под арестом

Двое детей пострадали в ДТП с легковушками на Гребном канале

Необычное ритуальное такси заработало в Нижнем Новгороде

Экология в Нижегородской области

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Оформить медицинскую книжку

Спорт в Нижегородской области

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Moscow.media

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Музеи Твери. Лисичкины сказки







Топ новостей на этот час в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *