"Фармация" нелепа в сравнении

Екатеринбурга и Нижнего Новгорода.

Недавно "Уралинформбюро" рассказывало, как группа свердловских чиновников по предварительному уговору пролоббировала идею создания в этом году АО "Фармация". Министр здравоохранения, конечно, может заявить, что это он придумал, но аппаратный вес Андрея Карлова не столь велик, чтобы сломить сопротивление проекту Минфина и Мингосимущества. Это масштаб вездесущего вице-губернатора, в прошлом психиатра Олега Чемезова.

Ему и директору ГАУ СО "Фармация", бывшему тюменскому рекламщику Андрею Герстнеру очень не нравится, что мы о них пишем. Ровно сегодня в арбитраже начинается рассмотрение иска ныне действующей "Фармации" к "Уралинформбюро", в котором истец, в частности, требует, чтобы мы опровергли факт того, что Чемезов учился на медика и руководил югорским ТФОМС. Смешно, но факт.


Вице-губернатор Олег Чемезов

А накануне мы смогли убедиться в фармацевтических познаниях Герстнера. На выставке "Здравоохранение Урала" он докладывал о результатах совместных закупок медицинских учреждений области "на базе ГАУ СО". Не будем иронизировать про «базу», просто приведем цифры. При объеме закупок в 2023 году на 8 миллиардов рублей по итогам торгов была достигнута экономия в 160 миллионов рублей – 2%. Это лишний раз подтверждает мнение одного из руководителей регионального Минздрава о том, что экономия бюджетных средств не является задачей министерства.

Из выступления Герстнера трудно было уловить цель создания еще одной свердловской "Фармации". Декларируемые "непрерывность обеспечения здравоохранения при перебоях в финансировании" и "исключение избытка или недостатка лекарств и медицинских изделий" вызвали усмешку присутствовавших. Докладчик отметил, что примером будет являться Нижегородская областная фармация и поспешил покинуть трибуну.


Андрей Герстнер

А следом был блестящий доклад Павла Ястребова – генерального директора ГП "Нижегородская областная фармация" (НОФ). После этого можно было смело увольнять Герстнера и часть руководства Минздрава. Потому что мы живем в "каменном веке".

Дело не в том, что выручка нижегородского госпредприятия в прошлом году составила 26 миллиардов рублей – почти в 20 раз больше нашей "Фармации", и не в том, что у нее сеть из 250 аптек, а не сотня аптечных киосков и аптек Герстнера. А в том, что, по убеждению Ястребова, "аптека это все-таки не продажа бананов". Он так и сказал!


Павел Ястребов

Нижегородцы глубоко интегрированы в лечебный процесс. Цифровизация помогает, в частности, сравнить с каким эффектом один и тот же препарат используется разными больницами. Региональный электронный рецепт позволяет доставлять лекарства непосредственно до отделений (!) стационаров. К примеру, старшая медсестра будет в курсе, что через 15 минут приедет автомобиль, в котором все необходимое для пациентов хирургии.

В Нижегородской области обслуживаются 197 тысяч льготников, и при этом у госпредприятия нет ни просроченных лекарств, ни дефицита в них. А губернатор на мониторе своего компьютера может увидеть текущую ситуацию с обслуживанием в любой госаптеке. Более того, "Нижегородская областная фармация" абсолютно прозрачна - для поставщиков, налоговиков, населения. Для сравнения – свердловская "Фармация" закрыла свою финансово-хозяйственную отчетность вплоть до 2025 года!

В контрактной службе НОФ при обороте в 26 миллиардов рублей всего 18 сотрудников, а в лечебных учреждениях области ни одного. Складской комплекс, где видна каждая пара медицинских перчаток, составляет 17 тысяч "квадратов". Постоянный остаток там на 3 миллиарда рублей.

"Мы – логистический оператор, чей учредитель – областное министерство имущественных отношений, - подчеркивает Павел Ястребов. - Мы не подчиняемся Минздраву, поэтому он не выкручивает нам руки. Зато может подержать наш счет на 1 миллиард рублей на экспертизе пару месяцев. Им хорошо иметь такого единственного поставщика (рассрочка оплаты - прим.ред), чиновников это расслабляет. Садимся с ними и решаем все вопросы».

А знаете, почему в Свердловской области не смогут повторить успех нижегородцев? Ястребов очень просто ответил на этот вопрос – надо было своевременно использовать ресурсы и активы, доставшиеся из СССР. "Нижегородская областная фармация" их не разбазарила и последние 20 лет последовательно развивалась, а свердловская… Словом, нынешние фармацевтические фантазии наших чиновников – мертвому припарка.

Вадим ДЫНИН

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нижнем Новгороде, в Нижегородской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нижнем Новгороде

Ria.city

Вопросы по участию НКО в конкурсе «Открытый Нижний» можно будет задать специалистам

Нижегородские энергетики готовятся к работе в условиях непогоды

В Нижнем Новгороде мужчина отправил мошенникам 18 млн рублей

Почти 10 000 жителей остались без света в Нижнем Новгороде

Музыкальные новости

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Антон Чехов – писатель, врач, путешественник. В Белгороде прошла творческая встреча, посвящённая писателю

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Новости Нижнего Новгорода

Ринат Рахматуллин о полугодовой отсидке в колонии: «Нисколько не жалею, что побывал там»

Нижегородка заинтересовала прокуратуру из-за нетрадиционных вечеринок для детей

Мужчину с редкой анатомической особенностью спасли в Нижнем Новгороде

Почти 10 000 жителей остались без света в Нижнем Новгороде

Экология в Нижегородской области

Новые коллекции Gods Passion и Kolchuga

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Оформить медицинскую книжку

Спорт в Нижегородской области

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Moscow.media

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Ученые обнаружили ранний признак рассеянного склероза

Мрамор XXX. Пан и нимфа







Топ новостей на этот час в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *