CATL сомневается в перспективах твердотельных батарей

CATL сомневается в перспективах твердотельных батарей

Руководство китайской компании CATL, крупнейшего в мире производителя тяговых аккумуляторов для электромобилей, считает, что твердотельные батареи по-прежнему очень далеки от массового производства. Основатель и глава CATL Робин Цзэн выразил сомнение в их длительном сроке службы и безопасности при эксплуатации. Поэтому ни о каком серийном производстве твердотельных элементов в ближайшие годы не может быть и речи, ...

Сообщение CATL сомневается в перспективах твердотельных батарей появились сначала на Нижний Тагил ИНФО - ещё ближе к городу.

Руководство китайской компании CATL, крупнейшего в мире производителя тяговых аккумуляторов для электромобилей, считает, что твердотельные батареи по-прежнему очень далеки от массового производства. Основатель и глава CATL Робин Цзэн выразил сомнение в их длительном сроке службы и безопасности при эксплуатации. Поэтому ни о каком серийном производстве твердотельных элементов в ближайшие годы не может быть и речи, а для их доработки потребуются длительные исследования и тщательное совершенствование производственных процессов.

Глава CATL пояснил, что для производства анодов к твердотельным батареям необходим чистейший литий, а для эффективной работы материалы должны находиться под высоким давлением, которое не просто небезопасно, но и труднодостижимо в реальной эксплуатации. Даже в идеальных лабораторных условиях твердотельные аккумуляторные ячейки выдерживают лишь десять циклов заряда/разряда без потери эксплуатационных характеристик из-за термического расширения лития. Кроме того, из-за высокого давления даже при незначительном повреждении оболочки элемента питания (и уж тем более при аварии) происходит реакция лития с влагой в воздухе — и выделяется токсичный гидроксид лития.

CATL занимается разработкой твердотельных аккумуляторов уже десять лет и не собирается отказываться от дальнейших исследований. Недавно даже был образован альянс с другими китайскими компаниями для создания промышленного производства твердотельных аккумуляторов. Однако фокус внимания крупнейшей батарейной компании все больше смещается в сторону натрий-ионной технологии в полутвердотельной конфигурации. В компании CATL рассчитывают, что такой тип батарей даст двукратный прирост дальнобойности без повышения опасности.

Такое скептическое отношение к твердотельным аккумуляторам нетипично для отрасли, ведь долгое время они считались чуть ли не спасителями электромобилей, страдающих от несовершенства нынешних тяговых батарей. Например, компании Toyota и Idemitsu намерены вывести на рынок электромобили с твердотельными аккумуляторами уже в 2027—2028 годах.

Источник

Сообщение CATL сомневается в перспективах твердотельных батарей появились сначала на Нижний Тагил ИНФО - ещё ближе к городу.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нижнем Тагиле, в Свердловской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нижнем Тагиле

Ria.city

«Сначала была клюшка, потом велосипед, затем виолончель и уже после — тромбон». Дирижёр Нижнетагильской филармонии Евгений Сеславин отмечает своё 65-летие

Писатель Иванов рассказал о роли Екатеринбурга в развитии речного флота России

Студент Московского авиационного института из Нижнего Тагила придумал, как собирать спутники в космосе

«Шестерка» по-новому: заднеприводный лифтбек Mazda EZ-6

Музыкальные новости

Природа России 81

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ

Новости Свердловской области

Кубок главы по плаванию уехал в Красноуральск

В ДТП в Нижнем Тагиле серьёзно пострадал водитель иностранного автомобиля

Тагильский weekend топ-8: Stand Up, фотовыставка уникальных тинтипов, пасхальные мастер-классы, игры с аниматором и «концерт знойного нытья и праздничного декаданса» 

Кроссовер Haval H3: объявлены цены в России

Экология в Свердловской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Спорт в Свердловской области

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week







Топ новостей на этот час в Нижнем Тагиле и Свердловской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *