Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Большой подвиг маленького Женьки. Кто он, самый молодой кавалер ордена Мужества, так и не получивший награду?

Боялся ли он? Да наверняка! Только не за себя, а за неё. За ту, которая ближе всех и дороже. Потому что всю жизнь они были вместе, рядом. Делили и радость и горе. Но беда, нежданно ворвавшаяся в дом, перечеркнула всё, что было до. И тем более то, что будет после... А Женя не мог иначе. Ведь он - Мужчина!

Почему имя, вынесенное в заголовок, звучит так просто и почти панибратски, а не как положено обращаться к людям, имеющим особый, мало кому достижимый в обществе статус: Евгений или Евгений Евгеньевич? Нет, не из-за отсутствия уважения или даже некоего предгеройского трепета. А чтобы подчеркнуть возраст. Ему больше подходило Женечка, чем по имени отчеству. Но поступок его сильнее и грандиознее, чем совершали многие, кто старше в разы. И вышло так, как вышло, во многом из-за того, что те, кому лет больше, кому надлежало бы быть примером, спрятались за закрытой дверью, побоявшись прийти на помощь.

Так Женька и стал мужественным Героем. Так и погиб в неравном бою. Под мирным подмосковным небом.

Тогда, поздней осенью 2008-го года фотографии отважного мальчишки облетели все возможные печатные и Интернет-СМИ, программы новостей по ТВ. Общество замерло, пораженное беспредельной жестокостью. Потому что когда страдают дети - это всегда ужасно. За гранью. А Жене от роду судьба отмерила недолгих 7 лет...

Трагедия в Дуброво

Он родился 6 марта 2001 года в тихом военном городке Ногинск-9 (Дуброво) на востоке Московской области. Обычная семья со своими житейскими проблемами, в которой трудности объединяют, помогают держаться друг за друга. Мама Галина, дочь Яна и Женька. С мужем у Галины не сложились отношения, они разошлись за четыре года до трагических событий. Семья не бедствовала, но достатка большого не было: Галина пропадала на работе, чтобы обеспечить детей, старалась дарить им маленькие радости - в кино сводить, по Москве погулять... как-то даже удалось на море в Турцию выбраться. И Женя с Яной были на седьмом небе от счастья.

В маленьком Дуброво с трудоустройством было не очень. Поэтому Галина, как и многие другие, нашла работу в Москве. Да, далеко и добираться долго. И график совсем не гуманный: сутки через двое. Но зарплата несравнимо выше - и это стало решающим фактором. А детки подросли уже, могут сами о себе позаботиться.

В тот злополучный день 28 ноября 2008 года 12-ти летняя Яна и 7-ми летний Женя оставались дома одни. Пятница. Завтра выходной и можно отдохнуть от школы. Пока мама на смене, дочь за хозяйку: прибраться, брата накормить, телек вместе посмотреть... Да мало ли дел, когда родители отсутствуют...

Яна и Женя. Фотография из открытых источников

Когда в дверь позвонили, Яна не открыла - сколько раз мама предупреждала, что незнакомцев пускать в квартиру нельзя! Но мужчина, представившийся почтальоном, был столь убедителен и настойчив, что она поддалась на уговоры. Щелкнул замок, открылась дверь и из подъезда ворвался монстр, мало похожий на человека. Девочка и закричать не успела, он зажал ей рукой рот и затащил в комнату. Убедившись, что кроме детей никого нет, преступник кинулся искать деньги и ценности. Но ничего не нашел.

Поняв, что поживиться особо нечем, нелюдь впал в отчаяние и остановил свой взгляд на Яне. Схватив девочку и угрожая детям ножом, потащил её в ванную комнату, повелев Женьке искать деньги.

Меж детьми случается всякое: и ссоры, и обиды, и драки даже. Но в семье без отца Женька был старшим мужчиной. Хотя и от роду всего 7 лет. А в сложившейся ситуации любимой сестренке грозила опасность, а заступиться за нее было некому. Сломя голову мальчишка кинулся на кухню, схватил нож и налетел на преступника, нанося удар за ударом, который тот, кажется, даже не почувствовал.

Специалисты говорят, что нож имеет слабый останавливающий эффект, потому как человек не сразу чувствует тяжесть ранения. Осознание приходит позже, когда от потери крови теряются силы, а в бою не на жизнь, а на смерть каждое мгновение необычайно дорого. Потому использовать его в качестве оружия самозащиты - не самая лучшая идея.

От атаки ребенка преступник не унялся, а наоборот рассвирепел. Отшвырнул полураздетую Яну в сторону, схватил мальчишку и остервенело начал бить ножом. Врачи насчитают потом на спине маленького Жени 8 ножевых ранений...

Но сестру он спас. Мгновения Яне хватило, чтобы вырваться и выбежать в подъезд. Отчаянно она стучала в двери соседей, моля о помощи. Уже наступил вечер, и многие находились дома. Но откликнулась только женщина на четвертом этаже. Она и вызвала скорую и милицию.

Позже директор школы, в которой учились Яна и Женя, скажет, что в шоке от случившегося: в военных городках, где все друг друга знают, отродясь не бывало, чтобы никто не отреагировал на беду...

Дожидаться приезда правоохранителей нападавший не стал. Испугавшись расплаты, он оставил истекавшего кровью мальчика на полу, выскользнул из квартиры на первом этаже и вышел на улицу, затерявшись в толпе.

Шансов выжить у Женьки практически не было. Бригада "скорой" доставила его в больницу, но спасти юного Героя, увы, не удалось. Он умер в тот же день от полученных ранений.

По горячим следам

Все силы областных правоохранителей были брошены на поимку детоубийцы, но объявленный в Ногинском районе план-перехват результатов не дал. Были опрошены сотни жителей Дуброво, составлен фоторобот преступника. По местному телевидению сообщили приметы преступника.

Нелюдь хорошо понимал, что натворил и какие последствия его ждут. Потому решил затаиться на время, чтобы переждать активную фазу поиска. Через месяц у милиции добавится новых хлопот, и интереса к нему поубавится. Тогда появится сумеречный, но все же шанс на спасение.

Но уже на следующий день подполковник космических войск Александр Куренков, приехав на свой дачный участок недалеко от Дуброво, увидел разбитое окно и следы крови. Ему удалось нейтрализовать непрошеного гостя и вызвать милицию.

Задержанным оказался ранее судимый за убийство и грабеж 33-летний безработный астраханец Сергей Кияшко, недавно отбывший свой 17-ти летний срок. В родной Астрахани жизнь после отсидки у него не сложилась, найти работу не вышло и он решил поискать счастья в Москве. Тем более, что в Дуброво жили родственники, разрешившие перекантоваться какое-то время.

Сергей Кияшко. Фотография из открытых источников

Денег на выпить и закусить не было. Но Кияшко по старому опыту знал, как ими можно разжиться. Почему он выбрал именно эту квартиру на первом этаже обыкновенной хрущевки, ничем не отличимой от остальных, так и останется тайной. Ни штор дорогих, ни люстры особенной, по которым можно было бы определить достаток семьи, никогда в семье Галины не было...

Просто злой рок.

Зайдя в подъезд, Кияшко сломал почтовый ящик и взял первое попавшееся в руки письмо. С ним и пошел по этажам. Письмо и стало той наживкой, на которую среагировала Яна.

Убийцу маленького Жени так и не осудили. Следствие по его делу завершилось 14 июля 2009 года. 28 августа 2009 года должно было состояться первое заседание суда. Сергея Кияшко обвиняли в убийстве, покушении на изнасилование, разбое и незаконном проникновение в жилище, по совокупности совершённых преступлений ему грозило пожизненное лишение свободы.

Едва ли детоубийцу Сергея Кияшко замучила совесть. Но буквально за считанные часы до предварительных слушаний его обнаружили в камере повешенным. Проведённая медицинская экспертиза посчитала случившееся самоубийством. Версия об убийстве Кияшко следствием не рассматривалась по причине того, что он содержался в одиночной камере. По закону, в связи со смертью обвиняемого, производство по уголовному делу было прекращено. Суд из-за смерти подсудимого не состоялся.

У определенной категории сидельцев, преступивших закон, преступления против детей недопустимы. Это - табу. И нарушение табу карается смертью. Теперь уже никто не узнает, что произошло в следственном изоляторе. Быть может, это воля провидения...

Жизнь продолжается

Школа № 83, где учился Женя, в подмосковном городке Дуброво теперь носит его имя. Администрация школы приняла решение внести Женю в списки учащихся навечно, а в вестибюле была открыта мемориальная доска памяти мальчика. 1 сентября 2013 года на школьном дворе к годовщине гибели маленького героя установили памятник в виде скульптуры мальчика, одной рукой прикрывающего белую голубку, а другой — отгоняющего чёрного коршуна.

Указом Президента РФ Дмитрия Медведева за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга, Табаков Евгений Евгеньевич был посмертно награждён орденом Мужества, став таким образом самым молодым кавалером этого ордена и самым юным гражданином РФ, удостоенным государственной награды. На торжественной церемонии, проходившей 3 февраля в гарнизонном Доме культуры Дуброво, Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин вручил орден Галине Петровне Табаковой.

Класс, где учился Женя Табаков. Фото: РИА Новости/ Юрий Иващенко

Оставаться в прежней квартире и ходить по старым улицам, где всё напоминало об ужасной трагедии, Галина и Яна Табаковы не смогли. По личной инициативе сотрудников подмосковного Минобразования, впечатленных Женькиным героизмом, каждый перевёл на счёт семьи Табаковых зарплату за один день, таким образом удалось собрать средства на жилье в Черноголовке - наукограде, расположенном недалеко от Дуброво.

В 2009 году Галина Табакова вышла замуж, и в 2011 году в семье родился сын Николай. В апреле 2019 года Яна Табакова, едва не ставшая жертвой насильника и убийцы, родила дочку Алису...

ИСТОЧНИК

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ногинске, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ногинске

Ria.city

В Электростали подвели итоги робототехнического фестиваля RoboSense-2024

В «Мострансавто» подвели итоги акции «Вежливый водитель автобуса»

Очистные сооружения построили в селе Макарово

На большей части Подмосковья 24 апреля ожидается I класс пожарной опасности

Музыкальные новости

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Новости Московской области

В белгородском МЧС формируют сапёрное подразделение

Депутат Черемисов встретился с жителями Богородского округа

Карусель в Ногинске стала самым популярным аттракционом за неделю

В Электростали подвели итоги робототехнического фестиваля RoboSense-2024

Экология в Московской области

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в Московской области

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Ногинск на Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ







Топ новостей на этот час в Ногинске и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *