Рынок будет ждать намеков от ЦБ

Российский фондовый рынок в четверг возобновил рост: индекс МосБиржи окреп на 0,6% - до 3286,69 пункта, индекс РТС поднялся на 0,96% - до 1124,53 пункта. Сегодня состоится заседание Банка России, и в преддверии него вряд ли стоит ждать сильных движений на рынке.

Решение по ключевой ставке ЦБ традиционно будет озвучено в 13.30 мск, а в 15.00 пройдет пресс-конференция Эльвиры Набиуллиной. Эксперты единодушны в том, ставка останется на текущем уровне в 16%, главная интрига в том, какие сигналы на будущее даст ЦБ. Евгений Коган, профессор НИУ ВШЭ, обращает внимание на то, что инфляционные ожидания замедляются, поэтому ЦБ вряд ли даст жесткий сигнал, но смягчения тоже может пока не быть. Как могут отреагировать рынки? "Нейтральный сигнал и сохранение ставки сейчас в цене - реакции не будет. Любая формулировка о снижении ставки в ближайшие заседания снизит доходности облигаций, немного ослабит рубль", - считает г-н Коган.

Алексей Антонов, руководитель направления инвестиционного консультирования "АЛОР БРОКЕР", считает, что у рынка найдутся силы для роста, если Банк России даст прозрачный намек на начало снижения ключевой ставки в обозримой перспективе. "Ожидания смягчения денежно-кредитной политики были бы позитивными и для долгового рынка, где индекс МосБиржи гособлигаций безоткатно падает 13 сессий подряд. Возможно, долгосрочным консервативным инвесторам стоит задуматься о начале покупки облигаций с фиксированным купоном", - добавляет эксперт.

Рубль накануне перешел к укреплению, но утром вновь слабеет. К настоящему моменту за один доллар США на Московской бирже дают 92,6 рубля (+0,59%), евро в плюсе на 0,05% - до 100,14 рубля, юань дорожает на 0,13% - до 12,746 рубля. "Не думаем, что комментарии ЦБ к решению по ставке принципиально изменят расклад сил на валютном рынке, но волатильность торгов может краткосрочно возрасти", - отмечает Алексей Антонов.

"Черное золото" вновь корректируется: фьючерс Brent теряет 0,65% - до $85,23 за баррель, WTI стоит $80,53 (-0,67%).

Американские индексы после решения ФРС по ставке продолжают движение вверх, показывая новые рекорды. По итогам торгов в США индекс Dow Jones вырос на 0,68%, S&P 500 прибавил 0,32%, Nasdaq завершил день в плюсе на 0,2%.

Нефть, золото, валюта, акции - в каких инструментах наиболее перспективные инвестидеи? Узнайте прогнозы аналитиков «Финама» в инвестиционной стратегии на 2024 год. Получите исследование бесплатно. 

В Азии преимущественно отрицательная динамика: китайский Shanghai Composite в минусе на 0,85%, гонконгский Hang Seng обвалился на 2,55% на фоне падения стоимости бумаг технологических компаний, корейский KOSPI теряет 0,22%, и только индекс Nikkei 225 растет на 0,44%.

Вчера Банк России утвердил сплит акций "Норильского никеля" в соотношении 100 к 1. С сегодняшнего дня Московская биржа ограничит торги бумагами компании, 4-7 апреля торги будут приостановлены, а 8 апреля - возобновлены.

Сегодня по МСФО за 4 квартал отчитается X5. "Сегежа" уже представила утром результаты за прошедший год, чистый убыток компании в 2023 году составил 15,98 млрд рублей.

Также сегодня вступят в силу новые базы расчета индекса МосБиржи и индекса РТС. Кроме того, Мосбиржа исключит акции Yandex N.V. из состава ряда индексов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Норильске, в Красноярском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Норильске

Ria.city

Лауреатом президентской премии «Лидеры ответственного бизнеса» стал «Норникель»

В Москве подвели итоги Национальной премии «Россия — мои горизонты»

Михаил Котюков обсудил реновацию Норильска

Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек

Музыкальные новости

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Стасу Михайлову исполнилось 55

Новости Красноярского края

Раскрыты подробности новой «медной стратегии» на севере Красноярского края

Определены лидеры чемпионата по финансовой грамотности «Красноярские львы»

Скончался народный артист России Василий Решетников

Более 1 тысячи пассажиров ожидают вылета из аэропорта Норильска

Экология в Красноярском крае

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в Красноярском крае

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Moscow.media

Утро у монастыря...

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае







Топ новостей на этот час в Норильске и Красноярском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *